Календарь событий

 

На сегодняшний день мало кто из неспециалистов знает о схемах мошенников. Но народная мудрость гласит: «Предупрежден – значит вооружен». Именно поэтому хотим обратить ваше пристальное внимание на те моменты, которые должны вызывать у вас сомнение при совершении покупок в сети. Они помогут вам не попасться в сети мошенников, а главное сохранить свои денежные средства.

У сайта отсутствует SSL-сертификат

Речь идет о том самом «замочке» в начале адресной строки сайта. Если его нет – лучше сразу закрыть этот ресурс. Это означает только одно – сайт не использует безопасное шифрование, а значит – любая введенная информация может быть похищена.

У платежной страницы странный адрес

Внимательно вглядитесь в адрес. Мошенники часто пытаются подделать ссылку сайта – отличия могут быть в сдвоенных или, наоборот, пропущенных символах, замене символов на похожие.

Настоятельно рекомендуем запомнить правильное доменное имя сайта банка или интернет-банкинга, которыми вы пользуетесь! Это поможет вам заметить неточности в написании, если вдруг вас захотят обмануть. Например, адрес сайта Белинвестбанка: https://www.belinvestbank.by, а Интернет-банкинга – https://ibank.belinvestbank.by.

Вам предлагают ввести реквизиты вашей карты прямо на сайте

Если на интернет-портале вас просят ввести номер карты и CVV2 (CVC2) код (те самые 3 цифры с обратной стороны вашей карты) – ни в коем случае не делайте этого. Интернет-магазины во всем мире пользуются услугами специализированных платежных сервисов. Для приема платежей создается специальная защищенная страница – именно на ней и следует вводить свои платежные данные. Интернет-магазин не может и не должен получать информацию, которую вы там введете.

Работает таймер

Например, на сайте вы видите поторапливающую фразу «до конца акции осталось 5 минут!». Это повод начать опасаться: такой таймер – излюбленный прием мошенников. Применяется он для того, чтобы вы меньше обращали внимание на нестыковки на сайте, а побыстрее ввели свои данные.

Вот еще несколько рекомендаций, которые помогут не попасться на уловку мошенника:

  • Для оплат в сети Интернет рекомендуем использовать отдельную карточку, на которую вы будете перечислять деньги только тогда, когда необходимо совершить покупку. Примером такого инструмента может быть виртуальная карточка.
  • Подключите к вашим платежным карточкам сервис SMS- или PUSH-информирование.
  • Никому не сообщайте личные данные, а также реквизиты своей банковской платежной карточки (фамилия и имя держателя, 16-значный номер, который находится на лицевой стороне, срок действия, трехзначный код CVV2 (CVC2) на оборотной стороне).
  • Не предоставляйте третьим лицам сведения об учетной записи в Мобильном и Интернет-банкинге (логин, пароль, сенсорный ключ). Обязательно поставьте достаточно сложный пароль для входа в личный кабинет и периодически его меняйте, это защитит ваш банковский аккаунт от взлома методом подбора пароля.
  • Если вы потеряли свою банковскую карточку, немедленно заблокируйте ее самостоятельно в каналах дистанционного банковского обслуживания или при помощи специалистов Контакт-центра банка.

Следуя этим несложным правилам, ваши финансы будут под надежной защитой, а у мошенников не останется ни малейшего шанса обмануть вас. Кстати, вы можете сделать и доброе дело: заметив мошеннический ресурс, сообщите о нем напрямую в компанию, за которую мошенники пытаются себя выдать. Так вы поможете остальным не попасться на крючок.

Как не стать жертвой киберпреступника.

По материалам Белинвестбанка

patriot photo 2020 06 11 14 46 41 b6c9d020a8d98865ed811f64277eddcc logo Баннер Витебские вести banner vitbichi 02 правоby
logo god kachestva FEST STYLE 2024 600х400 МинЛоготип105 20220707 pravovoj forum belarusi img211109 02 Приложение 3 Баннер ПРО русск qr code 3 12 100229 1 157722 Изображ соцсети 1

Витебский государственный университет имени П.М. Машерова

home Адрес: 210038, г. Витебск, пр-т Московский, 33.

phone Телефон: (+375 212) 37-49-59 (приемная ректора)

printer Факс: (+375 212) 37-49-59

comment E-mail: info@mail-vsu.by

Социальные сети:

© Учреждение образования "Витебский государственный университет имени П.М. Машерова"