«Коррекционная работа педагога-психолога в условиях учреждения дошкольного образования» – так назывался областной семинар-практикум, который состоялся на базе ВГУ имени П.М. Машерова 29 ноября. Участниками мероприятия стали педагоги-психологи, которые работают с детьми с особенностями психофизического развития в рамках дошкольных и специальных учреждений образования, представители учреждения здравоохранения «Витебский областной специализированный дом ребенка», преподаватели кафедры психологии во главе с заведующим Сергеем Богомазом, кандидатом психологических наук, доцентом.

В том, что семинар будет особенным, можно было убедиться еще в фойе учебного корпуса №3 во время регистрации. Участники могли не только познакомиться с выставкой «Коррекционная работа педагога-психолога в условиях учреждения дошкольного образования», а также с учебно-методическими пособиями по специальной психологии и коррекционной педагогике сотрудников университета, но и насладиться прекрасной музыкой в исполнении Сергея Прохожего (саксофон) и Александр Полячинский (сольное пение).

1 2

«Подобный семинар-практикум на базе факультета социальной педагогики и психологии проходит впервые, – отметил Сергей Леонидович. – Ранее мы встречались с педагогами-психологами в рамках проведения научных конференций, методических семинаров и т.д. Однако с 1 марта этого года на базе кафедры психологии функционирует Региональный ресурсный центр инклюзивного образования. В рамках его работы подписаны договоры и дорожные карты с Витебским городским и областным центрами коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, а также с производственным унитарным предприятием «Элект» ОО «Белорусское товарищество инвалидов по зрению». Потому мы уверены, что традиция проведения подобных семинаров-практикумов будет продолжаться. В перспективе на будущее – встреча с учителями-дефектологами и педагогами-психологами опорных школ».

6 8

Мероприятие собрало порядка 60 специалистов из областного центра и региона. Многие их них – выпускники факультета социальной педагогики и психологии, которые нашли себя в профессии, но всегда поддерживают связь с родным факультетом и преподавателями. Подобные же встречи – отличная возможность обменяться опытом и наработками, почерпнуть новые знания, чтобы в будущем привнести их в свою работу.

Работа семинара-практикума началась с пленарного заседания. С приветственным словом к присутствующим обратилась Марина Фёдорова, директор Витебского областного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации. Марина Григорьевна поблагодарила Сергея Богомаза, преподавателей кафедры психологии и руководство университета за возможность провести семинар-практикум на базе ВГУ.

В свою очередь Сергей Богомаз отметил, что кафедра психологии всегда открыта к сотрудничеству, что уже успешно работают три ее филиала, два ресурсных центра, а с этого года и Студия развития личности, где преподаватели кафедры оказывают консультации населению. Все это, безусловно, способствует практико-ориентированной подготовке специалистов.

Далее слово на пленарном заседании было предоставлено докладчикам. В послеобеденное же время состоялся практикум «Психологическая коррекция как направление работы педагога-психолога: практические аспекты». У участников семинара была возможность рассмотреть и разрешить ситуации из практической деятельности педагога-психолога по секциям. Завершился семинар подведением итогов и рефлексией.

7 9
10 5
3 4

patriot photo 2020 06 11 14 46 41 b6c9d020a8d98865ed811f64277eddcc logo Баннер Витебские вести banner vitbichi 02 правоby
logo god kachestva FEST STYLE 2024 600х400 МинЛоготип105 20220707 pravovoj forum belarusi img211109 02 Приложение 3 Баннер ПРО русск qr code 3 12 100229 1 157722 Изображ соцсети 1

Витебский государственный университет имени П.М. Машерова

home Адрес: 210038, г. Витебск, пр-т Московский, 33.

phone Телефон: (+375 212) 37-49-59 (приемная ректора)

printer Факс: (+375 212) 37-49-59

comment E-mail: info@mail-vsu.by

Социальные сети:

© Учреждение образования "Витебский государственный университет имени П.М. Машерова"