Сегодня, друзья, мы пробежимся по всем событиям насыщенной и яркой, незабываемой и вдохновляющей Недели IT на факультете математики и информационных технологий.

Вторник, 8 ноября.

Этот день нам запомнился прежде всего форумом для одарённой молодёжи «Синергия науки и информационных технологий», на котором после приветственного слова декана Елены Николаевны Залесской выступили с докладами завкафедрой ПиСП Сергей Александрович Ермоченко и аспирант кафедры ИФ, директор IT-компании ООО «Спаркит» Диана Владимировна Шидловская. Кроме того, во вторник прошёл турнир по робототехнике для студентов ФМиИТ.

02 03

 

Среда, 9 ноября.

В среду состоялся рекордный по количеству участников (48), а также по времени проведения (около 6 часов) чемпионат по VR-дисциплинам «В_Не_Реальности», где команды студентов и лицеистов состязались в 3-х дисциплинах виртуальной реальности: Beat Saber, Keep Talking And Nobody Explodes и Rush. Проводили турнир ребята из 31 группы. Лучшие команды, а также победителя в дисциплине Beat Saber наградила дипломами и памятными призами декан Елена Николаевна Залесская.

01 06

Также в среду начались битвы цифровых интеллектуалов из ВГУ, ВГМУ и ВГМК – это был Хакатон «Информационные технологии и телемедицина». Координаторами конкурса были: со стороны ВГУ – старший преподаватель кафедры ПиСП Сергей Владимирович Сергеенко, со стороны ВГМУ – заведующий кафедрой челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии с курсом ФПК и ПК доктор медицинских наук, доцент Кабанова Арина Александровна и начальник отдела клинической работы и последипломной подготовки кандидат медицинских наук, доцент Солкин Александр Александрович. Открывала Хакатон декан факультета МиИТ кандидат физико-математических наук, доцент Елена Николаевна Залесская.

Четверг, 10 ноября.

В этот день проходила защита работ Хакатона. Все команды представили на суд жюри достойные работы, представляющие собой технические решения, в которых медицинская проблематика получила поддержку со стороны информационных технологий. После церемонии награждения победителей и призёров, Елена Николаевна Залесская поблагодарила конкурсантов и организаторов форума за активное участие, подчеркнув исключительную актуальность схождения медико-биологического и IT путей на магистральном направлении инновационного развития страны. Она также призвала студентов ВГМУ и ВГУ продолжать взаимовыгодное сотрудничество на базе нашего факультета.

08 09

В тот же день состоялась ярмарка вакансий для студентов IT-специальностей. Со стороны работодателей в ней приняли участие РУП «Витебскэнерго», РУП «Белтелеком» (по витебской области), Витебская областная налоговая инспекция, а также IT- компании: Modsen, GoodSoft, Lacit. Встречи студентов со своими потенциальными работодателями прошли в тёплой атмосфере взаимовыгодного сотрудничества и позволили наладить контакты между заинтересованными сторонами.

12

Пятница, 11 ноября.

В предпоследний день Недели IT на факультете прошла олимпиада по программированию, организацией которой занимался оргкомитет конкурса в составе: завкафедрой ПиСП Сергея Александровича Ермоченко, старшего преподавателя той же кафедры Сергея Владимировича Сергеенко, а также старшего преподавателя кафедры ИТиУБ Василия Викторовича Шедько.

В олимпиаде приняли участие 7 команд: 5 студенческих и 2 из Лицея ВГУ (18 участников: 12 студентов и 6 лицеистов). Победители и призёры олимпиады получили заслуженные награды в виде дипломов, сувениров и сладких призов.

13 14

 

Суббота, 12 ноября.

Завершение Недели информационных технологий прошло в напряжённых и динамичных схватках на поле боя игр DOTA и Couter-Strike: Global Offensive. Организовала турнир специалист по 3D-моделированию кафедры ИТиУБ, студентка 42 группы Анна Мартинович. В турнире по компьютерным играм приняли участие 50 человек, из которых 43 были студентами ФМиИТ, и 7 киберспортсменов представляли Лицей ВГУ.

18

Также в субботу все желающие могли оценить высоту полёта фантазии, а также мастерство студентов и сотрудников факультета на выставке цифрового искусства, которая проводилась в лаборатории виртуальной и дополненной реальности (ауд. 313). Куратором выставки была старший преподаватель кафедры ИТиУБ Наталья Валентиновна Булгакова.

21 24

Итак, Неделя информационных технологий ФМиИТ осталась у нас за плечами. Но всё, что мы узнали, прочувствовали за этот отрезок времени, весь бесценный опыт, что мы обрели, будет с нами всегда. Что ж, есть время творчески переработать полученный опыт в ожидании новых ярких событий, которые, несомненно, не заставят себя долго ждать.

До встречи на ФМиИТ, друзья!

patriot photo 2020 06 11 14 46 41 b6c9d020a8d98865ed811f64277eddcc logo Баннер Витебские вести banner vitbichi 02 правоby
logo god kachestva FEST STYLE 2024 600х400 МинЛоготип105 20220707 pravovoj forum belarusi img211109 02 Приложение 3 Баннер ПРО русск qr code 3 12 100229 1 157722 Изображ соцсети 1

Витебский государственный университет имени П.М. Машерова

home Адрес: 210038, г. Витебск, пр-т Московский, 33.

phone Телефон: (+375 212) 37-49-59 (приемная ректора)

printer Факс: (+375 212) 37-49-59

comment E-mail: info@mail-vsu.by

Социальные сети:

© Учреждение образования "Витебский государственный университет имени П.М. Машерова"