Календарь событий

 

Сегодня в Витебском государственном университете именно студенческое самоуправление является вечным двигателем, и именно молодёжь задаёт темп развития практически всех сфер деятельности вуза. Поэтому неудивительно, что «машеровцы» всегда вовлечены в значимые общественные мероприятия, выступая инициаторами и организаторами многих проектов.

И 17 ноября 2020 года не стало исключением. Символично, что именно в День студента с участием почётного гостя университета, председателя областного исполнительного комитета Николая Николаевича Шерстнёва состоялся круглый стол «Роль «Машеровцев» в развитии города и региона в целом».

Подробнее в фото- и видеорепортаже ТВУ.

 

Неожиданным для Николая Николаевича стало приглашение председателя студенческого совета университета Марии Новик вступить в ряды «машеровцев», пусть и в несколько непривычной для него роли – Генерального партнера студенческого совета ВГУ имени П.М. Машерова. Именно такое удостоверение вручила Мария председателю облисполкома.

6 2

В ходе встречи студенты интересовались у Николая Николаевича его «секретом» всё успевать и делать это с душой: отвечать за вверенный ему регион, курировать вопросы социальной, промышленной и инвестиционной политики, сельского хозяйства, строительства и архитектуры и многое другое, и при этом находить время для занятий спортом и демонстрировать прекрасную физическую форму, регулярно участвовать в соревнованиях по жиму штанги лежа и поднятию гири. И не просто участвовать, а бить спортивные рекорды Европы (61 подъём гири весом 32 килограмма одной рукой в течение минуты); в свободное время читать книги и пересматривать фильмы. Оказалось, что каждое утро около часа Николай Николаевич занимается спортом дома, а из фильмов любит смотреть «В бой идут одни «старики» и «Иван Васильевич меняет профессию». А «секрет» мудрого взгляда на жизнь у него оказался простым – не лениться и правильно планировать своё время!

4 5

Николай Николаевич пригласил студентов посетить «деревню будущего» в аг. Мазолово, где на местном сельхозпредприятии «Мазоловогаз» созданы невероятные условия для жизни и деятельности человека с применением современных инноваций и технологий, что всё больше привлекает молодёжь обратно в деревню. Умная теплица, умный дом, умная деревня – будущее, где всё управляется с компьютера, оказалось совсем рядом, в 15 километрах к северо-западу от Витебска.

Высказывались студенты и с предложениями по развитию региона. Как действующий спортсмен, которому понятен «дух спортивного соперничества», Николай Николаевич поддержал инициативу студентов по увеличению количества велодорожек в городе, соревнований по различным видам спорта, а также с готовностью отозвался провести в спортзале университета мастер-класс для молодёжи. Интересным для студентов стало предложение председателя облисполкома поучаствовать в проекте по облагораживанию и созданию функционального парка «Мазурино» – парка для всех поколений.

7 8

Николай Николаевич, отвечая на вопросы «машеровцев», так воодушевлённо рассказывал о витебском регионе, что совместным решением присутствующих стало отправиться в путешествия по малой родине, поближе узнать родной край, поучиться у других, расширить кругозор и собственными глазами увидеть красоты нашей страны. Программу выбрали насыщенную: от производственного туризма и знакомства с работой заводов и предприятий региона, до патриотических походов и турслётов, агро- и экотуризма с путешествиями по уникальным природным просторам, озёрам, заповедникам и экскурсий в агроусадьбы. Первый объект для путешествия уже выбран – аг. Мазолово – осталось лишь определиться с датой и отправиться в путь!

10

11 12

Больше фотографий – в группе «Медиацентр ВГУ» Вконтакте.

©Отдел медиакоммуникаций «Медиацентр ВГУ»
Отдел по воспитательной работе с молодёжью

patriot photo 2020 06 11 14 46 41 b6c9d020a8d98865ed811f64277eddcc logo Баннер Витебские вести banner vitbichi 02 правоby
logo god kachestva FEST STYLE 2024 600х400 МинЛоготип105 20220707 pravovoj forum belarusi img211109 02 Приложение 3 Баннер ПРО русск qr code 3 12 100229 1 157722 Изображ соцсети 1

Витебский государственный университет имени П.М. Машерова

home Адрес: 210038, г. Витебск, пр-т Московский, 33.

phone Телефон: (+375 212) 37-49-59 (приемная ректора)

printer Факс: (+375 212) 37-49-59

comment E-mail: info@mail-vsu.by

Социальные сети:

© Учреждение образования "Витебский государственный университет имени П.М. Машерова"