Сообщить об ошибке
Выделенный фрагмент:
Кафедра является профилирующей для специальностей:
1-86 01 01-02 «Социальная работа (социально-психологическая деятельность)» с присвоением квалификации «Специалист по социальной работе. Психолог»;
1-03 04 02-02 «Социальная педагогика» с присвоением квалификации «Педагог социальный»;
6-05-0921-01 «Социальная работа и консультирование» с присвоением квалификации «Специалист по социальной работе»;
6-05-0114-01 «Социально-педагогическое и психологическое образование» с присвоением квалификации «Педагог социальный. Педагог-психолог».
В настоящее время кафедра организует учебный процесс и обеспечивает преподавание 62 учебных дисциплин.
На кафедре работают 7 высококвалифицированных преподавателей, в том числе 1 доктор исторических наук, 4 кандидата наук (3 кандидата педагогических наук, 1 кандидат исторических наук). Возглавляет кафедру кандидат педагогических наук, доцент Е.Л. Михайлова.
Научный потенциал кафедры позволяет осуществлять учебно-воспитательный процесс на высоком профессиональном уровне в соответствии с нормативными документами высшей школы.
Ежегодно под руководством опытных педагогов кафедры студенты принимают участие в факультетских олимпиадах по социальной педагогике и социальной работе, в республиканских и международных научно-практических конференциях.
Дополнительно в рамках работы научно-исследовательской лаборатории «Этнопедагогика» студенты участвуют в следующих направлениях научно-исследовательской деятельности:
Научно-исследовательской работой через разнообразные формы (проведение исследований и подготовка статей, в том числе в составе СНИЛ «Этнопедагогика», написание дипломных и курсовых работ, исследовательских проектов в рамках проводимых производственных практик) охвачены студенты 1-4 курсов дневного отделения и 2-5 курсов заочного отделения.
Приоритетное направление научно-исследовательской деятельности коллектива кафедры – «Научно-методическое обеспечение профессиональной подготовки специалистов социальной сферы в условиях вуза». В рамках его проблематики: анализируются процессы становления, развития вузовского социального и психолого-педагогического образования; разрабатывается комплексная модель формирования профессиональной компетентности будущих специалистов и определяется ресурсное обеспечение их профессиональной подготовки; исследуются и апробируются инновационные технологии в области социального и психолого-педагогического образования. По научной теме выполняются дипломные работы, магистерские и кандидатские диссертации.
8 февраля 2010 года по инициативе кафедры социально-педагогической работы с целью расширения и координации форм взаимодействия университета с учреждением ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Первомайского района г. Витебска» в образовательной, научно-исследовательской и социальной сферах был создан Учебно-научно-консультационный центр «Актуальные проблемы социальной помощи и поддержки граждан (семей) в условиях трудной жизненной ситуации». Позже он был реорганизован в филиал кафедры социально-педагогической работы.
Сотрудниками кафедры за период с 2016 года по настоящее время подготовлены и изданы свыше 800 публикаций: 16 учебников с грифом Министерства образования и УМО; 15 монографий; 10 сборников научных статей; более 110 учебных пособий, включая учебно-методические комплексы и программы по государственным экзаменам; более 210 материалов и тезисов докладов на конференциях различного уровня.
Также активно специалисты кафедры работают в рамках направления филиала «Школа молодых специалистов», созданного для педагогов социальных г. Витебска.
Практическая подготовка к профессиональной деятельности осуществляется по следующим направлениям:
Сотрудниками кафедры за период с 2016 года по настоящее время подготовлены и изданы 491 публикации: 5 учебников с грифом Министерства образования и УМО; 7 монографий; 10 сборников научных статей; 288 статья, в том числе 54 – из Перечня ВАК РБ и РФ; 49 учебных пособия, включая учебно-методические комплексы и программы по государственным экзаменам; 159 материалов и тезисов докладов на конференциях различного уровня.
По инициативе кафедры социально-педагогической работы факультета социальной педагогики и психологии в Витебском государственном университете имени П.М. Машерова регулярно проводятся Международные и республиканские научные и научно-практические конференции для преподавателей и студентов:
В конференциях принимают участие студенты, магистранты, аспиранты, кандидаты и доктора наук из разных регионов Республики Беларусь, России, Китая, Узбекистана.
Результатом проведения конференций на основе отбора материалов, являются 14 опубликованных сборников материалов конференций и сборников научных статей, опубликованных в рамках конференций. С 2016 года на кафедре ежегодно выпускается сборник научных статей «Повышение качества профессиональной подготовки специалистов социальной и образовательной сфер», в котором публикуются результаты научно-исследовательской деятельности как состоявшихся, так и молодых ученых, магистрантов, студентов (в соавторстве с научными руководителями).
Преподаватели кафедры также принимают участие в республиканских и международных конференциях, симпозиумах (Россия, Казахстан, Узбекистан, Китай), приглашаются в качестве экспертов в Советы по защите кандидатских диссертаций Республики Беларусь.
ГУО «Средняя школа № 46 г. Витебска»
Филиал кафедры социально-педагогической работы функционирует на базе ГУО «Средняя школа № 46 г. Витебска им. И.Х. Баграмяна» на основании договора о сотрудничестве с организацией – заказчиком кадров, Положения о филиале кафедры (Положение № П. 1.04.25-2015 от 27.07.2015г.)
Основная задача филиала кафедры – долгосрочное научно-исследовательское и учебно-методическое сотрудничество ВГУ имени П.М. Машерова и государственного учреждения образования «Средняя школа № 46 г. Витебска им. И.Х. Баграмяна» в области совместного использования интеллектуальных, материальных, информационных ресурсов при проведении научно-исследовательских работ, учебно-методической деятельности по приоритетным направлениям развития образования школьников, подготовке студентов, магистрантов и повышения квалификации сотрудников кафедры.
Основные направления деятельности филиала кафедры
На филиал кафедры возлагаются следующие функции:
Реализация научно-методической темы кафедры
Тема: Психолого-педагогические ресурсы оптимизации взаимодействия субъектов образовательной среды (приказ № 11Н от 14.02.2017 г.)
Раздел: Научно-методическое обеспечение профессиональной подготовки специалистов социальной сферы в условиях вуза.
Заведующий филиалом: старший преподаватель кафедры социально-педагогической работы Королькова Лариса Викторовна
Государственное учреждение образования «Общеобразовательная средняя школа № 46 города Витебска» начало свою деятельность 1 сентября 2010 года на основании решения Витебского городского исполнительного комитета от 30 августа 2010 г. № 1292 «Об утверждении акта приёмочной комиссии по приёмке в эксплуатацию законченного строительством объекта». 16 апреля 2019 года решением Витебского городского исполнительного комитета школе присвоено имя Ивана Христофоровича Баграмяна.
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения»
Филиал кафедры социально-педагогической работы создан базе государственного учреждения «Территориальный Центр социального обслуживания населения Первомайского района г. Витебска» в феврале 2010 года (ранее – как УНКЦ (учебно-научно-консультативный центр). Филиал кафедры социально-педагогической работы функционирует на базе на основании договора о сотрудничестве с организацией-заказчиком кадров, Положения о филиале кафедры (Положение № П. 1.04.26-2015 от 27.07.2015г.)
«Мир, в котором нет чужих», «Развитие через участие» под такими девизами на протяжении почти 19 лет функционирует Территориальный центр социального обслуживания населения Первомайского района г. Витебска (https://tcson-help.by/).
Основная задача филиала кафедры – долгосрочное взаимодействие и сотрудничество в области повышения качества профессиональной подготовки, формирования и развития профессиональных компетенций будущих специалистов социальной сферы; разработки и внедрения в практическую деятельность инновационных технологий социальной поддержки, социальной помощи и реабилитации социально незащищенных лиц или имеющих ограничения жизнедеятельности.
В рамках работы филиала кафедры социально-педагогической работы профессиональное практико-ориентированное образование будущих специалистов по социальной работе осуществляется по следующим направлениям работы:
Реализация научно-методической темы кафедры
Тема: Психолого-педагогические ресурсы оптимизации взаимодействия субъектов образовательной среды (приказ № 11Н от 14.02.2017 г.)
Раздел: Научно-методическое обеспечение профессиональной подготовки специалистов социальной сферы в условиях вуза.
Заведующий филиалом: старший преподаватель кафедры социально-педагогической работы Андрущенко Наталья Юрьевна
Публикации:
Публикации:
Вакушенко, Т. Д. Союз теории и практики : [о работе УНКЦ на базе Территориального центра социального обслуживания населения Первомайского района рассказывает его руководитель Т. Д. Вакушенко] / Т. Д. Вакушенко; бес. Ф. Шкирандо // Мы і час. – 2012. – 17 лістапада. – С. 2.
![]() |
![]() |

Уважаемые абитуриенты! ВГУ имени П.М. Машерова приглашает принять участие в университетской олимпиаде – 2026! Олимпиада состоит из первого (предварительного дистанционного) и второго (заключительного очного) этапов, которые проводятся в соответствии с графиком.
Подробнее...
В ВГУ начинают работу вечерние подготовительные курсы; курсы для учащихся 9-х и 10-х классов; курсы по подготовке к поступлению в Лицей для учащихся 8-9-х классов; интернет-курсы по подготовке к вступительным испытаниям.
Подробнее...
У аўторак, 23 снежня, у канферэнц-зале галоўнага вучэбнага корпуса па адрасе г. Віцебск Маскоўскі пр-т д. 33 адбудзецца чарговае пасяджэнне савета Віцебскага дзяржаўнага ўніверсітэта імя П.М. Машэрава. Пачатак у 10:15.
Подробнее...
18-го декабря в ВГУ состоялся конкурс среди команд первокурсников всех факультетов – Курс Молодого Студента (КМС). Ребята представили на суд жюри творческую программу, в которой отразили уникальность своего факультета.
Подробнее...
18-19 декабря коллектив ВГУ присоединился к просмотру прямой трансляции VII Всебелорусского народного собрания. Каждый Машеровец внимательно следил за тезисами Послания Президента и Программой социально-экономического развития.
Подробнее...
19-го декабря коллектив ВГУ продолжает следить за ходом Второго заседания VII Всебелорусского народного собрания. С докладом уже выступила ректор ВГУ имени П.М. Машерова Валентина Богатырёва.
Подробнее...В первый день Второго заседания VII Всебелорусского народного собрания студенческий и трудовой коллектив ВГУ присоединился к просмотру Послания Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко белорусскому народу и Парламенту.
Подробнее...
18-го декабря в Лицее ВГУ имени П.М. Машерова прошла ежегодная спортивно-интеллектуальная игра «Родители. Учителя. Лицеисты», в которой приняли участие две команды учащихся, а также команды родителей и учителей.
Подробнее...Перед представителями трудового коллектива и профессорско-преподавательского состава в ВГУ с докладом «Пятилетка качества – итоги Года благоустройства» выступила начальник отдела по комплексному обслуживанию Олеся Астапкович.
Подробнее...
18-19 декабря коллектив университета присоединился к просмотру прямой трансляции VII Всебелорусского народного собрания. Ректор университета, делегат VII ВНС Валентина Богатырёва приняла участие в очном формате в Минске, во Дворце Республики.
13 декабря в ВГУ состоялся образовательный профориентационный квест «ВГУstart» для учащихся 11 классов учреждений общего среднего образования и выпускников учреждений среднего специального образования Витебской области.
Как в старину готовили «цыганкі» и жур и зачем наши предки использовали предметы быта в танце? Ответы на эти вопросы узнали студенты Витебского государственного университета имени П. М. Машерова, побывав в гостях у витебчанки Татьяны Каштановой.
С 24 ноября по 16 декабря в Институте педагогики Калужского государственного университета им. К. Э. Циолковского проходила II Всероссийская Олимпиада по логопедии «Вызовы и возможности».
Подробнее...
Студенты-волонтёры ФСПиП показали детям мастер-класс по изготовлению ёлочек, новогодних игрушек, гирлянд для украшения помещений. Кроме того, для детей была заготовлена развлекательная программа, которую провели Дед Мороз, Снегурочка и Задорный Кот.
Подробнее...
Студенты ПФ активно подключились к участию в юбилейной республиканской новогодней благотворительной акции «Наши дети». 17 декабря студенты провели творческие занятия для учащихся с ОПФР на базе филиалов кафедры инклюзивного образования.
Подробнее...
В рамках изучения дисциплины «Полихудожественная образовательная практика» магистранты – граждане КНР, обучающиеся в ВГУ, 16 декабря посетили мастер-класс по лепке из глины.
Подробнее...
16-го декабря на базе ВГМУ декан ФМиИТ Елена Николаевна Залесская выступила на Республиканской научно-практической конференции с международным участием «Военная медицина: история и современность» с докладом.
Подробнее...
11-го декабря сборная команда китайских студентов ВГУ имени П.М. Машерова провела 3-ю товарищескую встречу со сборной командой ВГМУ и снова одержала победу со счётом 85:81. Поздравляем с отличным результатом.
Подробнее...
Адрес: 210038, г. Витебск, пр-т Московский, 33.
Телефон: (+375 212) 37-49-59 (приемная ректора)
Факс: (+375 212) 37-49-59
E-mail: info@mail-vsu.by
Режим работы: 8:30-13:00, 13:30-17:00