Календарь событий

 

11 декабря Витебский государственный университет встречал представителей Карельского научного центра Российской Академии Наук. Целью визита стало подписание договора о сотрудничестве между организациями и проведение круглого стола с учеными и профессорско-преподавательским составом.

В составе делегации: Ольга Николаевна Бахмет, врио Председателя Федерального государственного бюджетного учреждения науки Федеральный исследовательский центр КарНЦ РАН; Татьяна Васильевна Морозова, доктор экономических наук, директор Института экономики КарНЦ РАН; Олег Леонидович Кузнецов, доктор биологических наук Института биологии КарНЦ РАН; Павел Викторович Петров, начальник отдела международного сотрудничества КарНЦ РАН.

IMG 8310

IMG 8279 IMG 8295

Во время встречи с ректором вуза Алексеем Владимировичем Егоровым представители КарНЦ обсудили перспективы совместной работы, сообщили, что рады сотрудничать с ВГУ, и заинтересованы в обмене между организациями. Стороны обменялись памятными сувенирами. Особенно делегаты гордились своей книгой «Белорусы в Карелии», ведь те сегодня являются второй по величине этнической группой в составе населения Республики Карелии.

Карельский научный центр ведет свою историю с 1946 года. Тогда в Петрозаводске была основана База академии наук СССР. С того времени в Карелии и появилось академическое подразделение. Не так давно отмечался 70-летний юбилей со дня основания. С каждый годом количество научных направлений растет. В настоящее время включает в себя Институты биологии, водных проблем Севера, геологии, леса, прикладных математических исследований, экономики, языка, литературы и истории. Кроме того появился отдел междисциплинарных и комплексных исследований.

Об этом и многом другом поведали представители Карельского научного центра всем присутствующим за круглым столом. В ответ каждый факультет презентовал себя и назвал темы научных исследований, которые готов предложить для реализации общего проекта.

IMG 8313 IMG 8316
IMG 8314 IMG 8330

Ольга Николаевна Бахмет, врио Председателя Федерального государственного бюджетного учреждения науки Федеральный исследовательский центр КарНЦ РАН, поделилась своими впечатлениями от встречи:

«Визиты – это, безусловно, хорошо. Главное, чтобы потом был реальный выход. Важным достижением этой деятельности будет создание совместных проектов. Я очень на это надеюсь. Не только на проекты, но и на обмен. Например, приезд студентов к нам на практику. И нам было бы это интересно и полезно, потому что силами студентов и аспирантов действительно делается многое, и в то же время у них бы расширялся кругозор. Ведь чем больше увидишь, чем больше пощупаешь руками, тем это лучше для понимания того, что происходит в природе и обществе».

По окончании круглого стола все желающие могли пообщаться наедине с представителями КНЦ, а после им была предложена экскурсионная программа по университету и городу.

«Здесь царит очень доброжелательная атмосфера. Это чувствуется даже по организации нашего визита. Общение с преподавателями было непосредственное, живое. У нас действительно много точек соприкосновения, без преувеличения. Поэтому я могу сказать, что визит не просто состоялся, а состоялся успешно.

Спасибо за возможность здесь побывать и вас услышать. Надеемся, что это начало нашего совместного пути», – подытожила Ольга Николаевна.

В рамках визита в нашу страну главы Республики Карелии сегодня в Минске состоялось подписание целого ряда официальных документов, в том числе и соглашение между Витебским государственным университетом и Карельским научным центром.

IMG 8334

Текст: Яна Богатырева

© Отдел медиакоммуникаций «Медиацентр ВГУ»

patriot photo 2020 06 11 14 46 41 b6c9d020a8d98865ed811f64277eddcc logo Баннер Витебские вести banner vitbichi 02 правоby
logo god kachestva FEST STYLE 2024 600х400 МинЛоготип105 20220707 pravovoj forum belarusi img211109 02 Приложение 3 Баннер ПРО русск qr code 3 12 100229 1 157722 Изображ соцсети 1

Витебский государственный университет имени П.М. Машерова

home Адрес: 210038, г. Витебск, пр-т Московский, 33.

phone Телефон: (+375 212) 37-49-59 (приемная ректора)

printer Факс: (+375 212) 37-49-59

comment E-mail: info@mail-vsu.by

Социальные сети:

© Учреждение образования "Витебский государственный университет имени П.М. Машерова"