Календарь событий

 

С 4 по 18 июля студенты Витебского государственного университета стали участниками программы «Летнего университета», координатором которого выступил Псковский государственный университет (ПсковГУ). Представители юридического факультета и факультета гуманитаристики и языковых коммуникаций обучались в Псковском государственном университете (ПсковГУ), а студенты художественно-графического факультета – в Смоленском государственном университете.

Ребята поделились своими впечатлениями и рассказали об увлекательной учебе в российских вузах.

1 2

МаркевичЭлла Маркевич, студентка 2 курса факультета гуманитаристики и языковых коммуникаций:

– Две замечательные недели я провела в историческом городе Пскове. Мы жили в шикарном номере спортивно-туристического комплекса «Раздолье». За время обучения в «Летнем университете» я получила массу эмоций. Изначально было сложно привыкнуть к режиму, установленному организаторами. Но уже сейчас, уехав оттуда, я все еще живу теми незабываемыми денечками. Эти две недели выдались аномально жаркими. Именно поэтому некоторые занятия переносили в сквер, а во время пар педагоги делали перерывы.

После учебы у нас было свободное время, которое каждый проводил по-разному. Организаторы предлагали прогулку на теплоходе, настольные игры, посещение бассейна или мастер-классов по керамике, занятия вокалом, танцы, баскетбол и многое другое. А еще для нас организовали экскурсии по городу Пскову и по Пушкинским горам.

Хочется сказать огромное спасибо организаторам за этот проект, частью которого нам всем посчастливилось стать. Было очень познавательно и увлекательно. Псковский государственный университет принял нас очень тепло.

СтрельцовСергей Стрельцов, студент 1 курса факультета гуманитаристики и языковых коммуникаций:

Поездка в Псков подарила мне бурю эмоций. Больше всего мне запомнилось гостеприимство, с которым нас встретили Псков и псковичи. Эти две недели мы провели с комфортом. Псковский государственный университет организовал для нас множество образовательных и досуговых мероприятий, в числе которых были лекции об истории псковской фотографии, цикл лекций об истории быта псковичей в Средние века, обзорные экскурсии по городу и поход в Псковский кремль.

Новым для меня стало социальное проектирование. Мы разрабатывали социальные проекты вместе с нашими наставниками и даже отправили свою работу на конкурс. Несмотря на аномальную жару, у меня остались приятные впечатления от поездки в Пушкинские горы. Единственный минус – срок в две недели оказался слишком мал, чтобы посмотреть все красоты Псковской земли. Значит есть повод снова туда вернуться.

3 4

ДорожкоИлья Дорожко, студент 2 курса юридического факультета:

– «Летний университет» в Пскове подарил мне самые крутые и насыщенные две недели этого лета. Что только не произошло за это время! Мы учились в Псковском государственном университете у лучших преподавателей, посещали тренинги и семинары с известными спикерами, прокачивали свои навыки soft skills, разрабатывали проекты на занятиях по основам социального проектирования.

Каждый день мы участвовали в разнообразных досуговых мероприятиях: катались на теплоходе по реке Великая, ездили на экскурсию в Пушкинские Горы, посетили усадьбы Михайловское, Петровское и Тригорское, а также Псковский кремль, Приказные палаты, музеи, многочисленные псковские храмы, участвовали в мастер-классах по изготовлению посуды из глины, занимались спортом, пели, танцевали – и от всего этого получали удовольствие.

За это время я приобрел массу знаний, много новых друзей и море крутых фотографий. И даже аномальная жара в Пскове не помешала плодотворной учебе и качественному отдыху! Несмотря на то, что я учусь на юридическом факультете, программа «Летнего университета» по историческому направлению позволила мне окунуться в богатую историю Псковского края и убедиться в том, что Россия действительно начинается здесь!

СкоморощенкоАлина Скоморощенко, студентка 3 курса юридического факультета:

– Каждый день учебы в Пскове был ярким и насыщенным различными событиями. Организаторы и волонтеры старались делать дни максимально полезными и запоминающимися. Ежедневно у нас были занятия по социальному проектированию, где мы учились разрабатывать проекты. По итогу каждый участник за эти две недели либо самостоятельно, либо в команде разработал проект и представил его на конкурс в виде презентации-паспорта.

Также у нас были занятия по развитию soft skills, где мы учились коммуникации, работе в команде, IT-компетенциям, самопрезентации, лидерству и эмоциональному интеллекту. И это только до обеда! После нас ждали отраслевые программы, связанные с историей, культурой и архитектурой Псковского края.

Поскольку наша программа называлась «Проблемы изучения и сохранения историко-культурных ценностей приграничья», то сначала мы узнавали историю достопримечательностей, в том числе и древних храмов, а после посещали их на экскурсиях с лучшими историками и гидами. Мы побывали в Псковском кремле и Приказных палатах, на раскопках и в местах реставрации древних храмов.

Отдельный день был выделен на посещение Пушкинских гор и поместий, где проживал Александр Пушкин, его родственники и потомки, а также мы побывали в Светогорском монастыре, где поэт похоронен. Экскурсии действительно погрузили нас в те времена. Мы узнали много интересных подробностей о жизни великого русского поэта и людей из его окружения во время его жизни в Пскове. А еще на парах по истории мы занимались изготовлением глиняной посуды, которую смогли забрать домой.

Стоит отметить, что из Пскова мы привезли не только сувениры и багаж знаний, но и воспоминания об отличной организации, прекрасном приеме, теплой атмосфере, развлечениях, новых друзьях, замечательных организаторах, тьюторах и волонтерах и вечерах в их компании.

5 6

МаксакСтанислав Максак, студент 1 курса художественно-графического факультета:

– Я доволен поездкой в Смоленск. Все прошло интересно и весело. Конечно, были свои минусы, как и некоторые ограничения, связанные с пандемией, но и они не испортили впечатления. Во время пребывания в Смоленском государственном университете мы занимались по образовательной программе по направлениям «Социальное проектирование» и «Дизайн плаката».

В свободное время от лекций и практических занятий были организованы досуговые мероприятия: экскурсии в поместье Михаила Глинки, усадьбу Марии Тенишевой, по выставочным залам и городским галереям. Также проводились мастер-классы по фотографии и уличному искусству. Скучать не приходилось. Если будет такая возможность, то в следующем году я обязательно снова поеду учиться в Смоленский государственный университет.

ЕременкоАлександр Ерёменко, студент 1 курса художественно-графического факультета:

– Я думаю, что поездкой в Смоленск довольны многие. Все было очень хорошо организовано. Условия жилья приятно удивили, в номерах было очень комфортно. Программа включала и образовательный, и развлекательный компоненты. Из экскурсий могу выделить посещение Смоленской художественной галереи, экспозиция меня очень впечатлила. Также очень много внимания уделялось формированию командного духа: с нами проводились различные тренинги, соревнования, анкетирования. Во время обучения по этой программе я приобрел новые умения и навыки, научился работать в команде. Считаю, что это очень полезный опыт.

7 8
9 10
12 11
13 14

 Алеся Мядиль

patriot photo 2020 06 11 14 46 41 b6c9d020a8d98865ed811f64277eddcc logo Баннер Витебские вести banner vitbichi 02 правоby
logo god kachestva FEST STYLE 2024 600х400 МинЛоготип105 20220707 pravovoj forum belarusi img211109 02 Приложение 3 Баннер ПРО русск qr code 3 12 100229 1 157722 Изображ соцсети 1

Витебский государственный университет имени П.М. Машерова

home Адрес: 210038, г. Витебск, пр-т Московский, 33.

phone Телефон: (+375 212) 37-49-59 (приемная ректора)

printer Факс: (+375 212) 37-49-59

comment E-mail: info@mail-vsu.by

Социальные сети:

© Учреждение образования "Витебский государственный университет имени П.М. Машерова"