17-18 ноября в Москве проводился VII Всероссийский съезд работников дошкольного образования, организованный Министерством просвещения Российской Федерации. Основная тема съезда – обсуждение стратегических приоритетов государственной политики в сфере дошкольного образования.

Возможность принять участие в данном мероприятии была предоставлена и педагогам Республики Беларусь: от имени первого заместителя Министра просвещения Российской Федерации Министру образования Республики Беларусь было направлено соответствующее приглашение. Как было отмечено в приветственном слове, онлайн-участниками съезда стали 33 тысячи педагогов.

Не смогли остаться в стороне от обсуждения актуальных вопросов развития системы дошкольного образования и педагоги Оршанского колледжа ВГУ имени П.М. Машерова: цикловая комиссия дошкольного и начального образования в полном составе присутствовала на мероприятиях съезда. К работе форума подключились и педагоги ГУО «Ясли-сад № 46 г. Орши» во главе с заведующей О.В. Жуковской.

Рассматриваемые на масштабном образовательном мероприятии вопросы были разнообразны и актуальны для дошкольного образования: обновление государственного образовательного стандарта по дошкольному образованию, преемственность дошкольного и начального образования, формирование современной развивающей предметно-пространственной среды для дошкольника, организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья, содействие сотрудничеству педагогов и семьи, подготовка современного педагога дошкольного образования.

Преподаватели колледжа и педагоги яслей-сада имели возможность «побывать» на разных стратегических и тематических секциях, «посетить» круглые столы и мастер-классы. Съезд был очень насыщенным по количеству мероприятий и разнообразным по формам работы, каждый из присутствующих нашёл для себя мероприятие по душе. В числе спикеров съезда выступили руководители региональных и муниципальных органов управления образования, руководители и преподаватели факультетов дошкольной педагогики, работники дошкольных образовательных организаций. Участники форума имели возможность познакомиться с образовательными практиками учреждений дошкольного образования всех субъектов Российской Федерации. Практический потенциал съезда работников дошкольного образования трудно переоценить.

После окончания работы съезда педагоги колледжа и яслей-сада в рамках работы Skills-центра провели дискуссионную площадку по итогам мероприятия, наметили перспективы дальнейшей совместной работы по практико-ориентированной подготовке будущих педагогов в колледже и внедрению отдельных практик в образовательный процесс учреждения дошкольного образования.

1 2 3

Оршанский колледж ВГУ

 

patriot photo 2020 06 11 14 46 41 b6c9d020a8d98865ed811f64277eddcc logo Баннер Витебские вести banner vitbichi 02 правоby
logo god kachestva FEST STYLE 2024 600х400 МинЛоготип105 20220707 pravovoj forum belarusi img211109 02 Приложение 3 Баннер ПРО русск qr code 3 12 100229 1 157722 Изображ соцсети 1

Витебский государственный университет имени П.М. Машерова

home Адрес: 210038, г. Витебск, пр-т Московский, 33.

phone Телефон: (+375 212) 37-49-59 (приемная ректора)

printer Факс: (+375 212) 37-49-59

comment E-mail: info@mail-vsu.by

Социальные сети:

© Учреждение образования "Витебский государственный университет имени П.М. Машерова"