Календарь событий

 

Организаторами научного форума выступают ВГУ имени П.М. Машерова, Национальный архив Республики Беларусь, Национальный исторический архив Беларуси, Санкт-Петербургский институт истории Российской академии наук, Термезский государственный университет. В его работе очно и дистанционно принимают участие более 250 исследователей из учреждений образования и научно-исследовательских центров Беларуси, России, Узбекистана.

Стоит отметить, что конференция проводится раз в два года и является одним из крупнейших и наиболее представительных научных мероприятий в области источниковедения на постсоветском пространстве. Торжественное открытие состоялось в конференц-зале главного корпуса университета. С приветственным словом к присутствующим обратилась ректор ВГУ имени П.М. Машерова Валентина Богатырёва, доктор экономических наук, профессор:

Хочу пожелать вам позитивных эмоций, личного обогощения и пополнения вашего человеческого капитала на благо развития нашего государства. Это тот посыл, которым все это время живет многочисленный коллектив ВГУ. Работая со студентами, мы выполняем важную миссию: передаем свои навыки, знания и умения людям, которые после нас с вами будут делать свою работу, продвигать науку, учить детей.

Приятно, что в этом зале собрались государственные люди, объединились академическое и университетское сообщество с единой целью – говорить правдиво и честно.

Получайте духовное и интеллектуальное удовольствие от общения, знакомьтесь с нашим университетом и пусть результаты ваших исследований внесут свою лепту в создание новых учебников для будущих поколений наших граждан.

Больше фотографий – в группе «Медиацентр ВГУ» Вконтакте.

1

1

 

Затем собравшихся приветствовали директор Санкт-Петербургского института истории Российской академии наук, член-кореспондент РАН Алексей Сиренов (дистанционно), директор Национального архива Республики Беларусь Андрей Демянюк и другие участники. Все они отмечали важность и актуальность конференции, посвященной проблемам источниковедения, желали всем плодотворной работы и продуктивного общения. После этого началось пленарное заседание, на котором свои доклады представили ученые из Беларуси и России.

Кроме обсуждения теоретических и прикладных проблем источниковедения в программе конференции запланировано открытие выставок, подготовленных Национальным архивом Республики Беларусь, Национальным историческим архивом Беларуси и Федеральным государственным бюджетным учреждением культуры «Государственный музей «Смоленская крепость» (г. Смоленск, РФ).

Также в рамках работы научного форума пройдут презентации документальных изданий национального архива, посвященных теме геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, и печатной продукции национального исторического архива. Свои новые монографии представят известные белорусские ученые-историки: профессор И.Р. Чикалова (г. Минск) и доцент И.В. Николаева (г. Витебск).

Во второй день конференции запланирована работа секций и круглый стол «Историческое сознание, историческая память: вопросы источниковедения». А в субботу гостей Витебска ждет не только плодотворная работа, но и экскурсия по городу на Двине.

1

1

1

1

1

1

1

1

1

patriot photo 2020 06 11 14 46 41 b6c9d020a8d98865ed811f64277eddcc logo Баннер Витебские вести banner vitbichi 02 правоby
logo god kachestva FEST STYLE 2024 600х400 МинЛоготип105 20220707 pravovoj forum belarusi img211109 02 Приложение 3 Баннер ПРО русск qr code 3 12 100229 1 157722 Изображ соцсети 1

Витебский государственный университет имени П.М. Машерова

home Адрес: 210038, г. Витебск, пр-т Московский, 33.

phone Телефон: (+375 212) 37-49-59 (приемная ректора)

printer Факс: (+375 212) 37-49-59

comment E-mail: info@mail-vsu.by

Социальные сети:

© Учреждение образования "Витебский государственный университет имени П.М. Машерова"