Календарь событий

 

11 ноября в ВГУ состоялся открытый диалог «Патриотизм в студотрядовском движении», во время которого эксперты вместе с бойцами студенческих отрядов университета и представителями общественных организаций обсудили проект программы патриотического воспитания населения Республики Беларусь на 2022-2025 годы.

Воспитание гражданственности и патриотизма среди студенческой молодёжи, в частности бойцов студенческих отрядов, – это систематическая и целенаправленная деятельность Союза молодежи по формированию у молодежи высокого патриотического сознания, чувства верности своей Родине, своему народу, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины.

Больше фотографий – в группе «Медиацентр ВГУ» Вконтакте.

1 2
3 4

 

М.В. НовицкаяМарина Владимировна Новицкая, начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи Витебского областного исполнительного комитета:

– В программе очень грамотно и конкретно отражены цели, посылы и стратегия патриотического воспитания населения, большой блок отведен средствам массовой информации, общественным организациям. Ведь очень здорово, когда в БРСМ приходят ребята с большим желанием и со своими инициативами.

Патриотизм должен быть для каждого из нас понятием, о котором не стоит задумываться: он должен исходить от сердца к сердцу. Это чувство гордости за свою семью, школу, университет, место работы.

Я хочу пожелать молодежи, присутствующей в этой аудитории, найти ту область, где будет интересно расти и развиваться, говорить о своих успехах и смело заявлять о себе. Гордиться своими учителями, родными, людьми, которые дали путевку в жизнь, а значит и гордиться своей страной. И тогда вы не будете задумываться о том, что такое патриотизм – он будет у вас в сердце.

В.В. БогатырёваВалентина Васильевна Богатырёва, ректор ВГУ имени П.М. Машерова, профессор:

– Университет – это та площадка, где о любви к жизни, к Родине, к своей alma mater, к семье, к учителю говорят наиболее часто. Это ежедневно делают наши педагоги и сотрудники, даже если и не произносят эти слова вслух.

Я очень люблю общаться с молодежью, потому что мы учимся друг у друга, между нами присутствует чувство единения, которое так непросто взрастить, хранить и оберегать. Но машеровцы умеют это делать. Ведь что такое единство в университете? Это единство и общественных организаций, и студентов, и преподавателей, и сотрудников в понимании того, что мы все вместе выполняем очень важную задачу. Мы понимаем, что, не сохранив опыт, у нас не будет будущего.

Говоря о предложенной программе, о концепции, которая там изложена, хочется отметить, что она опирается на человека, который способен понять, что за любым правом следует обязанность и количество прав будет расти пропорционально обязанностям.

Если вы хотите любить свою страну, то ищите в ней то хорошее, что есть, и любите всем сердцем. Говорите об этом с уважением и гордостью, и тогда никто не посмеет в вашем присутствии говорить о том, что дорого вам, плохо.

В.Г. БабичевВладимир Геннадьевич Бабичев, первый секретарь Витебского областного комитета ОО «БРСМ»:

Патриотизм заключается в продолжении традиций, заложенных в нашей стране, в семье. Новая программа обусловлена геополитическими вызовами, необходимостью своевременного укрепления государственного суверенитета, безопасности республики посредством консолидации общества и народного единства. Главная ее цель – это создание условий по консолидации населения Республики Беларусь через формирование и развитие преемственности поколений на основе патриотических ценностей.

Задача ОО «БРСМ» через интересные и актуальные формы общения объяснять и популяризировать именно патриотические ценности среди молодежи. Чтобы каждый молодой человек понимал, что патриотизм – это не только слова «любить родину», но и хорошая учеба в университете, когда вы стараетесь своим умом и трудом приобретать знания, принеся пользу всему обществу.

Программа подготовлена очень здорово, очень грамотно, и я призываю всех ознакомиться с материалами для того, чтобы понимать, что уже сделано и как дальше организовать свое время и свою жизнь.

Т.В. КрасаковаТатьяна Владимировна Красакова, первый секретарь Витебского городского комитета ОО «БРСМ»:

– Очень приятно, что сегодня в зале собралась аудитория настоящих патриотов, самодостаточных личностей, которые знают, к чему они идут, какие они ставят цели, и что эти цели направлены на благо своей страны, своей семьи и своего региона. Думая и анализируя, что для меня патриотизм, я могу выделить два чувства: это чувство любви и чувство гордости.

Очень вовремя, что в 2021 году, который объявлен Годом народного единства, мы консолидируем усилия всех членов общества именно в разработке целостного, концептуального документа по патриотическому воспитанию, который мы все будем реализовывать на протяжении ближайших трех, а может, и больше, лет.

 

В завершении Открытого диалога молодежь обменялась мнениями с экспертами о том, как важен патриотизм в студотрядовском движении и возложила цветы к стеле «Свеча памяти» в честь преподавателей и студентов университета, погибших в годы Великой Отечественной войны.

5

6

7

8

9

10

©Отдел медиакоммуникаций «Медиацентр ВГУ»

patriot photo 2020 06 11 14 46 41 b6c9d020a8d98865ed811f64277eddcc logo Баннер Витебские вести banner vitbichi 02 правоby
logo god kachestva FEST STYLE 2024 600х400 МинЛоготип105 20220707 pravovoj forum belarusi img211109 02 Приложение 3 Баннер ПРО русск qr code 3 12 100229 1 157722 Изображ соцсети 1

Витебский государственный университет имени П.М. Машерова

home Адрес: 210038, г. Витебск, пр-т Московский, 33.

phone Телефон: (+375 212) 37-49-59 (приемная ректора)

printer Факс: (+375 212) 37-49-59

comment E-mail: info@mail-vsu.by

Социальные сети:

© Учреждение образования "Витебский государственный университет имени П.М. Машерова"