Календарь событий

 

«Наука и образование» – так звучала тема круглого стола, который прошел на базе ВГУ имени П.М. Машерова в рамках республиканского праздника «Витебск – Молодежная столица Республики Беларусь-2022». Участниками встречи стали проректора по воспитательной и учебной работе учреждений высшего образования, а также члены Совета молодых ученых при Министерстве образования Республики Беларусь.

Места в президиуме заняли Министр образования Республики Беларусь Андрей Иванец, председатель Белорусского профессионального союза работников образования и науки Татьяна Якубович и ректор ВГУ имени П.М. Машерова, доктор экономических наук, профессор Валентина Богатырёва.

Приветствуя присутствующих, Андрей Иванович отметил: «Такой формат встречи выбран неслучайно. Мне очень хочется, чтобы старшее поколение в лице руководителей наших университетов и молодые ученые смогли пообщаться. Не секрет, что в каждой истории успеха важен руководитель. С талантливой молодежью должны работать доктора и кандидаты наук, руководители научных школ в своих учебных заведениях. Наше государство многое делает для того, чтобы помочь молодым ученым, разработана система грантовой поддержки. Потому основная задача наших руководителей – привлечь молодежь, чтобы она с удовольствием приходила в университеты, зная, что здесь им обеспечат хорошие первые рабочие места, что здесь есть перспективные научные школы мирового уровня и современное оборудование в лабораториях и технопарках».

Больше фотографий – в группе «Медиацентр ВГУ» Вконтакте.

1 2

Также Андрей Иванович обратил внимание на то, что молодежь, которая активно занимается наукой, – это еще и перспективный кадровый резерв для руководящих должностей в учреждениях высшего образования. Потому, с точки зрения Министра, Совет молодых ученых должен быть в каждом университете и при этом работать в связке со студенческим советом.

Во время работы круглого стола каждый из присутствующих мог высказать свою точку зрения по тому или иному вопросу, и многие этой возможностью воспользовались. Участники встречи обсудили вопросы привлечения молодых людей в науку; то, каким видится будущее магистратуры в современных учреждениях высшего образования; как нужно работать с одаренной молодежью и многие другие.

Гости вносили свои предложения. К примеру, Андрей Иванец отметил, что в университетах, особенно региональных, должны проводиться олимпиады, по итогам которых будет осуществляться зачисление абитуриентов в вуз без экзаменов.

В завершении работы круглого стола Валентина Богатырёва вручила Андрею Ивановичу памятные подарки, в том числе сувениры, изготовленные мастерами художественно-графического факультета. А студенты-активисты подарили Министру майку и кепку с логотипом Школы лидеров «Машеровцы».

3

4

5

6

7

8

9

10

©Отдел медиакоммуникаций «Медиацентр ВГУ»

patriot photo 2020 06 11 14 46 41 b6c9d020a8d98865ed811f64277eddcc logo Баннер Витебские вести banner vitbichi 02 правоby
logo god kachestva FEST STYLE 2024 600х400 МинЛоготип105 20220707 pravovoj forum belarusi img211109 02 Приложение 3 Баннер ПРО русск qr code 3 12 100229 1 157722 Изображ соцсети 1

Витебский государственный университет имени П.М. Машерова

home Адрес: 210038, г. Витебск, пр-т Московский, 33.

phone Телефон: (+375 212) 37-49-59 (приемная ректора)

printer Факс: (+375 212) 37-49-59

comment E-mail: info@mail-vsu.by

Социальные сети:

© Учреждение образования "Витебский государственный университет имени П.М. Машерова"