Календарь событий

 

29-го ноября в Витебском государственном университете имени П.М. Машерова состоялось открытие выставки Национальной библиотеки Беларуси «Книги в дар Президенту», организованной в рамках масштабной общественно-культурной акции «Марафон единства», которой дал старт Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко.

Перед началом ознакомительной экскурсии студентам ВГУ был предложен к просмотру фильм об истории такого масштабного проекта, как «Национальная библиотека Беларуси», и о том, как функционирует визитная карточка страны сегодня, являясь не просто сокровищницей знаний, но и современным информационным и социокультурным центром.

На выставке представлены книги из собрания Национальной библиотеки, Президентской библиотеки, Дворца Независимости, подаренные в разное время Главе государства руководителями разных стран, общественными и культурными деятелями. Среди редчайших экспонатов находился подарок Полины Андреевны Машеровой (супруги Петра Мироновича Машерова) – книга, которая, по словам кураторов выставки, одна из первых появилась в личной коллекции Александра Григорьевича Лукашенко (из тех, что представлены на выставке).

География представленных книг достаточно широкая: можно увидеть редкие издания от лидеров таких стран, как Таджикистан, Узбекистан, Зимбабве, Казахстан, – и даже Коран, подаренный Президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Уникальная выставка уже побывала в нескольких городах Беларуси, и теперь возможностью воочию насладиться экспозицией воспользовались Машеровцы.

Даниил Бескоровайный, студент ВГУ имени П.М. Машерова:

— Выставка произвела на меня неизгладимое впечатление! Организация была безупречной: книги были гармонично расставлены и сопровождались краткой информацией. Экспозиция была продумана до мелочей, создавая тем самым атмосферу уютного и интересного пространства для знакомства с представленными экспонатами. Меня поразило богатство и разнообразие коллекции. Книги были подобраны с очевидным вкусом и знанием дела, представляя широкий спектр жанров и тем. Особо хочу отметить книгу, подаренную нашему Президенту Главой турецкого государства. Эта книга привлекла внимание невероятно красивым переплётом, она находилась будто в позолоченном футляре, украшенном разнообразными драгоценными камнями.

Дарья Лысова, студентка ВГУ имени П.М. Машерова:

— Выставка оставила у меня массу положительных эмоций, во многом благодаря презентации опытного куратора. Прежде всего, поразило разнообразие экспонируемых изданий, начиная от военных книг до литературы, подаренной Президентами разных стран, и книг из личного архива Президента Республики Беларусь. Экспозиция позволяет увидеть, как развивались отношения между государствами и как к нашей стране относятся общественно-политические и культурные деятели других стран. Большинство книг были отмечены подлинными автографами известных личностей. К примеру, личный автограф и трогательная рукописная благодарность от белорусской гимнастки Екатерины Галкиной.

Также нам было показано видео про Национальную библиотеку Республики Беларусь, где рассказывалось про её фонд, роли в культурной жизни страны, а также о мероприятиях, которые там проводятся.

Дарья Камович, студентка ВГУ имени П.М. Машерова:

— Выставка дала мне уникальную возможность ознакомиться с редчайшими книгами, которые были подарены Главе нашего государства и привезены из разных уголков мира. Особенно меня впечатлила первая книга, которую Александру Григорьевичу подарила жена Петра Мироновича Машерова в 1996 году, о чем подробно рассказала куратор. Это не только интересный факт, но и важный элемент истории нашей страны. Уникальные экспонаты и их история сделали выставку по-настоящему захватывающей и познавательной!

Даниил Арешонок, студент ВГУ имени П.М. Машерова:

— Экскурсия по выставке, проведенная в университете, оставила у меня яркие впечатления. Особенно меня впечатлила личная коллекция книг Александра Григорьевича Лукашенко. Уникальная экспозиция позволяет заглянуть в мир литературы, которую держал в руках Президент. Экскурсия была организована на высшем уровне. Коллекция книг вдохновляет на размышления и подчеркивает важность книг как инструмента для личного и интеллектуального роста. Мне очень понравилось, и я с радостью вернулся бы сюда снова, чтобы узнать больше о таком интересном собрании.

Больше фотографий – в группе «Медиацентр ВГУ» ВКонтакте.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

©Отдел медиакоммуникаций «Медиацентр ВГУ»

ГодБлагоустройства3 МолодежьПротивНаркотиков ПравовойФорум МолодежьБеларуси ПравоБу
ПатриотБу АбитуриентБу ВитебскиеВести РейтенговаяОценка qr code 3 СтадиИнБу
Трудоустройство ЭкспортБу Витьбичи

Витебский государственный университет имени П.М. Машерова

home Адрес: 210038, г. Витебск, пр-т Московский, 33.

phone Телефон: (+375 212) 37-49-59 (приемная ректора)

printer Факс: (+375 212) 37-49-59

comment E-mail: info@mail-vsu.by

Социальные сети:

© Учреждение образования "Витебский государственный университет имени П.М. Машерова"