На минувшей неделе на базе факультета гуманитаристики и языковых коммуникаций ВГУ имени П.М. Машерова прошли стажировку по программе «История, язык и культурное наследие как базовые ценности образовательных систем Беларуси и России» преподаватели и студенты Государственного образовательного учреждения высшего образования Московской области «Государственный гуманитарно-технологический университет» (Российская Федерация).

В состав российской делегации входили проректор по учебной работе, кандидат исторических наук, доцент Ольга Викторовна Морова; декан юридического факультета, кандидат педагогических наук, доцент Марина Абдуловна Горшкова; доцент кафедры истории и гуманитарных наук, кандидат филологических наук, доцент Сергей Николаевич Роман, а также четверо студентов-историков. Руководил стажировкой заведующий кафедрой истории и культурного наследия ФГиЯК ВГУ имени П.М. Машерова, кандидат исторических наук, доцент Анатолий Николаевич Дулов.

1 2

Гости ознакомились с научно-образовательным потенциалом факультета и университета, организацией работы научно-просветительского центра «Спадчына Віцебскай зямлі» и СНИЛ «Великая Отечественная война: история и память», а также с объектами историко-культурного наследия Витебска и Витебщины. Ряд занятий прошел на базе музеев города: на филиалах кафедры истории и культурного наследия в Витебском областном краеведческом музее и Витебском областном музее Героя Советского Союза М.Ф. Шмырёва. Участники стажировки посетители Дом-музей и Арт-центр Марка Шагала, Музей истории Витебского народного художественного училища, салон-галерею «Стена».

Состоялся обмен опытом в рамках круглых столов «История белорусской и российской государственности: опыт изучения и преподавания» и «Патриотическое воспитание студенческой молодежи: белорусский и российский опыт». Российские коллеги имели возможность посетить презентации книг доктора исторических наук, профессора Вениамина Аркадьевича Космача «Талуи: история деревни, ее жителей и окрестностей» (Витебск, 2022) и известного витебского краеведа Аркадия Михайловича Подлипского «Вера Хоружая в оккупированном Витебске» (Витебск, 2022).

Студенты и преподаватели ГГТУ приняли участие в работе международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «XVI Машеровские чтения».

3 2 4 5

В рамках визита состоялись переговоры с проректором по учебной работе, кандидатом географических наук, доцентом Мирославой Юзефовной Бобрик, деканами факультета гуманитаристики и языковых коммуникаций, доктором педагогических наук, профессором Сергеем Владимировичем Николаенко и юридического факультета Виолеттой Викторовной Козловской, а также начальником отдела международных связей Юлией Шамильевной Салаховой.

Ведется подготовка к подписанию договора о сотрудничестве между ВГУ имени П.М. Машерова и Государственным гуманитарно-технологическим университетом (г. Орехово-Зуево Московской области, РФ).

Студенты ГГТУ и ВГУ имени П.М. Машерова поделились впечатлениями о стажировке.

Валерия Юрина (ГГТУ):
– Я одна из тех, кому выпала удача посетить город Витебск в рамках стажировки, во время которой мы смогли познакомиться с историей и культурой Беларуси, оценить, как организован образовательный процесс в Витебском государственном университете. На протяжении всего этого времени нас сопровождали студенты ВГУ Виолетта и Максим, а также заведующий кафедрой истории и культурного наследия А.Н. Дулов. Благодаря им время нашего пребывания в белорусском городе было наполнено яркими впечатлениями: мы гуляли по уютным улочкам Витебска, посещали интересные места, к примеру, Дом-музей и Арт-центр Марка Шагала, в котором смогли увидеть графические работы этого прославленного художника. Наши сопровождающие оказались очень чуткими, внимательными и заботливыми людьми. Без них эта поездка была бы не такой яркой и интересной, потому большое спасибо за гостеприимство и хорошее отношение!

Мария Подрядчикова (ГГТУ):
В Витебске и в частности в ВГУ имени П.М. Машерова было очень круто! У нас совсем не было времени скучать, потому что для нас организовали насыщенную программу стажировки и интересный культурный досуг. Мы побывали во многих знаковых местах города. Здорово, что нас сопровождали ребята, с которыми было легко общаться, и мы могли оставаться собой. Благодаря им эта поездка запомнилась мне на всю жизнь.
Виолетта Агафонова (ВГУ):
К нам в гости приезжали студенты-историки вместе со своими преподавателями. Мне с Максимом выпала возможность пообщаться с ними поближе: провести экскурсию по памятным местам Витебска, посетить музеи, познакомить с культурой и обычаями Беларуси, немного научить белорусскому языку. Приятно удивило искреннее стремление ребят узнать больше о нашей Родине. Интересно было и нам: мы расспрашивали студентов об их быте, традициях и повседневной жизни. В результате мы смогли откровенно поговорить на интересующие темы и занимательно провести время. На память о пребывании в нашей стране новые друзья увезли с собой по томику стихотворений белорусских поэтов.

Надеюсь, наше сотрудничество будет продолжаться.

Максим Чевенков (ВГУ):
Несколько дней мы с Виолеттой провели в компании гостей из Орехово-Зуево студентов-историков и их преподавателей. Это время оставило у нас самые теплые воспоминания: мы познакомили ребят с нашим университетом, вместе погуляли по городу, побывали в музеях. Я был приятно удивлен их живым интересом ко всему происходящему, а также к белорусскому языку. Мы легко подружились. А еще общение с людьми из другой страны позволило и нам по-новому посмотреть на родной город и университет. Считаю, что подобное сотрудничество очень важно в первую очередь для студентов и надеюсь, что скоро и мы сможем поехать в Орехово-Зуево с ответным визитом.

8 9
6 7

patriot photo 2020 06 11 14 46 41 b6c9d020a8d98865ed811f64277eddcc logo Баннер Витебские вести banner vitbichi 02 правоby
logo god kachestva FEST STYLE 2024 600х400 МинЛоготип105 20220707 pravovoj forum belarusi img211109 02 Приложение 3 Баннер ПРО русск qr code 3 12 100229 1 157722 Изображ соцсети 1

Витебский государственный университет имени П.М. Машерова

home Адрес: 210038, г. Витебск, пр-т Московский, 33.

phone Телефон: (+375 212) 37-49-59 (приемная ректора)

printer Факс: (+375 212) 37-49-59

comment E-mail: info@mail-vsu.by

Социальные сети:

© Учреждение образования "Витебский государственный университет имени П.М. Машерова"