В осеннем семестре 2019 года (учебный год 2019/2020) преподаватели и студентка филологического факультета проходили стажировку в Университете Константина Философа (г. Нитра, Словакия).

Возможность данных академических обменов появилась благодаря международному сотрудничеству университетов в рамках программы Erasmus+.

Стажировкам предшествовал длительный период подписания и согласования документов. Это первый опыт сотрудничества Витебского государственного университета имени П.М. Машерова с образовательными учреждениями Словакии.

Анастасия Шерстнева – студентка Филологического факультета, проходившая обучение в течение 4 месяцев в Университете Константина Философа:

– Мне выпала возможность пройти обучение по программе академической мобильности в Словакии на базе университета Константина Философа. Я обучалась на кафедре русистики философского факультета, что было очень удобно, ведь все преподаватели владели русским языком.

Программа мобильности длилась на протяжении 4 месяцев и включала в себя посещение лекционных и практических занятий по соответствующим предметам, проведение воркшопов. Приятным сюрпризом оказалась развитая система менторства среди участников мобильности. За каждым студентом закреплялся студент-носитель языка, который помогал со всеми организационными вопросами, где требовался словацкий язык.

В свободное от учёбы время сообщество студентов Erasmus+ организовало для нас поездки, вечеринки и увлекательные встречи. Мы представляли собственную страну, узнавали больше о Словакии, посещали национальные праздники и любовались пейзажами этой страны.

Эта мобильность позволила мне пересмотреть свои взгляды на дальнейший процесс обучения и мыслить масштабнее. Теперь я понимаю, что возможность продолжить обучение в Европе вполне реальна!

Студенческая мобильность подарила мне много новых друзей из разных уголков мира, которые так же замотивированы и настроены на успех.

4 месяца учёбы в Словакии оставили исключительно положительные впечатления: вежливое и доброжелательное отношение со стороны преподавателей, помощь и забота от руководителей отдела студенческой мобильности, поддержка от менторов университета.

Если вы так же, как и я, мечтаете получить опыт жизни и обучения в Европе, то пробуйте и участвуйте в программе студенческой мобильности Erasmus+!

Зайцева Ирина Павловна – доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой мировых языков филологического факультета, проходившая стажировку в Университете Константина Философа:

– Я прошла по программе академической мобильности Erasmus+ научную преподавательскую стажировку на кафедре русистики философского факультета Нитрянского Университета имени Константина Философа в городе Нитра Словацкой Республики.

Стажировка длилась 11 дней, с 7 по 18 октября 2019 года.

В основную программу стажировки входили:

- чтение авторского спецкурса («Детективное творчестве Александры Марининой с позиций новейшего лингвистического знания», 12 часов – 6 лекций); спецкурс прослушали студенты, магистранты, аспиранты и преподаватели факультета;

- апробация материалов авторского пособия по обучению видам речевой деятельности при обучении русскому языку как иностранному;

- знакомство с организацией работы кафедральных и факультетских структур.

Я полностью удовлетворена всеми компонентами мобильности, поскольку это позволило совершенствовать мою исследовательскую деятельность, обусловив её новые аспекты; мою учебно-методическую деятельность, в которую я внедрила некоторые новые эффективные формы; а также мою работу как заведующего кафедрой, поскольку изученный организационный опыт также оказался полезным.

Уверена, что подобный опыт обязательно нужно продолжать в самых разных формах – это исключительно полезно для обеих взаимодействующих сторон.

Николаенко Сергей Владимирович – доктор филологических наук, профессор, декан филологического факультета, читавший курс лекций в Университете Константина Философа:

– В октябре 2019 года мне выпала возможность с лекциями посетить Университет Константина Философа в г. Нитра (Словакия). В ходе стажировки мной было апробировано авторское учебное пособие «Методика преподавания видов речевой деятельности» среди студентов и преподавателей философского факультета. Это позволило обсудить с коллегами использование методов, приемов и видов речевой деятельности, что стало основой для нового пособия.

С преподавателями кафедры русистики провели совместный семинар «Межкультурная лингводидактика».

Я также принял участие в заседании редакционной коллегии журнала «Slaviea Nitriensia». Мы обсудили возможность создания совместных научных и образовательных проектов, новые формы и возможности международного сотрудничества.

Именно благодаря программе Erasmus+ такое плодотворное сотрудничество не только зарождается, но и развивается в более крупные эффективные проекты, полезные как для белорусской системы образования, так и для европейских партнеров.

Словакия 1 Словакия 2

Словакия 4

patriot photo 2020 06 11 14 46 41 b6c9d020a8d98865ed811f64277eddcc logo Баннер Витебские вести banner vitbichi 02 правоby
logo god kachestva FEST STYLE 2024 600х400 МинЛоготип105 20220707 pravovoj forum belarusi img211109 02 Приложение 3 Баннер ПРО русск qr code 3 12 100229 1 157722 Изображ соцсети 1

Витебский государственный университет имени П.М. Машерова

home Адрес: 210038, г. Витебск, пр-т Московский, 33.

phone Телефон: (+375 212) 37-49-59 (приемная ректора)

printer Факс: (+375 212) 37-49-59

comment E-mail: info@mail-vsu.by

Социальные сети:

© Учреждение образования "Витебский государственный университет имени П.М. Машерова"