На современном этапе развития и совершенствования высшего образования олимпиадное движение в высшей школе выступает как один из специально контролируемых и организованных процессов приобщения студента к межличностному взаимодействию на основе творческой, профессиональной и практико-ориентированной деятельности и воспитания нравственных качеств.

В минувшем учебном году команда студентов-психологов ФСПиП ВГУ имени П.М. Машерова приняла участие в двух олимпиадах. В первом полугодии – в студенческой олимпиаде по психологии «ПсиОлимп» (2019 год, БГУ, г. Минск). Выступление команды отмечено благодарностью от факультета философии и социальных наук БГУ.

Во втором полугодии – в IX международной олимпиаде студентов по основам психологии и педагогики «Личность и Подвиг», проходившей дистанционно в учреждении образования «Гомельский государственный университет имени Франциска Скорины». Выступление отмечено 11 дипломами и сертификатами.

Богомаз Сергей Леонидович, кандидат психологических наук, доцент, заведующий кафедрой прикладной психологии:

— При подготовке наших студентов для участия в олимпиадном движении как форме организации обучения мы нацелены на реализацию творчески саморазвивающейся личности.

Познавательная, специально-организованная деятельность в виде участия в олимпиадном движении имеет естественные и многогранные связи с повседневной производственной деятельностью специалиста. Интегрируясь в жизнь наших студентов, она развивает у них произвольное и концентрированное внимание, ассоциативное мышление, навыки общения, внешнюю и внутреннюю собранность, помогает преодолеть психологические барьеры при вступлении в новый коллектив, повысить уровень управленческих умений, т.е. предоставляет возможность выбора профессиональной деятельности на уровне удовлетворения мотивации самоактуализации.

Участие и успешное выступление студентов в олимпиадах является результатом деятельности студенческого научного кружка при кафедре прикладной психологии, руководителем которого является старший преподаватель, магистр психологии Каратерзи Вероника Александровна:

— Ценность участия в олимпиадном движении наших студентов заключается в том, что совместный поиск творческих решений выступает как средство самовыражения. Ярче проявляются эмоции и чувства, развиваются духовная культура и интеллект, реализуется креативность, налаживается взаимопонимание между людьми, что мы и называем академической активностью. Предполагается, что студент будет последовательно переходить от этапа предметных олимпиад к конкурсам по специальности, затем к научной работе (что может быть отражено участием в конкурсе выпускных квалификационных работ).

Работа по организации олимпиадного движения на кафедре прикладной психологии носит системный характер и может рассматриваться в качестве первых шагов в науку. С одной стороны, студенческие команды регулярно принимают участие в олимпиадах различного уровня (как правило, дважды в год). Наблюдается преемственность в составах команд, формирующихся из студентов различных курсов. С другой стороны, студенты-олимпиадники часто в дальнейшем продолжают свой научный путь, поступают на обучение в магистратуру, защищают диссертации.

Желаем следующему поколению студентов-психологов так же активно участвовать в олимпиадном движении и добиваться высоких результатов!

IMG 20200612 103455

Анна Ганкович

Вероника Каратерзи

patriot photo 2020 06 11 14 46 41 b6c9d020a8d98865ed811f64277eddcc logo Баннер Витебские вести banner vitbichi 02 правоby
logo god kachestva FEST STYLE 2024 600х400 МинЛоготип105 20220707 pravovoj forum belarusi img211109 02 Приложение 3 Баннер ПРО русск qr code 3 12 100229 1 157722 Изображ соцсети 1

Витебский государственный университет имени П.М. Машерова

home Адрес: 210038, г. Витебск, пр-т Московский, 33.

phone Телефон: (+375 212) 37-49-59 (приемная ректора)

printer Факс: (+375 212) 37-49-59

comment E-mail: info@mail-vsu.by

Социальные сети:

© Учреждение образования "Витебский государственный университет имени П.М. Машерова"