Календарь событий

 

Профсоюзная организация работников ВГУ имени П.М. Машерова приглашает сотрудников и преподавателей принять участие в интернет-голосовании по вопросам организации туристической поездки. Справки по телефонам: +375 29 5183481/МТС/, +375 44 5595633/А1.

Витебск - Будслав - Илово - Мядель - Гатовичи - Аптекарский сад - Нарочь - Витебск

Отправление автобуса в 6.00.

9.30 Прибытие в Будслав. Посещение костела вознесения Пресвятой Девы Марии.

11.00 Переезд в Илово.

11.30 Посещение винзавода с дегустацией.Традиции приготовления вин – одни из самых древних на земле. Узнайте как рождается этот напиток, созданный, на первый взгляд, самой природой.

13.30 Переезд в Мядель. Посещение костела Божией Матери Шкаплерной. Мядельский костел – пример позднего барокко. Строение компактного объема лишено башен, но при этом дополнено куполом с гранями, который характерен для храмов Италии.

15.30 Экскурсия по комплексу «Аптекарский сад» – это современный экскурсионно-туристический комплекс, который был построен в Беларуси 2014 году на территории национального парка «Нарочанский».

Многовековой опыт и знания европейских монастырей в сочетании с современными технологиями ландшафтного дизайна позволили основать «Аптекарский сад», где выращиваются и культивируются многие редкие лекарственный растения.

В фито-лавке «Аптекарского сада» продается множество трав, запарок, сборов и веников для бани – Вы обязательно найдете что-нибудь для себя и в качестве приятного подарка для родных и близких людей.

17.30 Переезд Нарочь. Посещение костела Сятого Апостола Андрея.

Прибытие ориентировочно в 23.00

Витебск – Поставы – Глубокое – Германовичи – Витебск

Сбор группы Отправление (ориентировочно 7.00) Путевая информация в пути. Переезд в Поставы Город Поставы – стоит на берегу 2-х озер, образованной речкой Мяделкой. Этот старинный город впервые упоминается в 1409 г. Основную славу принес Поставам род Тызенгаузов- гродненский староста, просветитель, реформатор, стремившийся создать передовую промышленность, организовал свое имение по образцу европейских городов. В наши дни Поставы – живописный небольшой городок, отражающий в озерной глади. Знаменитый Красный костел Св. Антония Падуанского, построенный в неоготическом стиле в конце XIX в. привлекает множество поломников и туристов. В Поставах сохранились дома старинной городской застройки. Без труда можно представить себе, как город выглядел в прежние времена. Сохранилась здесь богатая водяная мельница. Дворец Тызенгаузов- грандиозное строение, построенное в стиле классицизма. Переезд в Глубокое - старинный городок, раскинувшийся между холмами и озёрами. В Глубоком вы познакомитесь с городом, его застройкой, с церковью Рождества Богородицы - ярчайшим представителем стиля барокко на Беларуси - бывшим монастырем кармелитов. Здесь останавливался сам французский император, который, уезжая, произнес: "Жаль, что не могу взять его с собой в Париж. Храму Нотр Дам не стыдно было бы иметь его по соседству". Костел, который так поразил воображение Бонапарта, в 1878 г. перестроен по принципам псевдорусской православной архитектуры. В летний период предоставляется возможность посетить дендрарий с более 500 видами растений. Переезд в Германовичи. Посещение Художественно-этнографического музея имени Я.Н. Дроздовича Музей создан в 1986 году на общественных началах бывшей учительницей русского языка и литературы Адой Эльевной Райчёнокс. Музей располагается в усадебном доме, входящим в усадебно-парковый комплекс XVIII в. и является хранителем материальных и духовных ценностей Шарковщинского края. Он состоит из 4 комнат и подвального помещения, в которых представлены предметы традиционного сельского быта, предметы труда, коллекция посуды из глины, материалы, посвящённые жизненному пути Язэпа Дроздовича и других известных земляков — М. Машары, П. Костюкевича, Т. Кириллова.

Левки – Орша

Прибытие в Купаловский мемориальный заповедник «Левки», который основан в 1978 в центром в урочище Левки. В составе заповедника: дача Янки Купалы, памятник поэту, здание бывшей конторы лесничества, в которой размещён филиал Минского литературного музея Янки Купалы, домик шофёра, гостиница, хозяйственные строения, участок леса и зона массовых гуляний. В филиале «Левки» экспонируется машина «Шевроле», подаренная некогда Купале по решению правительства. На этой машине поэт выезжал из горящего Минска, на ней переехал в Москву, с её помощью добрался до Татарстана.

Переезд в Оршу. Обзорная экскурсия по городу.

Орша – один из древнейших городов Беларуси. Первое упоминание о нем в «Повести временных лет» относится к 1067 году. В 17 – 18 столетиях в городе было построено 11 монастырей. Современная Орша- это красивый, очень компактный и тихий город с множеством памятников старины: Оршанское городище - «сердце города», водяная мельница 1906 года, бывший монастырь иезуитов - памятник архитектуры белорусского барокко. Особенное место в городе занимают православные святыни: Свято - Ильинская церковь 19 столетия, Свято- Богоявленский мужской монастырь и Свято - Духовская церковь 18века, женский Свято- Успенский монастырь.

Посещение этнографического музея «Млын». Музей разместился в здании старинной водяной мельницы, которое было построено в 1902 году на средства городской управы на искусственно созданном канале, что соединяет реки Оршицу и Днепр. Музей разместился на трех этажах, имея два зала основной экспозиции. В первой части экспозиции, носящей название «Хлеб наш насущный» представлены экспонаты, которые раньше использовались крестьянами при посевных работах и в процессе жатвы. Кроме этого в экспозиции представлены бытовые вещи, которые могут поведать о простых буднях белорусского крестьянства: бочки, образцы товаров, которые крестьяне вывозили на базар. Здесь же можно ознакомиться с макетом крестьянского дома, к которому прилагается описание внутренней планировки здания. Вторая часть экспозиции — «Свет души и таланта» размещается на втором этаже. Здесь посетителей ожидает знакомство с предметами ремесленного творчества ХІХ — начала ХХ века, а также с предметами, которые представляют духовную культуру.

Посещение музея Короткевича.

Сегодня в экспозиции представлено около 640 предметов. Самые ценные из них – личные вещи писателя, рукописи его произведений, рисунки Короткевича-художника. В архиве музея – интересные тематические экскурсии, музейные занятия, видеотека фильмов о Короткевиче и фильмов, снятых по его сценариям.

Интернет-голосование продлится до 5 апреля

Интернет-голосование

 

patriot photo 2020 06 11 14 46 41 b6c9d020a8d98865ed811f64277eddcc logo Баннер Витебские вести banner vitbichi 02 правоby
logo god kachestva FEST STYLE 2024 600х400 МинЛоготип105 20220707 pravovoj forum belarusi img211109 02 Приложение 3 Баннер ПРО русск qr code 3 12 100229 1 157722 Изображ соцсети 1

Витебский государственный университет имени П.М. Машерова

home Адрес: 210038, г. Витебск, пр-т Московский, 33.

phone Телефон: (+375 212) 37-49-59 (приемная ректора)

printer Факс: (+375 212) 37-49-59

comment E-mail: info@mail-vsu.by

Социальные сети:

© Учреждение образования "Витебский государственный университет имени П.М. Машерова"