Календарь событий

 

14-16 мая Витебский государственный университет принимал делегацию из Открытого университета Аллама Икбал в Исламабаде (Пакистан). В рамках визита между главами двух университетов состоялось торжественное подписание Меморандума о взаимопонимании.

14-15 мая у студентов нашего вуза была уникальная возможность прослушать лекцию «Переосмысление роли технологии в образовании» директора офиса международного сотрудничества и обмена, доцента кафедры специального образования Открытого университета Аллама Икбал в Исламабаде (Пакистан) Захида Маджид.

IMG 4942 IMG 4925

Доктор Захид – специалист в области образовательного менеджмента и специального образования. Большое внимание он уделяет подготовке высококвалифицированных специалистов по различным направлениям, которые так или иначе будут связаны с педагогической деятельностью. В том числе и специалистов для системы высшего образования.

Приоритетно его лекция была связана с современными технологиями, а еще с методиками образовательного менеджмента, которые используются не только в Открытом университете, но и во всем мире. Захид Маджид имеет 4 степени магистра из разных университетов, которые позволяют ему действительно быть высококлассным специалистом в этой сфере.

Обсудить вопросы сотрудничества в сфере организации дистанционного обучения гости смогли на встрече с руководством университета и деканами факультетов. На ней также присутствовали специалисты центра информационных технологий, учебно-методического отдела, научно-исследовательского сектора.

IMG 4947

IMG 4942 IMG 4925

IMG 4913

В ходе встречи первый проректор ВГУ Валентина Васильевна Богатырева представила презентацию о нашем вузе, где указала ключевые моменты стратегического развития университета, а еще обсудила с деканами возможные направления. В свою очередь все факультеты рассказали о себе, актуальных специализациях, а также о тех информационных технологиях, которые используются в университете.

Ректор Открытого университета выразил свои надежды на плодотворное сотрудничество с нашими факультетами по всем направлениям, обозначив сферы, которые в первую очередь для них интересны.

После встречи с руководством Открытого университета гости совершили променад по Витебскому государственному университету, посетили лаборатории факультета математики и информационных технологий и биологического факультета, побывали на педагогическом и художественно-графическом.

IMG 4862

photo 2019 05 17 15 24 34

«Гости оценили высокий уровень подготовки специалистов, оснащенности наших баз и лабораторий. Это свидетельствует о том, что ВГУ действительно готов к масштабному развитию системы дистанционного обучения и имеет для этого все необходимые ресурсы как технические, так и человеческие», – делится с нами заведующий сектором проектов и оказания помощи по развитию личности Юлия Шамильевна Салахова.

В рамках визита, 16 мая между главами двух университетов состоялось торжественное подписание Меморандума о взаимопонимании. Событие произошло на сцене Летнего амфитеатра во время проведения VIII Международного экономического форума «Инновации. Инвестиции. Перспективы».

IMG 4942 IMG 4925

«Меморандум готовился задолго до того, как прошло подписание. Это станет первым шагом нашего сотрудничества, в рамках которого мы скоро подпишем дорожную карту и более детальное соглашение о сотрудничестве, – рассказывает Юлия Шамильевна и дополняет. – Первым этапом станет подготовка предложений по совместной работе со структурными подразделениями. Следующей встречей будет онлайн-совещание или онлайн-конференция, в результате которого, уже будет налажено сотрудничество между конкретными подразделениями нашего вуза и Открытого университета.

Также будет начата работа по составлению дорожной карты, системы развития дистанционного обучения в ВГУ с учетом опыта Открытого университета Пакистана, который также будет согласовываться и создаваться с помощью сотрудников университета Пакистана. В первую очередь с помощью доктора Захида.

Планируется создание каких-либо курсов, которые будут совместно реализовываться нашими университетами. Для начала они могут быть небольшими. Будем обсуждать, в каком виде или форме эти курсы могли бы быть».

Гости отметили гостеприимную составляющую жителей Витебска и Республики Беларусь, высокий уровень подготовки наших специалистов, лекторов, которые не только проводили общение на иностранном языке, но и были готовы максимально рассказать и пояснить специфику нашей работы и системы образования. Оценили также высокий уровень развития информационных технологий в вузе, свободный доступ к wi-fi, наличие больших возможностей для студентов в работе с электронными учебными пособиями, уровень готовности преподавателей использовать Moodle-технологии в разработке курсов, что является основой для развития дистанционного обучения.

photo 2019 05 17 15 24 37 photo 2019 05 17 15 24 41

© Отдел медиакоммуникаций «Медиацентр ВГУ»

patriot photo 2020 06 11 14 46 41 b6c9d020a8d98865ed811f64277eddcc logo Баннер Витебские вести banner vitbichi 02 правоby
logo god kachestva FEST STYLE 2024 600х400 МинЛоготип105 20220707 pravovoj forum belarusi img211109 02 Приложение 3 Баннер ПРО русск qr code 3 12 100229 1 157722 Изображ соцсети 1

Витебский государственный университет имени П.М. Машерова

home Адрес: 210038, г. Витебск, пр-т Московский, 33.

phone Телефон: (+375 212) 37-49-59 (приемная ректора)

printer Факс: (+375 212) 37-49-59

comment E-mail: info@mail-vsu.by

Социальные сети:

© Учреждение образования "Витебский государственный университет имени П.М. Машерова"