Календарь событий

 

105-ю годовщину со дня образования внутренних войск МВД Республики Беларусь отметили на базе ВГУ имени П.М. Машерова.

Что такое долг, честь, верность присяге и подлинный патриотизм не понаслышке знают сотрудники внутренних войск МВД Беларуси. За свою более чем вековую историю как в мирное время, так и в годы войны они неизменно проявляли мужество и отвагу, стояли на защите интересов простых людей, обеспечивали мирную и спокойную жизнь в нашей стране. А 105-летний юбилей со дня образования подразделения – отличный повод сказать им за это спасибо.

Слова благодарности и поздравлений действующим сотрудникам, а также ветеранам внутренних войск звучали 17 марта на сцене ВГУ имени П.М. Машерова: в этот день в актовом зале нашего университета проходили торжественное собрание и праздничный концерт, приуроченные к 105-й годовщине со дня организации первых подразделений внутренних войск на территории современной Беларуси.

1

Начало было положено 18 марта 1918 года, когда из числа добровольцев в Витебске сформировали отдельную команду конвойной стражи. Особое страница истории внутренних войск – годы Великой Отечественной войны, когда все сотрудники плечом к плечу сражались против немецко-фашистских захватчиков на поле боя, несли службу на границе государства, охраняли правительственные здания, конвоировали перемещаемых в тыл заключенных… Бессмертные слова, известные всему миру, – «Умираю, но не сдаюсь» – выцарапаны на стене казармы 132-го отдельного батальона конвойных войск НКВД в Брестской крепости. Нелегкими для подразделения выдались и послевоенные годы, когда внутренние войска оказывали помощь органам госбезопасности в выявлении вражеской агентуры и ликвидации вооруженных банд, охраняли государственные учреждения и стратегические предприятия, поддерживали общественный порядок. И сегодня, учитывая сложившуюся геополитическую обстановку в мире, внутренние войска МВД Республики Беларусь продолжают решать особые задачи, защищая интересы белорусского народа.

Первым к присутствующим на торжественном собрании обратился председатель Витебского областного исполнительного комитета Александр Субботин:

 «На протяжении вековой истории солдаты и офицеры службы правопорядка являются надежным щитом и мечом государства. Они всегда на страже и готовы противостоять любым проявлениям беззаконья.

Созданные на заре советской власти внутренние войска прошли достойный путь. И в военное лихолетье, и в мирное время вы всегда доказывали верность присяге и воинскому долгу. Сегодня это подразделение милиции по праву является одним из ключевых в системе Министерства внутренних дел Республики Беларусь и обладает весомым кадровым, техническим потенциалом, серьезными оперативными возможностями.

Нет сомнений в том, что слова Долг, Честь, Отечество для каждого, кто прошел и проходит службу во внутренних войсках, являются ориентиром, определяющим ваши дела и поступки.
Обеспечить спокойствие граждан, предотвратить правонарушения – задача сложная, но выполнимая, и вы это доказываете ежедневно. Своим трудом и службой дни и ночи вы вселяете уверенность, надежду, оптимизм, оказываете влияние на развитие государства и нашего общества», – отметил Александр Михайлович.

5

В свою очередь командир 7-й отдельной бригады внутренних войск полковник Алексей Кулик напомнил, что за 105 лет существования внутренние войска превратились в мощное воинское формирование, выступающее гарантом мирной и спокойной жизни Беларуси. Он выразил слова благодарности ветеранам, которые в мирное время и военные годы проявляли высокий профессионализм и личное мужество.

Начальник УВД Витебского областного исполнительного комитета полковник милиции Алексей Шахович зачитал обращение от начальника управления внутренних дел, а затем и от себя лично поздравил присутствующих с праздником. Он отметил, что весь личный состав внутренних войск выполняет изо дня в день широкомасштабные задачи и является самым сильным подразделением в системе МВД.

Во время торжественного мероприятия сотрудникам внутренних войск Министерства внутренних дел были вручены нагрудные знаки отличия, а также почетные грамоты и благодарности.

Яркие и красочные номера для главных виновников торжественного вечера – людей, главный девиз которых «Долг! Честь! Отечество!» – дарили творческие коллективы университета, города и области.

Больше фотографий – в группе «Медиацентр ВГУ» Вконтакте.

2

3

4

6

7

8

9

10

11

12

13

©Отдел медиакоммуникаций «Медиацентр ВГУ»

patriot photo 2020 06 11 14 46 41 b6c9d020a8d98865ed811f64277eddcc logo Баннер Витебские вести banner vitbichi 02 правоby
logo god kachestva FEST STYLE 2024 600х400 МинЛоготип105 20220707 pravovoj forum belarusi img211109 02 Приложение 3 Баннер ПРО русск qr code 3 12 100229 1 157722 Изображ соцсети 1

Витебский государственный университет имени П.М. Машерова

home Адрес: 210038, г. Витебск, пр-т Московский, 33.

phone Телефон: (+375 212) 37-49-59 (приемная ректора)

printer Факс: (+375 212) 37-49-59

comment E-mail: info@mail-vsu.by

Социальные сети:

© Учреждение образования "Витебский государственный университет имени П.М. Машерова"