С 15 по 19 мая в г. Минске на базе спортивно-стрелкового комплекса имени маршала С.К. Тимошенко проходило Первенство Республики Беларусь по стрельбе пулевой среди юниоров. На данных соревнованиях выступал Сазонов Захар, студент 1 курса ФФКиС ВГУ имени П.М. Машерова.

По итогам первого дня соревнований из малокалиберной винтовки среди юниоров Сазонов Захар занял 3 место.

По итогам третьего соревновательного дня (18.05.2022) из пневматической винтовки (ВП-6) среди юниоров Сазонов Захар занял 2 место.

1 2

С 16 мая в Витебском государственном университете имени П.М. Машерова стартовали соревнования по сдаче нормативов Государственного физкультурно-оздоровительного комплекса Республики Беларусь.

Тесты представляют собой следующие спортивные виды: прыжок в длину с места, наклон вперед из положения сидя, сгибание и разгибание рук в упоре лежа, поднимание туловища из положения лежа на спине за 60 сек, челночный бег 4х9 м, бег 30 м, бег на дистанции 1500 м (девушки) и 3000 м (юноши).

В программу соревнований Государственного физкультурно-оздоровительного комплекса Республики Беларусь включены нормативы уровня физической подготовленности третьей ступени «Физическое совершенство» и четвёртой ступени «Здоровье, сила и красота».

3 4
5 6

С 16 по 18 мая в г. Минске на Национальном олимпийском стадионе «Динамо» прошли Республиканские легкоатлетические игры среди студентов. Участие в соревнованиях приняли студенты-спортсмены из 29 учреждений высшего образования.

По итогам соревнований сборная команда ВГУ имени П.М. Машерова заняла 9 общекомандное место.

В составе сборной команды ВГУ имени П.М. Машерова выступили: Королёв Илья, студент 1 курса ФФКиС; Кальниш Янина, студентка 3 курса ФФКиС; Воронов Вадим, студент 2 курса ФФКиС; Воронцов Святослав, студент 3 курса ФФКиС; Малиновская Ирина, студентка 5 курса ФФКиС; Шатон Валерия, студентка 2 курса ФФКиС; Москаленко Артур, студент 1 курса ФФКиС; Олихвер Никита, студент 1 курса ФФКиС; Трещеткина Ангелина, студентка 1 курса ФФКиС; Пасютин Вадим, студент 1 курса ФФКиС; Карпова Ева, студентка 1 курса ФФКиС; Землякова Руслана, студентка 1 курса ФФКиС; Беляева Елизавета, студентка 1 курса ФФКиС; Кривицкий Сергей, студент 3 курса ФФКиС; Волуевич Инна, студентка 1 курса ФХБиГН.

В личном первенстве Москаленко Артур, студент 1 курса ФФКиС ДФПО, в метании молота завоевал 2 место с результатом 62 м 21 см.

Воронцов Святослав, студент 3 курса ФФКиС ЗФПО, в метании диска занял 3 место с результатом 52 м 36 см.

Представители команды: Прокопов О.В., Тишутина А.А.

7 8

18 мая в г. Минске на футбольном манеже АБФФ прошла вторая четвертьфинальная игра «Кубка студенческой лиги на призы АБФФ» среди мужских команд, стадия 1/4 финала, в которой встретились сборные команды БГУ и ВГУ имени П.М. Машерова. Итоговый счёт 2:0.

Представитель команды – Хлопцев Вадим Аркадьевич.

9 10

С 19 по 21 мая в г. Гродно в парке активного отдыха «Коробчицкий Олимп» государственного учреждения «Гродненский областной комплексный центр олимпийского резерва» прошли финальные соревнования Республиканской универсиады-2021 по велосипедному спорту.

В составе сборной команды ВГУ имени П. М. Машерова по велосипедному спорту выступили: Баранова Анастасия, студентка 3 курса ФФКиС; Новик Виктория, студентка 2 курса ФХБиГН.

В общекомандном зачёте наша сборная заняла 6 место из 11 команд.

В индивидуальных дисциплинах места распределились следующим образом:

• в дисциплине маунтинбайк ХСО: Баранова Анастасия стала победителем, Новик Виктория заняла 8 место.
  • в дисциплине маунтинбайк ХСЕ: Баранова Анастасия снова стала победителем, Новик Виктория заняла 12 место.