Календарь событий

 

С 21 по 30 июня в нашей Республике проходило поистине грандиозное и масштабное событие – II Европейские игры 2019. Более 4000 спортсменов из 50 стран мира боролись за звание лучших.

Для организации и проведения II Европейских Игр 2019 года было привлечено более 8000 волонтёров. 45 студентов со всех факультетов Витебского государственного университета имени П.М. Машерова также стали частью большой волонтёрской семьи.

Юноши и девушки работали по следующим функциональным направлениям: спортивные волонтёры, прибытие и отъезды, протокол и гостеприимство, сервисы для зрителей, коммуникации, управление объектами, билетная программа, аккредитация, спонсоры, церемонии открытия и закрытия, мероприятия в деревне спортсменов, лингвистические услуги, размещение, городские информационные точки, транспорт. Также наши студенты были задействованы на фан-зоне Витебска и погранпереходах Витебской области.

dENhhTiFdN8 DcmxiiBmqqw

Для каждого из ребят участие в турнире в качестве волонтёра стало ценным опытом. Студенты поделились своими впечатлениями о нелёгкой, но очень интересной работе.

НАТАЛЬЯ ЖУК, студентка 1-го курса ФФКиС:

– Побывать на II Европейских играх было моей маленькой мечтой. Счастью не было предела, когда меня взяли в качестве волонтёра. На масштабном спортивном турнире мы с другими ребятами встречали болельщиков и консультировали их по разным вопросам, например, рассказывали различную информацию об играх. Кроме того, мы приглашали стать гостями соревнований людей, пересекающих границу Беларусь-Латвия. Кстати, все посетители ІІ Европейских игр были очень приветливыми, что не могло не радовать. Благодаря этому мы работали с огромным удовольствием. Приятно было слышать, что здесь им очень нравится.

OPLdVDPbxcw hk1eIrz i1s

ДАРЬЯ МАМОШИНА, студентка 1-го курса ФлФ:

– Зимой я самостоятельно подавала заявку, чтобы стать волонтёром на ІІ Европейских играх. Но по неизвестным причинам мне было отказано. Я уже и не надеялась, что попаду на соревнования. В мае же узнала, что объявлен набор волонтёров на позицию «погранпереходы». Сразу откликнулась и успешно прошла мини-собеседование.

Я работала на пункте пропуска «Григоровщина», что на границе с Латвией. Вместе с пограничниками стояла на въезде в нашу страну и при необходимости оказывала услуги переводчика, информировала проезжающих людей о проведении игр. Каждый новый день, проведённый там, отличался от предыдущего: менялись задачи, цели. В какой-то момент я поймала себя на мысли, что хочу вернуться сюда уже в качестве военнослужащего. Их работа показалась мне действительно интересной и увлекательной. Хотя, конечно, всех тонкостей мы не узнали. Но это не страшно, ведь главное – если чего-то очень хочется, то нужно пробовать.

5VJC ZC610s pzzLdvgAT0g

АЛИКА ФУНИКОВА, студентка 2-го курса ФФКиС:

– Я сама занимаюсь лёгкой атлетикой, поэтому упустить такую возможность – воочию увидеть спортсменов международного уровня и перенять их опыт – было нельзя. Чтобы находиться в центре событий, я решила стать спортивным волонтёром. Моя задача заключалась в помощи спортсменам на стадионе «Динамо». На старте и перед финишем я подносила участникам игр корзинки для того, чтобы они могли сложить или взять одежду. Это было несложно, и я даже не замечала, как быстро пролетало время на смене.

Я получила массу ярких впечатлений. Особенные эмоции испытала во время проведения финальных состязаний по лёгкой атлетике, где белорусские спортсмены изо всех сил боролись за победу. То, как рьяно их поддерживали болельщики, я не забуду никогда.

Руководство университета и отдел по воспитательной работе с молодёжью выражает волонтёрам огромную благодарность за проведённую работу на высоком организационном уровне и достойное представление Витебского государственного университета на II Европейских играх.

0KpmpM VQcA jrQ2F9Ymt3g

patriot photo 2020 06 11 14 46 41 b6c9d020a8d98865ed811f64277eddcc logo Баннер Витебские вести banner vitbichi 02 правоby
logo god kachestva FEST STYLE 2024 600х400 МинЛоготип105 20220707 pravovoj forum belarusi img211109 02 Приложение 3 Баннер ПРО русск qr code 3 12 100229 1 157722 Изображ соцсети 1

Витебский государственный университет имени П.М. Машерова

home Адрес: 210038, г. Витебск, пр-т Московский, 33.

phone Телефон: (+375 212) 37-49-59 (приемная ректора)

printer Факс: (+375 212) 37-49-59

comment E-mail: info@mail-vsu.by

Социальные сети:

© Учреждение образования "Витебский государственный университет имени П.М. Машерова"