Календарь событий

 

На базе педагогического факультета ВГУ в рамках Недели факультета прошло методическое объединение учителей начальных классов Первомайского района г. Витебска. Тема встречи была заявлена как «Возможности использования современных информационно-коммуникативных технологий в образовательном процессе на 1 ступени общего среднего образования: опыт, проблема, перспектива».

Собравшихся учителей, к слову, многие из них – выпускники педагогического факультета, приветствовала декан Инна Шарапова.

Инна Анатольевна рассказала о четырех специальностях, по которым сегодня ведется подготовка высококвалифицированных специалистов на дневной и заочной формах получения образования; о контингенте студентов и преподавателей; о стабильно высоком спросе на выпускников, в том числе в системе дополнительного образования.

Также декан подчеркнула, что факультет поддерживает тесные связи с учреждениями образования города. В средней школе № 31 и гимназии № 8 работают филиалы кафедр педагогического факультета, а на базе культурно-исторического комплекса «Золотое кольцо города Витебска «Двина» создан УНПК.

«Двери нашего факультета всегда открыты. Я уверена, уважаемые коллеги, что одной сегодняшней встречей мы не ограничимся и будем видеться постоянно. Тем более, что в этом году наш факультет отмечает 65-летний юбилей. Мы уже начали праздновать эту знаменательную дату, и сегодняшнее методическое объединение – одно из юбилейных мероприятий. Приятно отметить, что сегодня мы собрались в обновленной аудитории с современным брендингом нашего университета. За это отдельная благодарность руководству ВГУ, в частности ректору Валентине Васильевне Богатырёвой», – подытожила Инна Шарапова.

После этого слово было предоставлено заведующим кафедрами факультета – Наталье Бумаженко, Сергею Карташёву и Наталье Щепетковой.

В частности Наталья Ивановна Бумаженко, заведующий кафедрой коррекционной работы, отметила: за рубежом признают, что в Беларуси есть очень ценный опыт в области педагогики. Преподаватели педагогического факультета активно публикуются в России и Казахстане, принимают участие в конференциях и семинарах, выступают на подобных методических объединениях педагогов.

Также в своих выступлениях заведующие кафедрами отмечали, что учителям школ и гимназий и преподавателям университета есть чему поучиться друг у друга. В этом можно было убедиться во время докладов участников методического объединения. Так, учитель начальных классов Сырмолот В.В. рассказала о применении современных ИКТ в образовательном процессе, а ее коллега Рыбакова Н.Л. поделилась опытом организации учебно-познавательной и исследовательской деятельности учащихся начальных классов с использованием развивающей информационно-образовательной среды. Заинтересовал присутствующих на мероприятии и урок для взрослых «Алиса в стране ИКТ: интернет-сервисы в работе учителя», который представила учитель Л.В. Стальмакова.

После продуктивной работы участников методического объединения ждал концерт «Всю жизнь учиться и учить», подготовленный студентами и преподавателями педагогического факультета, который завершился оригинальным флешмобом. Присутствующие в зале педагоги активно подпевали и подтанцовывали под зажигательные ритмы.

После обеда присутствующих ожидали два мастер-класса от преподавателей факультета. Татьяна Оруп, старший преподаватель кафедры музыки, раскрыла тайну вокальной речи (артикуляция и дикция в детском хоре); а Наталья Карпенко, старший преподаватель кафедры дошкольного и начального образования, познакомила с белорусской куклой-оберегом.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

©Отдел медиакоммуникаций «Медиацентр ВГУ»

patriot photo 2020 06 11 14 46 41 b6c9d020a8d98865ed811f64277eddcc logo Баннер Витебские вести banner vitbichi 02 правоby
logo god kachestva FEST STYLE 2024 600х400 МинЛоготип105 20220707 pravovoj forum belarusi img211109 02 Приложение 3 Баннер ПРО русск qr code 3 12 100229 1 157722 Изображ соцсети 1

Витебский государственный университет имени П.М. Машерова

home Адрес: 210038, г. Витебск, пр-т Московский, 33.

phone Телефон: (+375 212) 37-49-59 (приемная ректора)

printer Факс: (+375 212) 37-49-59

comment E-mail: info@mail-vsu.by

Социальные сети:

© Учреждение образования "Витебский государственный университет имени П.М. Машерова"