10-го декабря факультет математики и информационных технологий распахнул свои двери для рекордного числа абитуриентов.

В актовом зале собралось 213 ребят, их родители и учителя, которых приветствовал первый проректор университета Дмитрий Анатольевич Антонович, рассказавший об университете и его жизни в целом. После выступления Дмитрия Анатольевича гостей приветствовала декан ФМиИТ Елена Николаевна Залесская. Она познакомила собравшихся с факультетом, его специальностями, особенностями студенческой жизни. Также Елена Николаевна подробно осветила вопросы зачисления в ряды студентов, привела данные проходных баллов прошлых лет, перечислила специальности, по которым будет проводиться конкурс в следующем году, ответила на вопросы аудитории. Кроме того, руководитель факультета рассказала об университетской олимпиаде, условиях регистрации и её проведения, а также условиях зачисления в университет без вступительных испытаний.

1 2

Далее перед абитуриентами выступили студенты факультета: Александр Ткач (специальность «Прикладная информатика»), Дмитрий Чернышёв (специальность «Прикладная математика»), а также выпускники нашего факультета: директор Лицея ВГУ Наталья Владимировна Щеглова, технический директор IT-компании Modsen Вячеслав Овчинников.

Далее гостей ожидали творческие выступления студентов и преподавателей факультета: танцевальные номера в исполнении студенческого коллектива «Fmiit Dance Crew», музыкальная композиция в исполнении дуэта старшего преподавателя кафедры информационных технологий и управления бизнесом Сергея Александровича Прохожего (саксофон) и студента 3 курса Игоря Самойленко (бас-гитара). Студентки Лада Балло (специальность «Управление информационными ресурсами») и Вика Хацкевич (специальность «Математика и информатика») исполнили песню «Пока мы молоды».

12 9 11

В продолжении насыщенного дня для гостей были проведены 6 мастер-классов, экскурсия по факультету и Астрономическому центру, вручены памятные сувениры.

Мастер-класс по 3D-моделированию провела специалист по сопровождению учебного процесса кафедры ИТиУБ Анна Викторовна Мартинович. Под её руководством гости познакомились с технологиями 3D-печати, а также смогли попрактиковаться в сканировании друг друга с помощью 3D-сканера.

На мастер-классе по робототехнике замдекана ФМиИТ Андрей Павлович Мехович продемонстрировал учебную и научную роботехнику факультета, а также робота-андроида NAO-6.

Елена Алексеевна Корчевская, доцент кафедры прикладного и системного программирования, на практике познакомила гостей с нейронными сетями.

Студенты факультета под руководством инженера кафедры ПиСП Сергея Юрьевича Пудовкина провели мастер-класс по виртуальной реальности. Будущие абитуриенты и их родители узнали о широких возможностях применения технологий виртуальной реальности, а также смогли надеть VR-очки и получить лёгкую физическую нагрузку в приложении Beat Saber.

5 3

Старший преподаватель кафедры инженерной физики Сапелко Татьяна Ивановна провела зрелищный мастер-класс по физике, в ходе которого гости узнали, как много электричества способны вырабатывать обычные овощи, и с помощью чего можно превратить белый свет в радугу.

Преподаватель-стажёр кафедры ПиСП Альбина Юрьевна Столяренко провела мастер-класс по математике, где продемонстрировала немного «математической магии».

7 4

Но на этом экскурсия не закончилась. Все желающие могли подняться на 7-й этаж в Астрономический центр и получить незабываемые впечатления от красочного фильма в планетарии, подержать и взвесить в руках осколочек одного из крупнейших известных метеоритов, а также посмотреть на город в бинокуляр со смотровой площадки центра.

В результате Дня открытых дверей на ФМиИТ каждый абитуриент получил памятный сувенир в виде папки с брелоком, шоколадкой и буклетом о факультете. Кроме того, старшеклассники и их родители получили массу положительных эмоций, а также ценной информации из первых рук о вступительной кампании – 2023.

Желаем старшеклассникам успешного окончания учебного года, высоких результатов в ходе выпускных и вступительных испытаний, и надеемся в скором будущем увидеть самых целеустремлённых из них в рядах студентов нашего университета!

6 8 13

patriot photo 2020 06 11 14 46 41 b6c9d020a8d98865ed811f64277eddcc logo Баннер Витебские вести banner vitbichi 02 правоby
logo god kachestva FEST STYLE 2024 600х400 МинЛоготип105 20220707 pravovoj forum belarusi img211109 02 Приложение 3 Баннер ПРО русск qr code 3 12 100229 1 157722 Изображ соцсети 1

Витебский государственный университет имени П.М. Машерова

home Адрес: 210038, г. Витебск, пр-т Московский, 33.

phone Телефон: (+375 212) 37-49-59 (приемная ректора)

printer Факс: (+375 212) 37-49-59

comment E-mail: info@mail-vsu.by

Социальные сети:

© Учреждение образования "Витебский государственный университет имени П.М. Машерова"