С 7 по 18 апреля прошла неделя факультета математики и информационных технологий.

Эта неделя была очень яркой и насыщенной. Многим она запомнилась своим разнообразием мероприятий и различных соревнований.

Неделя факультета началась с Дня открытых дверей, который собрал более 110 абитуриентов. На нем традиционно выступали декан факультета Залесская Елена Николаевна, заведующие кафедрами и программист-выпускник Алексеев Алексей, который рассказал о своём опыте работы в компании «Майкрософт» в США.

День открытых дверей

В этот же день состоялась профоориентационная конференция для школьников и студентов «ProIT». В актовом зале главного корпуса собралось более 500 учащихся из г. Витебска и Витебской области. В рамках работы конференции были организованы мастер-классы по разработке, тестированию и Scratch-программированию, а также несколько мастер-классов по сборке и программированию роботов на базе таких платформ, как Arduino, LEGO и МРобот. На конференции выступали сотрудники IT-компаний, а посетители мероприятия имели возможность задавать свои вопросы, а таких желающих было немало.

Конференция ProIT

Понедельник – День науки и творчества.

Проводилась олимпиада по математике среди студентов факультета.

Олимпиада по математике

Победители олимпиады:
1 место - Ашыров А. (25 гр.)
2 место - Евмененко А. (14 гр.)
3 место - Никитенко М. (15 гр.)

Также в холле факультета математики и информационных технологий целый день выставлялись работы самых творческих студентов и преподавателей. Все работы отличались друг от друга разнообразием техник, стилей и цветов, а все желающие могли проголосовать за понравившуюся работу.

Выставка творческих работ

Самые творческие студенты:
1 место - Моисейченков Дмитрий (24 гр.)
2 место - Малькова Вероника (25 гр.)
3 место - Белая Анастасия (11 гр.)

После занятий проводился турнир по интеллектуальным играм «Что? Где? Когда?». Было много желающих принять участие в интеллектуальной игре. Кроме студентов, в ней участвовали команда преподавателей «1 апреля» и команда 27 школы города Витебска.

Итоги игры "Что? Где? Когда?":

1 место - команда "Матприклад"
2 место - команда "1 апреля"
3 место - команда "OpePOKSOne"

Вторник – День отдыха и развлечений.

В этот день все желающие могли поиграть в настольные и компьютерные игры: «Dota 2», «Counter-Strike», «Сапер» на интерактивной доске. Также очень весело прошла командная пошаговая игра «Мафия».

Компьютерные игры

Среда. 11 апреля – День гостеприимства.

В олимпиаде по программированию для школьников и студентов приняло участие около 50 человек. Школьниками было представлено 13 команд.

Олимпиада по программированию

Итоги олимпиады:
1 место - Ковалевский А. (11 гр.), Битковский В. (15 гр.), Морозов И. (11 гр.)
2 место - Ляховский Ю. (11 гр.), Платов И. (11 гр.), Подоприго Е. (11 гр.)
3 место - Цвирко Н. (24 гр.), Шарова В. (24 гр.)

В тот же день состоялся областной семинар учителей математики, который собрал более 130 учителей. На семинаре обсуждались особенности подготовки к ЦТ по математике, проблемы формирование устойчивого познавательного интереса к математике как путь личностного роста учащихся и другие вопросы. Были подведены итоги и проведено вручение дипломов победителей дистанционной олимпиады по алгебре памяти профессора К.О. Ананченко.

Семинар учителей математики

Для студентов нашего факультета была организована ярмарка вакансий. Студенты встртиелись с ведущими специалистами IT-компаний: EPAM Systems, Фабрика инноваций и решений, iTechArt, Andersen и Artezio.

Ярмарка вакансий

Четверг. 12 апреля - был объявлен днём самоуправления и космонавтики.

В этот день студенты попробовали себя в роли преподавателей и полноценно вели занятия. В качестве дублёров-преподавателей и работников деканата выступали: Леонов Игорь, Ионушас Дмитрий, Соловьев Сергей, Мешкело Наталия, Сыманюк Виктория, Малькова Вероника, Ефремова Наталья, Белая Анастасия, Перевоз Анастасия, Подоприго Екатерина, Савицкий Никита, Стефаненко Андрей, а декана в этот день заменял Волков Егор.

Также для студентов было организованно соревнование по робототехнике «Роботурнир Lego mindstorms ev3».

Соревнования по робототехнике

Пятница. 13 апреля – День спорта.

Студенты участвовали в спортландии, перетягивании каната, в соревнованиях по мини-футболу, шахматам и по волейболу. Вечером студенты соревновались в боулинге с преподавателями. Также в этот день прошёл турнир по Robocode.

День спорта

Боулинг:
1 место - Прохожий С.А., Мехович А.П., Шпаков С.А., Галькевич Н. (34 гр.), Бахрамов А. (11 гр.), Евмененко А (14 гр.), Болтрушевич Н. (14 гр.)
2 место - Снарский А. (17 гр.), Алашенко А. (11 гр.), Подоприго Е. (11 гр.), Перевоз А. (11 гр.), Белая А. (11 гр.), Платов И. (11 гр.), Терентьев З. (14 гр.)

Боулинг

Итоги турнира Robocode:
1 место - Лабоцкий Андрей (24 гр.)
3 место - Ашыров Алишер (25 гр.)

Робокод

Суббота. 14 апреля - День IT-марафона.

В рамках нашего факультета прошёл хакатон «Цифровое будущее: от модели до реализации», в котором ребята упорно трудились над проектом в течение целого дня.

1 место - Пандеко А. (31 гр.), Тихонов И. (31 гр.), Нуртдинов Э. (43 гр.)
2 место - Алашенко А. (11 гр.), Платов И. (11 гр.), БахрамовА. (11 гр.), Подоприго Е. (11 гр.)
3 место - Белая А. (11 гр.), Перевоз А. (11 гр.), Битковский В. (15 гр.)

Хакатон

На торжественном закрытии факультета в актовом зале декана факультета математики и информационных технологий Елена Николаевна Залесская подвела итоги недели факультета, вручила дипломы и призы победителям и участникам конкурсов, соревнований и различный мероприятий, проведенных в рамках недели факультета.

Закрытие недели факультета

patriot photo 2020 06 11 14 46 41 b6c9d020a8d98865ed811f64277eddcc logo Баннер Витебские вести banner vitbichi 02 правоby
logo god kachestva FEST STYLE 2024 600х400 МинЛоготип105 20220707 pravovoj forum belarusi img211109 02 Приложение 3 Баннер ПРО русск qr code 3 12 100229 1 157722 Изображ соцсети 1

Витебский государственный университет имени П.М. Машерова

home Адрес: 210038, г. Витебск, пр-т Московский, 33.

phone Телефон: (+375 212) 37-49-59 (приемная ректора)

printer Факс: (+375 212) 37-49-59

comment E-mail: info@mail-vsu.by

Социальные сети:

© Учреждение образования "Витебский государственный университет имени П.М. Машерова"