Студентам факультета обучения иностранных граждан ВГУ имени П.М. Машерова посчастливилось стать не только зрителями, но и активными участниками XXXIII Международного фестиваля современной хореографии в Витебске.

Китайские студенты и магистранты нашего университета во время обучения в Витебске имеют прекрасную возможность участвовать в различных культурных мероприятиях университета, а также в мероприятиях городского, республиканского и международного уровней. Так, 23 ноября, в концертном зале «Витебск» магистранты и третьекурсники разных специальностей совместно со старшим преподавателем кафедры русского языка как иностранного Татьяной Сергеевной Денисенко посмотрели спектакль «Рахманинов» Государственного молодежного ансамбля песни и танца «Алтай» им. Ф. Березикова (г. Барнаул).

25 ноября по приглашению Центра национальных культур ГУ «Центр культуры «Витебск» китайские студенты третьего курса педагогического факультета, обучающиеся по специальности «Музыкальное искусство, ритмика и хореография», совместно с преподавателем кафедры русского языка как иностранного Ириной Васильевной Ма приняли участие в практическом мастер-классе по современному танцу. Известный педагог-хореограф из Северной Македонии Игор Киров поделился секретами мастерства и постарался раскрыть танцевальный потенциал каждого участника мастер-класса. 

1

2 3

Старший преподаватель кафедры русского языка как иностранного Татьяна Денисенко:

– Спектакль «Рахманинов» никого не оставил равнодушным, мы долго обсуждали с ребятами увиденное и делились впечатлениями. Язык музыки и танца понятен всем без перевода. Отзывы о спектакле в социальных сетях заинтересовали и будущих студентов, планирующих приехать в Беларусь в следующем году. Фестиваль продолжается, и встречи с искусством хореографии еще произойдут на концертах, которые планируют посмотреть студенты нашего факультета и преподаватели кафедры.

Заведующий Центром национальных культур ГУ «Центр культуры «Витебск» Алиса Стуканова:

– После Дней китайской культуры, которые с таким успехом и резонансом прошли в Витебске, мне кажется очевидным, что китайские студенты-музыканты присоединились к профессиональным танцорам нашего города для овладения языком современной хореографии. Китайцы вместе с ними, несмотря на разный уровень начальной подготовки, старались выучить танцевальные движения, развить координацию и пластичность. Приятно, что наши отношения с ВГУ имени П.М. Машерова расширяются и выходят на новые горизонты. Мы видим огромный интерес со стороны китайских студентов и преподавателей факультета обучения иностранных граждан к мероприятиям как Центра национальных культур, так и к городским, а также международным проектам. У нас есть слоган «Искусство не имеет границ», и мы всегда открыты для тех, кто хочет рассказать о своей национальной культуре и узнать особенности культур других стран.

После мастер-класса мы разговаривали со студентами, некоторые из них признались, что хотели бы продолжить заниматься современной хореографией, чему мы очень рады. У нас в КЗ «Витебск» такая возможность есть. Например, в коллективе современного танца Дианы Юрченко проходят бесплатные занятия. Может, со временем это вырастет в другой какой-нибудь проект.

У студентов ВГУ есть уникальная возможность в составе коллектива КЗ «Витебск» стать конкурсантами IFMC и заявить о себе. Действие – главное не только в хореографии, но и в жизни, мы двигаемся навстречу друг другу, что, несомненно, ведет к взаимообогащению белорусской и китайской культур.

Чжан Юйсюань, студентка третьего курса педагогического факультета:

– Этот мастер-класс стал для меня открытием и большим опытом. Я увидела настойчивость, энтузиазм и трудолюбие танцоров, то, чего нам порой не хватает в учебе. Все мои одногруппники получили яркие впечатления от современного танца. Нам было сложно, потому что нет базовых знаний по хореографии, и, конечно, мы не могли выполнять все в совершенстве, но мы очень старались выучить некоторые простые движения. Надеемся, что в будущем у нас еще будет возможность продолжить обучение танцам.

5 4

patriot photo 2020 06 11 14 46 41 b6c9d020a8d98865ed811f64277eddcc logo Баннер Витебские вести banner vitbichi 02 правоby
logo god kachestva FEST STYLE 2024 600х400 МинЛоготип105 20220707 pravovoj forum belarusi img211109 02 Приложение 3 Баннер ПРО русск qr code 3 12 100229 1 157722 Изображ соцсети 1

Витебский государственный университет имени П.М. Машерова

home Адрес: 210038, г. Витебск, пр-т Московский, 33.

phone Телефон: (+375 212) 37-49-59 (приемная ректора)

printer Факс: (+375 212) 37-49-59

comment E-mail: info@mail-vsu.by

Социальные сети:

© Учреждение образования "Витебский государственный университет имени П.М. Машерова"