Календарь событий

 

Фотогалерея пейзажей ботанического сада

  • Пбс21-5
  • Пбс21-14
  • Пбс21-7
  • Пбс21-8
  • Пбс21-9
  • Пбс21-11
  • Пбс21-12
  • Пбс21-1
  • Пбс21-2
  • Пбс21-3
  • Пбс21-4
  • Пбс21-6

Фотогалерея древесных растений

  • ДРбс1
  • ДРбс2
  • ДРбс4
  • ДРбс5
  • ДРбс6
  • ДРбс8
  • ДРбс9
  • ДРбс11
  • ДРбс12
  • ДРбс13
  • ДРбс14
  • ДРбс15
  • ДРбс18
  • ДРбс19
  • ДРбс20
  • ДРбс21
  • ДРбс23
  • ДРбс24
  • ДРбс25
  • ДРбс26
  • ДРбс27
  • ДРбс28
  • ДРбс29
  • ДРбс30
  • ДРбс31
  • ДРбс32
  • ДРбс33
  • ДРбс34
  • ДРбс35
  • ДРбс36
  • ДРбс37
  • ДРбс38
  • ДРбс39
  • ДРбс40
  • ДРбс41
  • ДРбс42
  • ДРбс43
  • ДРбс44
  • ДРбс45
  • ДРбс46

Касперсон Ольга Васильевна

Касперсон Ольга Васильевна

Директор ботанического сада

Родилась 26.01.1988 г., Республика Беларусь, г. Витебск.

2011 г. – окончила биологический факультет Витебского государственного университета имени П.М.Машерова (специальность «Биология. Химия. Научно-педагогическая деятельность»).

2010–2013 гг.– работала микробиологом в ОАО «БелВитУнифарм».

В 2014 г. окончила факультет повышения квалификации и переподготовки кадров Витебского государственного технологического университета (специальность «Маркетолог»);

С 2019-2022 гг.–специалист по организации закупок ВГУ имени П.М.Машерова

В 2022 г. – окончила магистратуру факультета химико-биологических и географических наук Витебского государственного университета имени П.М. Машерова (специальность «Биология»);

С 2022 г. –заведующий ботаническим садом Витебского государственного университета имени П.М. Машерова.

DSC00505

Иванова Марина Анатольевна

Специалист ботанического сада

Родилась 15 января 1987 года.

В 2011г. окончила экономический факультет ВГТУ.

С 2010 по 2013 год работала экономистом на ЧПУП «Мозаика ВитАрт».

С 2013 по 2014 год работала экономистом по сбыту на ОАО «Витебскдрев».

С 2014 года работала на ЧТУП «Дом и Сад».

С 2021 года работает в ботаническом саду.

Занимаеться уходом за коллекцией многолетних декаративно-цветочных и кустарниковых растений.

Волков

Волков Вячеслав Леонидович

Специалист ботанического сада, куратор коллекции кактусов и суккулентов

Родился 28 апреля 1963 года.

В 1985 г. окончил биолого-химический факультет ВГПИ имени С.М. Кирова. Работает в ботаническом саду с 1990 г. Куратор коллекции кактусов и суккулентов отдела тропических и субтропических растений. С 2009 по 2016 год работал преподавателем на кафедре экологии и охраны природы биологического факультета ВГУ имени П.М. Машерова.

Внес большой вклад в создание и развитие коллекций сада, благоустройство его территории и развитие инфраструктуры. Автор эскизного проекта новой оранжереи и проекта реконструкции старой теплицы. Работал над воплощением проекта 10 лет, в течение которых сотрудники ботанического сада хозспособом вели задуманное строительство.

Ведет активную научную работу по интродукции растений, регулярно участвует в республиканских и международных конференциях по ботанической и экологической тематике. Автор 15 научных публикаций и участник многих телепередач. Один из авторов «Каталога коллекций живых растений ботанического сада», который рассылается в другие сады.

За годы своей работы собрал крупнейшую в стране коллекцию кактусов, насчитывающую более 290 видов и форм.

Морозов Иван Михайлович

Морозов Иван Михайлович

Ведущий специалист ботанического сада

Родился 7 июля 1963 года.

В 1985 г. окончил биолого-химический факультет ВГПИ имени С.М. Кирова. Работает в ботаническом саду с 1990 г. Внес большой вклад в создание и развитие коллекций сада. Инициатор создания гербария ботанического сада и его смотритель. Куратор отдела декоративно-цветочных и травянистых растений (в Беларуси это 2-я по величине коллекция), заведующий семенной лабораторией сада, ответственный за международный обмен семенами. Богатая семенотека (около 1000 видообразцов), собранная им, способствовала установлению научных связей ботанического сада со всеми крупными университетами и ботаническими учреждениями по всему миру.

С 2009 года работает преподавателем на кафедре ботаники и по совместительству продолжает работать в ботаническом саду в должности специалиста по курированию коллекций живых растений. Ведет активную научную работу по интродукции растений, регулярно участвует в республиканских и международных конференциях по ботанической тематике. Занимается проблемой реинтродукции охраняемых и исчезающих видов растений, разрабатывает приемы восстановления утраченных в природе популяций.

Автор более 70 научных публикаций и участник многих телепередач, составитель брошюры «DELECTUS SEMINUM QUAE HORTUS BOTANICUSUN IVERSITATIS» или «Список семян, предлагаемых для обмена…», который рассылается в другие сады.

Автор учебно-методического комплекса «Декоративное цветоводство и садоводство», учебного пособия «Как создать цветник».

На базе коллекции живых растений ведет три учебных предмета:

  1. Декоративное садоводство и цветоводство.
  2. Плодоводство.
  3. Оранжерейное и комнатное цветоводство.
IMG 4102

Щитникова Екатерина Владимировна

Техник по озеленению ботанического сада

Родилась 13 июня 1990 года.
С 2010 по 2012 год проходила обучение в «Витебском государственном колледже сельскохозяйственного производства» по специальности садово-парковое строительство.
С 2013 года работает в Ботаническом саду техником по озеленению.

Высоцкий

Высоцкий Юрий Иванович

Куратор научной коллекции

  • и6
  • и1
  • и2
  • и3
  • и4
  • и5

В 1919 году на склонах правого берега реки Витьбы на основе частного парка был создан учебно-показательный сад.

В 1924 году учебно-показательный сад передан в ветеринарный институт и реорганизован в ботанический, ставший учебным подразделением института.

В 1931 году ботанический сад ветеринарного института pеоpганизован в городской, а в 1939 – в Областной школьный ботанический сад.

Во вpемя Второй мировой войны сад был практически уничтожен. После освобождения г. Витебска работы по созданию сада начались заново. В 1948-1950 гг. заложен новый дендpаpий. В 1953 году в коллекциях сада насчитывалось 1600 таксонов. Это вpемя его наивысшего pасцвета. Сpеди 59 садов СССР Витебский ботанический сад по pазмеpам (7,7 га) стоял на 31 месте, по площади оpанжеpей (700кв.м) – на 12, по числу тpавянистых видов pастений (1057 видов и сортов) – на 12 месте.

В 1954 году Ботанический сад реорганизуют в агробиостанцию пединститута. У агробиостанции было другое направление работы, это привело к резкому снижению биоразнообразия ботанических коллекций живых растений.

В 1979 году Министеpство пpосвещения БССР восстановило ботанический сад, как учебное подразделение пединститута. К этому вpемени в откpытом гpунте сохpанилось всего 135 видов pастений (из них 75 дpевесных пород), в стаpой теплице – 45 видов тpопической флоpы. После восстановления статуса ботанического сада постепенно началось наpащивание коллекций.

В 1990-1992 гг. хозяйственным способом постpоены две новые оpанжеpеи по 100 кв.м. и реконструирована и расширена до 90 кв.м. старая теплица.

После преобразования в 1995 году педагогического института в унивеpситет витебский Ботанический сад приобрел статус учебно-научного подразделения университета. С этого времени идет планомерное расширение коллекций живых растений и увеличение их биоразнообразия.

В саду созданы новые учебно-просветительные ботанические экспозиции: 1) охраняемые и редкие растения; 2) прибрежно-водные растения; 3) пряно-ароматические растения; 4) декоративный водоем и миниальпинарий; 5) новые виды многолетних растений в цветоводстве и озеленении; 6) эволюционная система растений Академика Тахтаджяна; 7) сад теневых растений. На основе этих экспозиций и коллекционных насаждений сад проводит тематические экскурсии и учебные занятия.

В 2020 году в коллекциях произрастало более 2550 видов, разновидностей, форм и сортов растений, собранных со всех континентов.

Сегодняшняя структура ботанического сада такова: отдел декоpативно-цветочных тpавянистых pастений, отдел дpевесных pастений (дендpаpий), отдел тропических и субтропических pастений (оранжереи), экспозиционный участок, учебно-опытный участок, участок систематики растений, семенная лаборатория и гербарий.

Подробнее об истории сада:

  1. Очерк истории Витебского ботанического сада.
  2. Л. Д. Никольский и ботанический сад.

фото для стр. история хвойная композиция

Анонсы

«Горячая линия» по вопросам вступительной кампании 2025 года

С целью оказания помощи абитуриентам, их законным представителям и общественности в получении информации об организации и проведении вступительной кампании 2025 года с 7-го апреля будет работать «горячая линия».

Подробнее...

Подготовительные курсы ВГУ

В ВГУ начинают работу вечерние подготовительные курсы; курсы для учащихся 9-х и 10-х классов; курсы по подготовке к поступлению в Лицей для учащихся 8-9-х классов; интернет-курсы по подготовке к вступительным испытаниям.

Подробнее...

Программа фестиваля «Студенческая весна 2025»

15-го апреля стартовал самый долгожданный фестиваль творчества студентов ВГУ имени П.М. Машерова «Студенческая весна 2025». Вас ждут интеллектуальные игры по курсу Политэкономии, дискотека, конкурс «Мисс ВГУ и Мистер ВГУ», КВН.

Подробнее...

Неделя факультета математики и информационных технологий

С 19-го по 26-е апреля пройдёт яркая и насыщенная событиями Неделя ФМиИТ. В ходе Недели участников ожидают семинары для учителей, олимпиады, зажигательные квесты, спортивные и киберспортивные соревнования.

Подробнее...

Биобиблиографический справочник «Евгений Яковлевич Аршанский»

Научная библиотека к 50-летию Е.Я. Аршанского, доктора педагогических наук, профессора, проректора по научной работе ВГУ имени П.М. Машерова подготовила биобиблиографический указатель «Евгений Яковлевич Аршанский».

Подробнее...

Заселение в общежития университета

Вниманию иногородних студентов дневной формы получения образования с 15-го апреля по 30-е мая проводится кампания по заселению в общежития университета на 2025/2026 учебный год. Для постановки на учёт желающих получить жилое помещение необходимо подать документы.

Подробнее...
ЧИТАТЬ ВСЕ

Новости университета

Машеровцы приняли участие в «Неслучайной встрече» с Игорем Карпенко

Машеровцы приняли участие в «Неслучайной встрече» с участием Председателя ЦИК Беларуси Игоря Васильевича Карпенко, которая состоялась в КЗ «Витебск» 18-го апреля. Мероприятие было организовано для молодежи и посвящено актуальным вопросам избирательного процесса.

Подробнее...

«Политическое строительство в современном миропорядке». Фоторепортаж

В университете проходят Курсы повышения квалификации «Политическое строительство в современном миропорядке», организованные Институтом повышения квалификации и переподготовки ВГУ совместно с Витебским областным отделением Белоруской партии «Белая Русь».

Подробнее...

Визит делегации ВГУ имени П.М. Машерова в Китай (День 5)

Итоговый день визита делегации ВГУ в провинцию Шаньдун, Китайская Народная Республика. Сегодня работа проходила не только в стандартном режиме, но и в онлайн-формате, чтобы успеть охватить как можно большее количество городов провинции.

Подробнее...

Председатель ЦИК Игорь Карпенко посетил ВГУ

17-го апреля ВГУ посетил Игорь Карпенко, Председатель Центральной избирательной комиссии Республики Беларусь, который в очередной раз поблагодарил руководство и коллектив университета за активное участие и помощь в подготовке к электоральной кампании 2025 года.

Подробнее...

Визит делегации ВГУ имени П.М. Машерова в Китай (День 4)

Прошел 4 день визита делегации ВГУ имени П.М. Машерова в провинцию Шаньдун. День был посвящен профориентационной работе в учреждениях общего и среднего-специального образования города Цзыбо.

Подробнее...

Патриотическая акция коллектива ВГУ. Фото- и видеорепортаж

Трудовой и студенческий коллектив Витебского государственного университета имени П.М. Машерова принял участие в республиканской акции «Дай лесу новае жыццё!». Машеровцы высадили на территории Лужеснянского лесничества 4500 саженцев ёлки.

Подробнее...
ЧИТАТЬ ВСЕ

ВГУ в СМИ

СМИ: 4,5 тыс. саженцев ели высадили студенты и преподаватели ВГУ в рамках акции «Дай лесу новае жыццё!»

Университетский десант принял участие в республиканской акции «Дай лесу новае жыццё!», которая проходит под знаком Года благоустройства и 80-летия Победы в Великой Отечественной войне.

«СБ: Беларусь Сегодня»: Ректор ВГУ: социальную ответственность каждого предприятия можно измерить и оцифровать

Социальная ответственность бизнеса вроде бы понятное, но очень емкое, нередко неопределенное и философское понятие. Им часто жонглируют в выступлениях на конференциях, рекламных проспектах и публицистике.

«Витебские Вести»: ВГУ стал лидером среди вузов Беларуси в области безопасности и устойчивого развития

В этом году в открытом конкурсе «Формирование культуры безопасности жизнедеятельности в достижении целей устойчивого развития», который в шестой раз провел Университет гражданской защиты МЧС, участвовало более 200 проектов из 23 высших учебных заведений Беларуси.

ЧИТАТЬ ВСЕ

Новости факультетов и подразделений

«Сохраняя наследие»

15-го апреля студенты ФФКиС приняли активное участие в Межрегиональной студенческой конференции с международным участием «Keeping our heritage alive» «Сохраняя наследие» (организатор ФГБОУ ВО «Смоленский государственный университет спорта»).

Подробнее...

Информационные часы на ФСПиП

Каждый вторник и четверг на ФСПиП проходят информационные часы в кураторских группах. Самой первой тематикой стала церемония вступления в должность вновь избранного Президента Республики Александра Лукашенко.

Подробнее...

Единый кураторский час прошёл на ФМиИТ

10-го апреля прошел Единый кураторский час на факультете математики и информационных технологий. Открыла мероприятие декан Елена Залесская, которая рассказала о важности информационной безопасности и активной гражданской позиции, соблюдении правил внутреннего распорядка.

Подробнее...

Историки обменялись опытом

С 7 по 11 апреля завкафедрой истории Беларуси Гомельского госуниверситета имени Ф. Скорины, кандидат исторических наук, доцент Оксана Ященко прошла стажировку на базе ВГУ «Историко-культурное наследие Беларуси: новые подходы к изучению и преподаванию».

Подробнее...

Выстава «З пленэрных вандровак» адкрылася ў Бялынічах

Мастак і мастацтвазнаўца Міхась Цыбульскі прадставіў 38 эцюдаў, напісаных падчас пленэраў, і прысвяціў экспазіцыю радаводу Цыбульскіх, што бярэ пачатак у г. Бялынічы.

Подробнее...

«Диалог поколений: Беларусь помнит»

14-го апреля в рамках проекта администрации Первомайского района г. Витебска «Диалог поколений: Беларусь помнит» на базе прокуратуры г. Витебска прошло знакомство с экспозицией, посвящённой расследованию уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы ВОВ.

Подробнее...
ЧИТАТЬ ВСЕ

ГодБлагоустройства4 МолодежьПротивНаркотиков ПравовойФорум МолодежьБеларуси ПравоБу
80 летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1 ПатриотБу АбитуриентБу ВитебскиеВести РейтенговаяОценка qr code 3
Трудоустройство ЭкспортБу Витьбичи СтадиИнБу

Витебский государственный университет имени П.М. Машерова

home Адрес: 210038, г. Витебск, пр-т Московский, 33.

phone Телефон: (+375 212) 37-49-59 (приемная ректора)

printer Факс: (+375 212) 37-49-59

comment E-mail: info@mail-vsu.by

Режим работы: 8:30-13:00, 13:30-17:00

Социальные сети:

© Учреждение образования "Витебский государственный университет имени П.М. Машерова"