В очередной – уже третий – раз на факультете гуманитаристики и языковых коммуникаций для студентов первого курса состоялась установочно-ознакомительная конференция под девизом «Выбирай: наука и активности», в процессе которой первокурсникам были представлены презентации научных и творческих кружков и групп факультета, участвуя в работе которых, студенты могут проявить свои самые разнообразные умения, желания и возможности.
В этом году такая презентация была организована несколько иначе. Перед студентами-первокурсниками выступали их коллеги – студенты второго и третьего курсов с рассказами о своих увлечениях и на своем примере показали, как можно их реализовать с интересом и пользой для себя и для университета.
![]() |
![]() |
Аудитория с особым интересом восприняла выступления декана факультета С.В. Николаенко, заместителя декана по воспитательной работе А.Н. Бересневой. Студентка 22 группы Балаканова Елена рассказала о работе научного кружка «Язык в контексте культуры». Пригожая Даша (302 гр.) – о своих исследованиях о пользе и вреде комплиментов, Виолетта Агафонова (21 гр.) – об интересной работе в археологических студенческих экспедициях и об открытиях, сделанных летом этого года. Екатерина Селезень (41 гр.) продемонстрировала первокурсникам уже три номера студенческого литературного журнала «Лiтаратурны AUTOGRAPHUM», основателем и главным редактором которого является она сама, а Александра Даниленко (23 гр.) рассказала о студенческом театре-лаборатории, показала записи отрывков спектакля, который она сама поставила в качестве режиссера.
— И я, и все мои коллеги-первокурсники с большим интересом участвовали в этом живом разговоре с нашими старшими друзьями и уже представили себя в качестве участников научных кружков, творческих групп и волонтерских мероприятий.
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
Автор: Руденок Ксения, 102 гр. ФГиЯК
Фото: Василенок Екатерина, 201 гр.