Календарь событий

 
Мателёнок Дмитрий Михайлович

Начальник центра информационных технологий

Мателенок Дмитрий Михайлович
IMG 0940

Начальник отдела программно-технического обеспечения и эксплуатации учебных систем

Фунтикова Татьяна Геннадьевна
ShipulyaPD

Начальник отдела прикладного программного обеспечения и мультимедийных систем

Шипуля Полина Дмитриевна

Контактная информация Центра информационных технологий:

Адрес: 210038, г. Витебск, Московский проспект, 33, ауд. 200Г.

Тел.: (8-0212) 58 58 89,  (8-029) 244 06 06 (служба технической поддержки)

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. (Центр информационных технологий)

Адрес : 210038, г. Витебск, Московский пр-т, 33,
каб. 200A, 200Б, 200Г, 200Д, 215.
Телефон: (8-0212) 37-38-77.
E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Центр информационных технологий был создан 1 января 1999 г. с целью объединения специалистов высокой квалификации в области информатизации для разработки новых информационных технологий и проведения единой политики по их внедрению в учебный процесс, научные исследования и систему управления университетом.

С момента создания и до 2013 года центром руководил Чирвоный Николай Михайлович, с 2013 по май 2020 года – Лукомский Андрей Викторович, с мая по сентябрь 2020 года Романов Андрей Игоревич, с 29 сентября 2020 года по август 2022 года Гусейнов Алексей Александрович, с августа по декабрь 2022 года Фунтикова Татьяна Геннадьевна. С 12 декабря 2022 начальник ЦИТ - Мателенок Дмитрий Михайлович.

Основными задачами ЦИТ являются:

  • развитие и повышение эффективности использования информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе, научных исследованиях и управлении университетом;
  • проведение единой политики информатизации в университете;
  • обеспечение эффективного использования и устойчивого функционирования и развития локальной вычислительной сети университета, интеграции ее в республиканские и международные сети передачи данных;
  • вовлечение в обсуждение проблем, касающихся цифровизации университета профессорско-преподавательского состава, учебно-вспомогательного персонала и обучающихся университета;
  • оказание методической помощи работникам подразделений университета в создании контента для наполнения виртуальной образовательной среды, использования программного обеспечения, средств ЭВМ, оргтехники и мультимедийного оборудования;
  • техническое и методическое сопровождение учебного процесса (включая дистанционную форму);
  • осуществление сотрудничества с другими университетами и организациями по проблемам информатизации и использования информационно-коммуникационных технологий;
  • создание условий для использования средств вычислительной техники и информационно-коммуникационных технологий в научно-исследовательской работе;
  • участие в обсуждении перечня компьютерной техники и оборудования, необходимого для приобретения, и составление технических заданий для их закупки;
  • составление технических заключений, актов о списании компьютерной техники, комплектующих и других технических средств;
  • осуществление обслуживания и ремонта вычислительной, оргтехники и средств связи (в том числе с привлечением внешних организаций).

В соответствии с основными задачами на ЦИТ возлагаются следующие функции:

  • администрирование и сопровождение информационных ресурсов, сетевых сервисов и служб, коммуникационного оборудования, серверов университета;
  • разработка и реализации программы информатизации университета, создание локальных и удалённых компьютерных сетей для структурных подразделений университета;
  • координация взаимодействия сетевых и информационных систем структурных подразделений университета в локальной вычислительной сети (далее – ЛВС);
  • обеспечение конфиденциальности и защиты информации, передаваемой в ЛВС;
  • проведение монтажа, диагностики и ремонта элементов ЛВС;
  • участие в приобретении средств вычислительной техники и оргтехники, коммуникационного оборудования и программного обеспечения;
  • реализация Политики и Целей университета в области качества и охраны труда в пределах своих полномочий, соблюдение порядка учёта и обращения документов системы менеджмента качества и системы управления охраны труда, осуществление сбора, накопления, хранения и анализа данных о качестве выполняемой работы;
  • обеспечение эффективной работы средств доступа к ресурсам Интернет, расширение использования и распространения услуг Интернет в образовательных целях, управлении и научно-исследовательской деятельности;
  • создание ремонтной базы, проведение ремонта и модернизации средств вычислительной техники, оргтехники и иных технических средств;
  • приобретение расходных материалов и комплектующих, необходимых для ремонта и модернизации средств вычислительной и оргтехники.

ЦИТ состоит из следующих отделов:

  • Отдел программно-технического обеспечения и эксплуатации учебных систем (ПТОиЭУС);
  • отдела прикладного программного обеспечения и мультимедийных систем (ППО и МС).

 

Анонсы

Подготовительные курсы ВГУ

В ВГУ начинают работу вечерние подготовительные курсы; курсы для учащихся 9-х и 10-х классов; курсы по подготовке к поступлению в Лицей для учащихся 8-9-х классов; интернет-курсы по подготовке к вступительным испытаниям.

Подробнее...

Заселение студентов в общежития

Заселение студентов 2-5 курсов в общежития университета будет производиться 26-28 августа с 9.00 до 15.00. Обучающиеся, которым место для проживания предоставлено впервые, оформляют документы на заселение в установленные даты в уч. корпусе №1.

Подробнее...

Встреча ректора с молодыми специалистами

Приглашаем молодых специалистов ВГУ имени П.М. Машерова на встречу с ректором университета Валентиной Богатырёвой, которая состоится 25-го августа в 14:30 в конференц-зале главного корпуса.

Подробнее...
ЧИТАТЬ ВСЕ

Новости университета

Экологическая культура как фундамент будущего

На базе физкультурно-спортивного клуба «Скина» в городе Чашники состоялся Единый день информирования. Перед коллективом выступила член информационно-пропагандистской группы Витебского облисполкома, ректор ВГУ имени П.М. Машерова Валентина Богатырёва.

Подробнее...

В ВГУ прошел Единый день информирования

20-го августа в конференц-зале ВГУ прошел Единый день информирования, главной темой которого стала «Экологическая культура – ответственность каждого». Перед трудовым коллективом университета выступила доцент кафедры экологии и географии Инна Литвенкова.

Подробнее...

Машеровцы инициировали трудовые акции в помощь аграриям Витебщины

Студенты и преподаватели ВГУ снова доказали, что готовы помогать родному краю не только словом, но и конкретными делами. Дружная команда Машеровцев оказала практическую помощь аграриям Витебщины.

Подробнее...

«Гражданская позиция»: Исполнительная власть в Республике Беларусь

В новом выпуске авторской программы «Гражданская позиция» студент юридического факультета ВГУ имени П.М. Машерова, член Молодёжного совета при ЦИК Беларуси Антон Булыня расскажет о том, как функционирует Правительство Беларуси.

Подробнее...

Встреча с представителем управления по гражданству и миграции

7-го августа состоялась рабочая встреча коллектива ВГУ имени П.М. Машерова со старшим инспектором управления по гражданству и миграции УВД Витебского облисполкома Н.В. Усовым.

Подробнее...

Списки зачисленных

Списки зачисленных на 1-й курс дневной и заочной форм получения высшего образования в Витебском государственном университете имени П.М. Машерова на бюджетной и платной основе, а также для получения второго и последующего высшего образования.

Подробнее...
ЧИТАТЬ ВСЕ

ВГУ в СМИ

«ТРК «Витебск»: Учиться – в Витебск: вузы готовятся к встрече студентов

Гостеприимный студенческий Витебск в сентябре встретит молодёжь из всех регионов Беларуси и иностранных граждан. В университетах города получают образование представители более чем 50 стран. После летних каникул общежития ВУЗов распахнут двери для новосёлов.

СМИ: Студенты и работники ВГУ имени П.М. Машерова приняли участие в трудовом десанте

Активисты университета во главе с ректором Валентиной Богатырёвой провели масштабную работу по наведению порядка и облагораживанию территории Городокского района, а также оказали практическую помощь аграриям Витебщины.

«Витебские вести»: 83 выпускника военной кафедры ВГУ приняли присягу

У мемориального комплекса на площади Победы в Витебске прошла церемония принятия военной присяги. В присутствии преподавателей, почетных гостей, родных и близких выпускники военной кафедры поклялись на верность Родине и белорусскому народу.

ЧИТАТЬ ВСЕ

Новости факультетов и подразделений

Экскурсия в астрономический центр ВГУ

7-го августа астрономический центр ВГУ посетили воспитанники ГУО «Социально-педагогический центр Витебского района». Ребята узнали об истории развития астрономии, строении Солнечной системы и принципах работы телескопов.

Подробнее...

Выпускники ФХБиГН посетили родной факультет и университет

26-го июля выпускники, окончившие биологический факультет (ныне факультет химико-биологических и географических наук) нашего университета (ранее Витебский педагогический институт имени С.М. Кирова) 35 и 50 лет назад, решили встретиться в его стенах.

Подробнее...

Студенты ФМиИТ стали участниками проекта «Летний Университет-2026»

С 6-го по 19-е июля 8 студентов факультета математики и информационных технологий стали частью проекта «Летний Университет-2026» на базе Сибирского федерального университета в Красноярске и Казанского федерального университета в Казани.

Подробнее...
ЧИТАТЬ ВСЕ

ГБЖмин МолодежьПротивНаркотиков МолодежьБеларуси Радио ERIP logo Стравита
ПравоБу ПатриотБу АбитуриентБу ПравовойФорум РейтенговаяОценка qr code 3 учеба
ВитебскиеВести Трудоустройство ЭкспортБу Витьбичи СтадиИнБу

Витебский государственный университет имени П. М. Машерова

home Адрес: 210038, г. Витебск, пр-т Московский, 33.

phone Телефон: (+375 212) 37-49-59 (приемная ректора)

printer Факс: (+375 212) 37-49-59

comment E-mail: info@mail-vsu.by

Режим работы: 8:30-13:00, 13:30-17:00

Социальные сети:

© Учреждение образования "Витебский государственный университет имени П. М. Машерова"