В рамках Всебелорусской молодежной экспедиции «Маршрутами памяти. Маршрутами единства», Республиканской недели краеведения и туризма, а также рамках мероприятий, посвященных 85-летию Витебской области 31-го мая студенты ВГУ имени П.М. Машерова отправились в экскурсионную поездку по маршруту Витебск – Островно – Бешенковичи – Бочейково – Бегомль. Основная задача поездки состояла в ознакомлении студентов с богатым культурно-историческим и военно-историческим наследием Витебского края.

В поездке приняли участие студенты Висоцкас Татьяна, Билалов Алексей; Юровский Йоэль; Еселёнок Юлия, Близнакова Ирина, Медведева Александра, Медведева Светлана, Жукова Анна, Серегина Елизавета. Руководитель группы – Путеева О.В., педагог доп.образования.

Экскурсия началась с посещения Витебского аэроклуба имени А. К. Горовца. Свою историю аэроклуб начал еще в далекие 20-е годы прошлого столетия. Звания Героя Советского Союза удостоены 15 воспитанников Витебского аэроклуба, среди которых и А. К. Горовец (1943), земляк П.М. Машерова.

3 4

Основной маршрут проходил по Бешенковичскому району Витебской области, по трассе Витебск – Минск. Мало кто останавливается сегодня в маленьких населенных пунктах, а напрасно! Именно здесь живет настоящая история и далеко не местных масштабов. Именно здесь не раз решалась судьба Европы. Именно здесь показывали пример мужества и героизма защитники Родины в годы военных лихолетий.

Островно сегодня – небольшой агрогородок на красивом озере. Вокруг раскинулись широкие мирные поля. В 1812 году именно здесь стояли насмерть русские войска, не давая продвинуться вперед армии Наполеона и помешать русским армиям соединиться под Смоленском. В память о мужестве русских солдат в Островно установлен мемориальный знак.

Вообще, в Островно еще много интересного: церковь 16 века, руины старинного поместья. И, конечно же, нельзя не вспомнить, что Островно – родина знаменитого политического и военного деятеля Великого княжества Литовского Льва Сапеги.

Для нас, представителей ВГУ имени П.М. Машерова, Бешенковичская земля особенная: это родина сразу 2-х наших знаменитых выпускников, Героев Советского Союза К.А. Абазовского и М.А. Высогорца. Память о героях здесь свято чтят. Островенской школе присвоено имя К.А. Абазовского, а Бочейковской – М.А. Высогорца. А в Бешенковичах установлены их бюсты на аллее героев.

10 11
7 6 5

Традиционно при посещении этих мест мы заезжаем и на небольшое деревенское кладбище, где похоронен М.А. Высогорец. В этот раз мы открыли еще одну героическую страницу бешенковичской земли. Мы побывали на одном из самых известных мемориалов в Беларуси и не только. Здесь, среди леса, на высоком берегу Западной Двины похоронены сразу 8 Героев Советского Союза. Переправившись через реку, они удерживали плацдарм, отвлекая многочисленные силы фашистов и давая возможность советской армии успешно форсировать реку в других местах.

Завершилась наша экскурсия, (а по сути экспедиция) в Бегомльских партизанских местах. Это еще одна героическая и трагическая страница нашей истории. Самым страшным напоминанием о геноциде белорусского народа являются мемориалы на месте сожженных деревень. Судьбу Хатыни повторили сотни белорусских деревень. Одна из них – Шуневка. Она была сожжена вместе с жителями в мае 1943 года.

Сегодня здесь находится мемориал «Проклятие фашизму!». Самым страшным его памятником является колодец, в который гитлеровцы бросали детей. В небольшом музее рядом с мемориалом расположена фотовыставка и представлены фото тех, кто жил в Шуневке до войны, кого сожгли, и фото встреч ветеранов войны, которых уже почти не осталось. Но их дети и внуки помнят. Каждый год они собираются здесь, чтобы почтить память героев и невинных жертв и обещают сделать все, чтобы никогда такое не повторилось.

Подробнее об экскурсии и впечатлениях студентов здесь.

12 13
1 2
8 9

О.В. Путеева,
Педагог дополнительного образования ОСТиКДД

patriot photo 2020 06 11 14 46 41 b6c9d020a8d98865ed811f64277eddcc logo Баннер Витебские вести banner vitbichi 02 правоby
logo god kachestva FEST STYLE 2024 600х400 МинЛоготип105 20220707 pravovoj forum belarusi img211109 02 Приложение 3 Баннер ПРО русск qr code 3 12 100229 1 157722 Изображ соцсети 1

Витебский государственный университет имени П.М. Машерова

home Адрес: 210038, г. Витебск, пр-т Московский, 33.

phone Телефон: (+375 212) 37-49-59 (приемная ректора)

printer Факс: (+375 212) 37-49-59

comment E-mail: info@mail-vsu.by

Социальные сети:

© Учреждение образования "Витебский государственный университет имени П.М. Машерова"