В роли приглашенного эксперта выступила доктор медицинских наук, доцент, заведующий кафедрой челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии с курсом ФПК и ПК Витебского государственного ордена Дружбы народов медицинского университета Кабанова Арина Александровна.

Открывала мастер класс декан ФМиИТ, кандидат физико-математических наук, доцент Елена Николаевна Залесская. Обратившись к аудитории, она поблагодарила Арину Александровну за возможность познакомить студентов и профессорско-преподавательский состав факультета с современными аспектами работы врачей, с теми инновациями в сфере информационных технологий, которые всё глубже проникают в лечебные учреждения республики и мира в целом. Елена Николаевна подчеркнула, что особо ценным является тот факт, что студенты специальности «Информационные системы и технологии» (в здравоохранении), будущая профессиональная деятельность которых будет связана с разработкой и внедрением этих инноваций во врачебную практику, смогут получить сегодня информацию о практике использования IT-технологий будущего, что называется, «из первых рук».

3 2

В ходе выступления Арина Александровна Кабанова отметила, что компьютерные технологии всё шире проникают в повседневную практику врача. И такие термины, как «Цифровая медицина», «IT-медицина» уже вошли в лексикон специалистов в сфере здравоохранения, подразумевая использование современных компьютерных технологий на разных этапах лечения пациентов. Она рассказала слушателям о специфике таких новых профессий на стыке медицины, биологии и информационных технологий, как «IT-медик», «биоинформатик», «вычислительный биолог» и др. Познакомила с практикой применения электронных медицинских карт, телемедицины в профессиональной деятельности медицинских работников. А также обозначила успехи медицины в связке с прорывными разработками в области искусственного интеллекта для постановки диагнозов и подбора индивидуальной тактики лечения; аддитивных технологий (3D-печать) для изготовления зубных имплантатов и др., а также цифровых иммерсивных технологий (виртуальная, дополненная, смешанная реальности) в практике реабилитации пациентов.

Необходимо отметить, что в следующем учебном году студенты специальности «Информационные системы и технологии» (в здравоохранении) будут выполнять совместные медицинские проекты в рамках изучения дисциплины «Математическое моделирование в стоматологии», которую будет вести доктор медицинских наук, доцент Кабанова Арина Александровна.

6 1
4 5

patriot photo 2020 06 11 14 46 41 b6c9d020a8d98865ed811f64277eddcc logo Баннер Витебские вести banner vitbichi 02 правоby
logo god kachestva FEST STYLE 2024 600х400 МинЛоготип105 20220707 pravovoj forum belarusi img211109 02 Приложение 3 Баннер ПРО русск qr code 3 12 100229 1 157722 Изображ соцсети 1

Витебский государственный университет имени П.М. Машерова

home Адрес: 210038, г. Витебск, пр-т Московский, 33.

phone Телефон: (+375 212) 37-49-59 (приемная ректора)

printer Факс: (+375 212) 37-49-59

comment E-mail: info@mail-vsu.by

Социальные сети:

© Учреждение образования "Витебский государственный университет имени П.М. Машерова"