На протяжение недели студенты-психологи 4 курса факультета социальной педагогики и психологии в рамках дисциплины «Диагностика и коррекция психических зависимостей» регулярно были не только гостями и помощниками ГУО «Гимназия №2 г. Витебска», но и активными участниками учебно-воспитательного процесса.

Студенты подготовили и провели ряд мероприятий с учащимися 7-8 классов на темы профилактики алкогольной, никотиновой, наркотической, пищевой, гаджет и интернет зависимостей. Были представлены для профилактической работы буклеты по различным вариантам зависимостей. Такая форма работы помогает не только приобрести студентам практические навыки, но и для школьников приобретает особый смысл информация, которая звучит от лица их старших товарищей. Принцип «Равный обучает равного» хорошо известен в мире и получает широкое распространение в общеобразовательных учреждениях Республики Беларусь.

Преподаватели кафедры психологии постоянно реализуют в своей преподавательской деятельности практико-ориентированное обучение, которое способствует получения студентами в процессе обучения компетенций в какой-либо области или сфере деятельности общества для применения их на практике.

Богомаз Сергей Леонидович, заведующий кафедрой психологии, кандидат психологических наук, доцент : «Современное состояние, перспективы развития экономики требуют от специалиста высшего звена новых профессиональных и личностных качеств, среди которых следует выделить системное мышление, экологическую, правовую, информационную, коммуникативную культуру, способность к осознанному анализу своей деятельности, самостоятельным действиям в условиях неопределенности, приобретению новых знаний, творческую активность и ответственность за выполняемую работу. В этой связи особое место мы отводим практико-ориентированному обучению. Наша главная цель— формирование у будущего специалиста полной готовности к профессиональной деятельности». 

Виноградова Светлана Александровна, старший преподаватель кафедры психологии отметила: «Такая форма практических занятий способствует не только приобретению опыта практической деятельности и становлению профессионально значимых компетенций, но и позволяет формировать профессиональное самосознание в целом, особенно важное на пороге самостоятельной профессиональной деятельности».

Студентка 41 группы ФСПиП Лындина Юлия: «Проведение занятий на базе школ дает опыт и реальное представление о работе с детьми и подростками. Благодаря таким практическим занятиям мы можем применить знания, полученные на лекциях, и приобрести практические навыки».

Старостенко Елизавета, студентка 41 группы отметила, что очень важным является подкреплять теорию практикой и видеть, как работают конкретные психологические методы. «Теперь я более уверенно буду себя чувствовать при сдаче экзаменационной сессии и лучше знать реальные запросы современных школьников».

Опираясь на мировой опыт практико-ориентированных технологий профессиональной подготовки в высших учебных заведениях, мы расставляем акценты в учебной деятельности студентов, меняя и направляя их действия на интеллектуальное и профессиональное развитие.

Светлана Виноградова
ст. преподаватель.
Анна Ганкович
зам. декана ФСПиП по ВР

Фото 1 Фото 3
Фото 4 Фото 7

patriot photo 2020 06 11 14 46 41 b6c9d020a8d98865ed811f64277eddcc logo Баннер Витебские вести banner vitbichi 02 правоby
logo god kachestva FEST STYLE 2024 600х400 МинЛоготип105 20220707 pravovoj forum belarusi img211109 02 Приложение 3 Баннер ПРО русск qr code 3 12 100229 1 157722 Изображ соцсети 1

Витебский государственный университет имени П.М. Машерова

home Адрес: 210038, г. Витебск, пр-т Московский, 33.

phone Телефон: (+375 212) 37-49-59 (приемная ректора)

printer Факс: (+375 212) 37-49-59

comment E-mail: info@mail-vsu.by

Социальные сети:

© Учреждение образования "Витебский государственный университет имени П.М. Машерова"