17 ноября факультет математики и информационных технологий шумно и весело, как и весь вуз, отмечал Международный день студентов.

Одним из праздничных мероприятий стал «Студенческий VR-квест», который проходил в лаборатории виртуальной и дополненной реальности (313 ауд.).

Открыла праздничный конкурс декан ФМиИТ Елена Николаевна Залесская. Она поприветствовала участников, поздравила их с праздником, пожелала удачи и честной борьбы в сегодняшнем конкурсе.

В начале соревнований квест-площадку посетила ректор Витебского государственного университета, профессор Валентина Васильевна Богатырёва. Она сердечно поздравила участников с Международным днём студентов, а также поинтересовалась их студенческой жизнью, узнала, есть ли у них какие-либо вопросы, предложения к руководству вуза. В заключение Валентина Васильевна призвала молодое поколение активно участвовать в общественном труде на благо родной страны.

1 2

Участниками квеста были студенты ФМиИТ, образовавшие 7 команд, по числу групп первого курса, по 2 человека в команде.

Консультантами по оборудованию выступили студенты 21 группы Ксения Щелкунова, Полина Шипуля, Денис Балюцкий, Денис Китаров и Влад Масленичев. Проводил квест инженер кафедры прикладного и системного программирования Сергей Юрьевич Пудовкин.

В первой части соревнований под условным названием «VR-челнок «Витебск-Калифорния» команды получили задание: «пилотируя» виртуальный флаер в VR-приложении «Земля Google», перемещаться в определённые точки земной поверхности, делая рейсы между «Кремниевой долиной» и местами сосредоточения студенческой жизни в Витебске. Одними из пунктов этого путешествия были: офисный комплекс корпорации Google под названием «Гуглплекс» в городе Маунтин Вью, штаб-квартира компании Apple «SpaceShip» в городе Купертино, кинотеатр «Дом Кино», расположенный по улице Ленина в городе Витебск.

Участники команд работали в паре: пилот – штурман. Пилоты парили над Землёй, штурманы помогали им ориентироваться на местности. Задачей команды в этом конкурсе было найти точку и открыть соответствующую сферическую панораму быстрее конкурентов.

Второй тур был творческим. Командам предстояло «воплотить» в виртуальном континууме дизайнерский проект эмблемы своей учебной группы. Большинству команд эмблему надо было ещё и придумать. «Ваять» 3D-образ участникам было предложено в VR-приложении Tilt Brush.

3 4

Пьедестал почёта в этом соревновании определяло авторитетное жюри в составе декана факультета Елены Николаевны Залесской и замдекана по воспитательной работе Андрея Павловича Меховича. Лучшую эмблему, по их мнению, создали «3D-дизайнеры» 16 группы (специальность «Информационные системы и технологии в здравоохранении»).

По итогам всего квеста первое место завоевала команда 12 группы («Прикладная информатика») в составе Артёма Гончарова и Даниила Лахтионова, 2 место на пьедестале досталось студентам 16 группы («Информационные системы и технологии в здравоохранении») Никите Поздееву и Александру Богданову, бронзу поделили следующие студенты: Егор Римденок и Костя Барчук (11 группа, «Прикладная информатика»), Мария и Пелагея Чурсины (13 группа, «Управление информационными ресурсами»).

Призёры и участники квеста, приуроченного к Международному дню студентов, получили памятные сувениры с фирменной символикой факультета и наших спонсоров.

Праздничное мероприятие прошло ярко, в честной и упорной борьбе, подняв всем настроение, укрепив дружеские узы студенческого братства.

5 6 7

patriot photo 2020 06 11 14 46 41 b6c9d020a8d98865ed811f64277eddcc logo Баннер Витебские вести banner vitbichi 02 правоby
logo god kachestva FEST STYLE 2024 600х400 МинЛоготип105 20220707 pravovoj forum belarusi img211109 02 Приложение 3 Баннер ПРО русск qr code 3 12 100229 1 157722 Изображ соцсети 1

Витебский государственный университет имени П.М. Машерова

home Адрес: 210038, г. Витебск, пр-т Московский, 33.

phone Телефон: (+375 212) 37-49-59 (приемная ректора)

printer Факс: (+375 212) 37-49-59

comment E-mail: info@mail-vsu.by

Социальные сети:

© Учреждение образования "Витебский государственный университет имени П.М. Машерова"