Календарь событий

 

22 сентября состоялась Международная конференция по развитию социальных услуг, в том числе по реабилитации лиц с инвалидностью.

Организатором конференции выступило Министерство труда и социальной защиты РК, как председательствующий орган в Консультативном Совете по труду, занятости и социальной защите населения государств – участников СНГ, при поддержке Исполнительного комитета СНГ.

Реализация данного мероприятия соответствует пункту 26.3 раздела 26 «Сотрудничество в социальной сфере» Плана мероприятий по реализации первого этапа (2021–2025 годы) Стратегии экономического развития Содружества Независимых Государств на период до 2030 года, утвержденного Решением Совета глав правительств СНГ от 6 ноября 2020 года.

5

В мероприятии приняли участие представители государственных органов социально-трудовой сферы Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ, Евразийской экономической комиссии, Межгосударственного статистического комитета Всеобщей конфедерации профсоюзов, Витебского государственного университета имени П.М. Машерова, а также представители заинтересованных государственных и компетентных органов и организаций стран Содружества в сфере здравоохранения и образования.

Декан факультета физической культуры и спорта Юлия Гапонёнок выступила с докладом на тему: «Обучение и воспитание детей с тяжелыми и множественными нарушениями».

6

7

Открывая работу конференции Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан Тамара Дуйсенова отметила важность и перспективность проведения такого рода мероприятий, как площадок для обмена инновационным опытом, который может иметь практическое применение в области развития социальных услуг, в том числе реабилитации лиц с инвалидностью.

На конференции были рассмотрены новые методы и подходы в системах социального обслуживания государств – участников СНГ, вопросы реабилитации и соблюдения прав лиц с инвалидностью, обсуждены актуальные вопросы развития системы социального обслуживания в государствах – участниках СНГ, инновационные подходы в предоставлении социальных услуг населению, проблемные вопросы социальной инклюзии.

Также состоялся полезный обмен опытом в решении практических задач и внедрении наилучших практик в вопросах медицинской, социальной реабилитации и абилитации лиц с инвалидностью, обсуждены современные тенденции медико-социальной экспертизы, практические вопросы сбора данных и перспективы развития статистики инвалидности, национальные модели воспитания и обучения детей с нарушениями развития.

В завершение мероприятия участники приняли Резолюцию по развитию социальных услуг, в том числе по реабилитации лиц с инвалидностью, в рамках которой государства – участники СНГ подтвердили свою готовность дальнейшего развития системы социального обеспечения и модернизации системы поддержки лиц с инвалидностью, в том числе путем консолидации усилий и международного сотрудничества.

Также участники конференции поддержали проведение в 2023 году очередной Международной конференции по развитию социальных услуг, в том числе по реабилитации лиц с инвалидностью, с участием представителей органов отраслевого сотрудничества СНГ в сфере здравоохранения и образования, а также заинтересованных организаций и ведомств государств – участников СНГ.

1

2

3

4

patriot photo 2020 06 11 14 46 41 b6c9d020a8d98865ed811f64277eddcc logo Баннер Витебские вести banner vitbichi 02 правоby
logo god kachestva FEST STYLE 2024 600х400 МинЛоготип105 20220707 pravovoj forum belarusi img211109 02 Приложение 3 Баннер ПРО русск qr code 3 12 100229 1 157722 Изображ соцсети 1

Витебский государственный университет имени П.М. Машерова

home Адрес: 210038, г. Витебск, пр-т Московский, 33.

phone Телефон: (+375 212) 37-49-59 (приемная ректора)

printer Факс: (+375 212) 37-49-59

comment E-mail: info@mail-vsu.by

Социальные сети:

© Учреждение образования "Витебский государственный университет имени П.М. Машерова"