Календарь событий

 

11 марта советом молодых ученых ВГУ имени П.М. Машерова (председатель совета Дударев Александр Николаевич) и факультетом химико-биологических и географических наук в рамках сотрудничества университета с Главным управлением по образованию Витебского областного исполнительного комитета для учителей химии, биологии и географии Витебского района проведен научно-методический семинар «Организация исследовательской деятельности учащихся по учебным предметам естественнонаучного цикла».

С приветственным словом в адрес участников выступил проректор по научной работе, доктор педагогических наук, профессор Аршанский Евгений Яковлевич, который отметил, что настоящее мероприятие подтверждает возрастающую взаимосвязь образования и науки в современном обществе, подчеркнул важность взаимодействия между школой и университетом не только в направлении совершенствования организации исследовательской работы с учащимися, но и в профориентационном аспекте. Евгений Яковлевич неоднократно акцентировал внимание педагогов, что важным результатом такой работы должно стать формирование у старшеклассников стремления к продолжению образования в стенах ВГУ имени П.М. Машерова.

В ходе семинара доцентом кафедры экологии и географии, кандидатом биологических наук, доцентом Литвенковой Инной Александровной были рассмотрены основные направления и организация исследований обучающихся по экологии, в т.ч. основные понятия, связанные с организацией и проведением научных исследований. Отмечены отличия учебных и научных исследований учащихся, главные цели исследовательской деятельности в образовании; подробно рассмотрены основные этапы проведения научных исследований, логика исследовательского процесса, структура исследовательской работы; приведены требования к формулировке темы, объекта, предмета исследования, цели и задач, выводов, а также возможные ошибки. Рассмотрены конкретные примеры тематики исследовательских работ по экологии.

Доцент кафедры экологии и географии, кандидат педагогических наук, доцент Чубаро Светлана Вильямовна подробно остановилась на правилах и особенностях оформления научных работ по биологии и географии, представляемые для участия в конкурсе работ исследовательского характера учащихся учреждений образования Витебской области «Эврика». В ходе выступления она подчеркнула важность учёта и строгость соблюдения требований каждого конкретного конкурса, т.к. они могут значительно отличаться. Отмечено, что при выборе темы научного исследования для учащихся возможно учитывать юбилейные даты, особенные мероприятия, проводимые в стране или мире, и пр. в конкретных областях науки, что значительно повышает актуальность работы.

Балаева-Тихомирова Ольга Михайловна, заведующий кафедрой химии и естественнонаучного образования, кандидат биологических наук, доцент уделила внимание такому важному вопросу как антиплагиат и соотношение собственных материалов и заимствований, рассказала про типичные ошибки учащихся, о важности показа в работе экспериментальной, в данном случае химической, части. Обсуждались также возможности использования различных методов исследования в биологии и химии.

При подведении итогов семинара, декан факультета химико-биологических и географических наук, кандидат биологических наук, доцент Толкачёва Татьяна Александровна пригласила всех учащихся Витебского района на день открытых дверей в ВГУ.

По окончании работы семинара все желающие посетили современные лаборатории факультета, а также музей кафедры зоологии и ботаники.

IMG 4248 IMG 4249
IMG 4251 IMG 4252
IMG 4278 IMG 4280

patriot photo 2020 06 11 14 46 41 b6c9d020a8d98865ed811f64277eddcc logo Баннер Витебские вести banner vitbichi 02 правоby
logo god kachestva FEST STYLE 2024 600х400 МинЛоготип105 20220707 pravovoj forum belarusi img211109 02 Приложение 3 Баннер ПРО русск qr code 3 12 100229 1 157722 Изображ соцсети 1

Витебский государственный университет имени П.М. Машерова

home Адрес: 210038, г. Витебск, пр-т Московский, 33.

phone Телефон: (+375 212) 37-49-59 (приемная ректора)

printer Факс: (+375 212) 37-49-59

comment E-mail: info@mail-vsu.by

Социальные сети:

© Учреждение образования "Витебский государственный университет имени П.М. Машерова"