Календарь событий

 

Похвастаться собственным телевидением сегодня может не каждое высшее учебное заведение, а уж десять лет назад решиться на создание такого медийного проекта мог лишь по-настоящему уверенный в себе университет. И ВГУ был таким! Здесь не было профессиональных журналистов, специальной аппаратуры и оборудованной видеостудии, но были люди, которые верили в успех своего дела и с горящими глазами делали первые, но уверенные шаги для появления настоящего студенческого телевизионного продукта.

Николаенко ССергей Николаенко, первый руководитель ТВУ:

– Идейным вдохновителем создания телевидения в вузе, как и автором самого названия «ТВУ», был ректор университета Александр Петрович Солодков. Он был очень стратегическим человеком, хотел создать имидж университета, сделать так, чтобы о вузе стали говорить. И когда летом 2011 года он предложил мне опробовать новый вид деятельности, взяв на себя ответственность курировать абсолютно уникальный для университета проект, я не смог отказаться. Почему? Да потому что, в первую очередь, это было очень интересно. Так, идея, родившаяся летом 2011-го, уже в сентябре начала воплощаться в жизнь. Съемки первых трех выпусков шли практически в полевых условиях, ведь проходили одновременно с ремонтом в будущей видеостудии…

Саша ДубинкинаАлександра Дубинкина, корреспондент, ведущая программ:

– ТВУ для меня в то время – это смелый инновационный проект по задумке декана – тогда ещё филологического факультета – Сергея Владимировича Николаенко, самого творческого и прогрессивного педагога, который всегда доверяет студентам, всегда успешно прогнозирует качественное воплощение идей и новшеств молодыми умами. Деятельность на ТВУ была отличным способом попробовать себя в качестве автора текстов, имеющих свою специфику, а также хорошей возможностью почувствовать уверенность именно в кадре, хотя мои студенческие годы не были «обделены» сценой, конкурсами, соревнованиями и, следовательно, вниманием со стороны большого количества зрителей. Наша команда пыталась погрузить студентов и преподавателей в различные, но при этом (скорее всего) далёкие от вопросов телекоммуникационной техники мысли: показать студенческую жизнь, новости университета, достижения педагогов.

тУРКОВИгорь Турков, корреспондент, ведущий программы «Всё и сразу»:

– ТВУ для меня было приятным разнообразием студенческой жизни, которое давало возможность попробовать себя в кадре в качестве ведущего и интервьюера. Все 5 лет моей учебы были связаны с ТВУ – площадкой для смелых и креативных идей студентов.

Андрей Анатольевич Кравченко всегда поддерживал все начинания. Он отличный человек и настоящий профессионал. Помню, как мы приходили к нему обсудить идею передачи, заодно прогуливая какую-нибудь лекцию. Помню множество испорченных дублей из-за очень хорошего или наоборот плохого настроения. Помню, как мы с Ольгой Ханис бегали и надоедали всем с нашим «Вопросом дня». Помню, как долго шел съемочный процесс передачи «Все и сразу» из-за того, что я не выучил текст. Помню, как в качестве эксперимента целый учебный год передачу «Все и сразу» вели студенты с разных факультетов и как в тот момент мы с Олей скучали по нашим съемкам.

оЛЯЯ ХанисОльга Ханис, корреспондент, ведущая программы «Всё и сразу»:

– Могу сказать, что ТВУ для меня было мечтой, которая исполнилась. Это был великолепный путь от трепетного волнения первых записанных программ до уже уверенных интервью практически на импровизации и режиссуры собственных проектов. ТВУ – это талантливые люди, креативные программы, место, где принимали и обучали, давали возможность бросить себе вызов и вырасти над самим собой.

10 лет – это красивый юбилей, знаковая взрослая цифра. И именно поэтому я бы хотела пожелать ТВУ на этом этапе, несмотря на всю зрелость, не забывать о том детском энтузиазме, с которого все начиналось и который смог зажечь не одно творческое сердце!

ГергаевАлександр Гергаев, видеооператор, режиссер монтажа, ведущий программы «ВГУstart»:

– Можно сказать, что в команду ТВУ я попал с начала своего обучения в университете. Осенью 2017 года проходил кастинг в Медиацентр ВГУ, и я решил попробовать свои силы: немного занимался видеосъёмкой и монтажом и хотел развить свои навыки в этом ремесле. Успешно выполнив тестовое задание, я стал частью команды Телевидения Витебского Университета. Так я постепенно «набивал руку» и, если по началу выступал только в роли оператора, уже через полтора года мне доверили самостоятельно смонтировать новостной сюжет и представить его зрителям.

В 10-летний юбилей я желаю ТВУ ещё больше людей, которые бы хотели развиваться в сфере журналистики. Ведь это уникальная возможность сформировать в себе навыки коммуникации, получить опыт и наработать портфолио, которое пригодится в будущем.

Полную версию статьи о том, как развивался студенческий медийный проект, какими программами радовало ТВУ своих зрителей, а также самые яркие воспоминания его участников читайте в VSUonline.

 
 

©Отдел медиакоммуникаций «Медиацентр ВГУ»

patriot photo 2020 06 11 14 46 41 b6c9d020a8d98865ed811f64277eddcc logo Баннер Витебские вести banner vitbichi 02 правоby
logo god kachestva FEST STYLE 2024 600х400 МинЛоготип105 20220707 pravovoj forum belarusi img211109 02 Приложение 3 Баннер ПРО русск qr code 3 12 100229 1 157722 Изображ соцсети 1

Витебский государственный университет имени П.М. Машерова

home Адрес: 210038, г. Витебск, пр-т Московский, 33.

phone Телефон: (+375 212) 37-49-59 (приемная ректора)

printer Факс: (+375 212) 37-49-59

comment E-mail: info@mail-vsu.by

Социальные сети:

© Учреждение образования "Витебский государственный университет имени П.М. Машерова"