11 ноября на факультете социальной педагогики и психологии состоялось первое собрание актива клуба выпускников разных лет. Первоначально общение существовало в онлайн формате, но возникла необходимость перенести его в режим реального времени.

По словам руководителя клуба, старшего преподавателя кафедры психологии, Светланы Виноградовой сама идея его создания уже давно «витала в воздухе». Вступление в самостоятельную профессиональную жизнь сопряжено со многими трудностями у молодых специалистов. В процессе их деятельности требуются консультации по сложным вопросам, методическая поддержка, да и психологическая тоже. При столкновении с трудностями возникает вопрос: «Оставаться ли в профессии?» Поэтому не совсем верным является путь, когда, завершив обучение, студенты покидают свою Alma Mater практически навсегда. Родной факультет должен стать тем местом, куда можно обратиться за профессиональным советом, расширить границы полученной специальности, стать поддерживающим пространством и окружением близких по духу людей. Кроме того, наши выпускники – это те люди, которые формируют мнение о вузе и создают ему репутацию. Многие абитуриенты получают информацию о факультете «из первых рук», то есть именно от выпускников.

Казакова Елена, психолог УЗ «Витебский областной специализированный Дом ребенка» отмечает, что Клуб – это комьюнити узких специалистов, причем из совершенно разных сфер. Причастность к профессии дает ресурсы и помогает двигаться и развиваться дальше. А если это и твои одногруппники, да еще и в стенах Alma Mater, то это еще больше заряжает. Мастер-классы, семинары, лектории, возможность делиться своим опытом и перенимать его у коллег – это то, чего не хватало и в чем видится основа нашего объединения.

2 3

По мнению участницы клуба, выпускницы 2010 года, педагога-психолога ГУО «Гимназия №3 г. Витебска» Янковской Юлии клуб – очень классная идея для обмена опытом и мнениями. Здесь можно получить искреннюю заинтересованность, эрудицию и прикладной опыт. Направлений много, а времени и возможностей мало. От участников можно услышать, что действительно работает и как это адаптировать в своей специфике, сэкономив время. Классно заряжаться настроением от людей с горящими глазами и получать новые знания.

Итогом встречи стало определение плана мероприятий на год и путем всеобщего онлайн-голосования членов клуба выбор названия – «Мастерская души». Сейчас участников насчитывается более ста человек и их количество продолжает увеличиваться.

1

Старший преподаватель кафедры психологии С.А. Виноградова

 

patriot photo 2020 06 11 14 46 41 b6c9d020a8d98865ed811f64277eddcc logo Баннер Витебские вести banner vitbichi 02 правоby
logo god kachestva FEST STYLE 2024 600х400 МинЛоготип105 20220707 pravovoj forum belarusi img211109 02 Приложение 3 Баннер ПРО русск qr code 3 12 100229 1 157722 Изображ соцсети 1

Витебский государственный университет имени П.М. Машерова

home Адрес: 210038, г. Витебск, пр-т Московский, 33.

phone Телефон: (+375 212) 37-49-59 (приемная ректора)

printer Факс: (+375 212) 37-49-59

comment E-mail: info@mail-vsu.by

Социальные сети:

© Учреждение образования "Витебский государственный университет имени П.М. Машерова"