Вот и прошла очередная ежегодная Неделя факультета математики и информационных технологий.

И опять мы подводим итоги, снова вспоминаем события – день за днём, семинары, экскурсии, творческие встречи, турниры, олимпиады, улыбки, танцы... Мы постараемся вспомнить, как всё было в этот раз.

4 мая. День IT и здоровья.

В различных спортивных состязаниях приняли участие не только студенты, но и преподаватели, сотрудники факультета. Не случайно мы объединили информационные технологии и здоровье. В этой связке важны оба компонента. И всем известно, что лучшие IT-шники – хорошие атлеты, завсегдатаи спортивных площадок. И сегодняшние мероприятия послужили тому подтверждением.

Тогда же состоялся областной семинар учителей информатики Витебской области. Семинар был проведён нашим факультетом совместно с Главным управлением по образованию Витебского облисполкома.

После обсуждения докладов и ответов на вопросы в программе семинара состоялось подведение итогов и вручение дипломов победителей открытой командной олимпиады ВГУ имени П.М. Машерова по программированию. Победила команда, решившая за 3 часа все 7 задач. Состав: Бельский Артём (гимназия №1), Соболенко Андрей (гимназия №8) и Козлова Анастасия (гимназия №8).

Завершился семинар экскурсией по факультету и мастер-классами в IT-лабораториях факультета математики и информационных технологий.

После обеда прошла Ярмарка вакансий для студентов факультета. Представители лучших IT-компаний Беларуси приветствовали студентов, провели встречи, квизы, ответили на многочисленные вопросы будущих своих сотрудников. В ярмарке вакансий приняли участие такие софтверные компании, как Innowise, ItechArt, ITS Partner, Andersеn, GoodSoft и другие.

В Хакатоне, организованным старшим преподавателем кафедры ПиСП Сергеенко С.В., на тему «Теоретико-игровые подходы к моделированию экономических процессов в условиях искусственных ограничений» (спасибо, Сергей Владимирович!), начавшимся ближе к закату дня, приняли участие команды разработчиков из числа студентов ФМиИТ. Марафон Хакатона завершился 10 мая победой команды «Алоха» в следующем составе: Щетина Полина Дмитриевна (группа 14), Козлова Екатерина Вадимовна (группа 14), Шайко Полина Сергеевна (группа 14) с проектом EcoBottle.

Уже не первый год в рамках недели факультета студенты и преподаватели проводят своё время за военно-спортивной игрой «Лазертаг». Этот год не стал исключением!

1 2
3 4
5 6

5 мая. День математики.

Главное событие дня, посвящённого царице наук, – областной семинар учителей математики Витебской области, организованный совместно с главным управлением по образованию Витебского облисполкома.

Кроме того, состоялась студенческая олимпиада по математике.

Разбавил строгий математический день Чемпионат по игровым дисциплинам виртуальной реальности «КомплЕксный континуум», подготовленный и проведённый «Группой VR» из числа студентов 21 группы, в ходе которого командам, состоящим из двух участников, предстояло освоить технику полётов с вингсьютом, разминировать взрывное устройство и «нарубить поленницу» с помощью световых мечей. Лучшие команды были награждены в ходе церемонии закрытия Недели факультета.

6 мая. День физики.

Начался день с интереснейшей викторины по физике и астрономии, подготовленной и проведённой нашей выпускницей, ныне завсектором спортивно-технического творчества ГУДО «Витебский областной дворец детей и молодёжи», Валентиной Прокуденко.

Далее в конференц-зале университета стартовал областной семинар учителей физики, на котором с приветственным словом выступила ректор ВГУ имени П.М. Машерова, профессор Валентина Васильевна Богатырёва, уделив особое внимание важности взаимодействия университета, главного управления по образованию Витебского облисполкома и непосредственно учреждений образования, обеспечивающих получение среднего образования, в вопросах набора и подготовки студентов по таким специальностям, как «Физика» и «Математика. Информатика».

Позже в докладе «Факультет математики и информационных технологий: развиваемся так же стремительно, как IT» декан ФМиИТ, кандидат физико-математических наук Елена Николаевна Залесская уделила большое внимание профориентационной работе по набору абитуриентов в наш вуз и учащихся в Лицей ВГУ.

Также в этот день прошёл просмотр тематического фильма «Война токов», а завершился день вечерними астрономическими наблюдениями.

7 8

7 мая. День открытых дверей.

В этот день факультет математики и информационных технологий распахнул свои двери для более 100 абитуриентов.

В 12 часов в конференц-зале абитуриентов и их родителей приветствовала декан Залесская Елена Николаевна, которая рассказала о факультете и ответила на все вопросы ребят. Также перед абитуриентами выступили студенты факультета: Леохо Мария (специальность «Математика и информатика»), Позняк Никита (специальность «Программное обеспечение информационных технологий»), а также наша выпускница, а сейчас учитель-методист математики Щеглова Наталья Владимировна. Свои творческие номера показали танцевальный коллектив ФМиИТ и старший преподаватель кафедры ИТиУБ Прохожий Сергей Александрович.

10 мая. День науки и интеллектуальных развлечений.

На заре насыщенного дня был проведён форум для студентов 1-го курса «Первые шаги в науку».

Ближе к середине дня в числе интеллектуально-развлекательных мероприятий прошли VR-квест «По следам Великой Победы», в ходе которого Денис Китаров и «Группа VR» организовали интереснейшую познавательную викторину и виртуальный полёт над страной, победившей фашизм, с поиском исторических достопримечательностей, связанных с Великой Отечественной войной.

Одновременно с VR-квестом прошла интеллектуально-развлекательная игра «Что? Где? Когда?», подготовленная и проведённая студенткой 12 группы Валюшкиной Евгенией. Игра состояла из двух туров: игра «Медиа-азбука» с вопросами из области информатики и тур «ЧГК», содержащий математические вопросы-головоломки.

Далее прошёл уже почти традиционный турнир В_Не_Реальности, соревнования по киберспорту, настольным играм, шахматам, шашкам.

На закате дня прошёл турнир по кибердисциплине «DOTA 2», в котором приняли участие 5 команд. По результатам промежуточных матчей были определены лучшие команды, которые столкнулись друг с другом в финале. На турнире также были зрители, которые могли понаблюдать за всеми матчами на большом экране, проникнуться атмосферой соперничества между командами и поболеть за понравившихся игроков. Команду, занявшую первое место, торжественно наградили на закрытии Недели факультета.

9 10

11 мая. День самоуправления. Закрытие недели.

11 мая, пусть понарошку и ненадолго, произошла смена власти в стенах ФМиИТ. Руководящие места на факультете заняли: Богданович Юлия (35 группа) в качестве декана, Ордынец Александра (32 группа) и Бендикова Ксения (28 группа) в роли замдеканов.

Также состоялось торжественная церемония закрытия Недели факультета МиИТ, которая прошла в актовом зале художественно-графического факультета.

В начале мероприятия ко всем собравшимся обратилась декан, кандидат физико-математических наук Елена Николаевна Залесская. В своей речи она поблагодарила всех активных участников Недели: преподавателей и студентов, подготовивших яркие и запомнившиеся всем события.

После чего прошли номера творческих коллективов факультета, неоднократно выходил на сцену со своим знаменитым саксофоном Сергей Александрович Прохожий, прошли награждения самых активных участников Недели, победителей многочисленных соревнований.

Так прошёл и завершился традиционный весенний вихрь событий под названием «Неделя факультета математики и информационных технологий».

Мы сердечно благодарим всех её участников, всех организаторов, уважаемого декана Елену Николаевну, а также наших гостей – школьников и их родителей, и всех-всех-всех.

Ну что ж, мы переходим в режим ожидания. Ожидания очередной яркой Сверхновой – Недели факультета с её незабываемыми эмоциями, инсайтами, встречами.

До свидания, друзья!

patriot photo 2020 06 11 14 46 41 b6c9d020a8d98865ed811f64277eddcc logo Баннер Витебские вести banner vitbichi 02 правоby
logo god kachestva FEST STYLE 2024 600х400 МинЛоготип105 20220707 pravovoj forum belarusi img211109 02 Приложение 3 Баннер ПРО русск qr code 3 12 100229 1 157722 Изображ соцсети 1

Витебский государственный университет имени П.М. Машерова

home Адрес: 210038, г. Витебск, пр-т Московский, 33.

phone Телефон: (+375 212) 37-49-59 (приемная ректора)

printer Факс: (+375 212) 37-49-59

comment E-mail: info@mail-vsu.by

Социальные сети:

© Учреждение образования "Витебский государственный университет имени П.М. Машерова"