Календарь событий

 

25 специалистов – молодых педагогов и ученых из Беларуси, Казахстана, Киргизии и Таджикистана – приняли участие в работе научно-образовательной школы на базе ФГБОУ ВО «Псковский государственный университет». Обучение в рамках реализации проекта «Летний институт для преподавателей и исследователей» по направлению «Российская культура и ценности (язык, литература, культуроведение)» велось на протяжении двух недель (14-27 августа). Участники школы освоили дополнительную профессиональную программу повышения квалификации «Русский язык и литература в зеркале национальной культуры», посетили несколько ведущих российских учреждений высшего образования, разработали и презентовали проекты международного межвузовского взаимодействия по продвижению русского языка и культуры.

В Псков отправились и представители нашего университета: старшие преподаватели кафедры дошкольного и начального образования Анна Бумаженко и Анна Иванова, преподаватель кафедры мировых языков Кристина Толкачёва. Сегодня молодые педагоги делятся своими впечатлениями о проекте «Летний институт для преподавателей и исследователей».

2 1

Кристина Толкачёва:

«Впечатлений у меня очень много, и все они положительные. Каждый день было что-то новое и интересное: разнообразные по тематике модули, посвященные методике преподавания русского языка как иностранного, коммуникативным процессам в глобальном и академическом пространстве, лингвокультурологии, лексикографии, специфике работы с литературными текстами и др.; новые города, их достопримечательности.

Для нас были организованы стажировки в Институте русской литературы РАН (Пушкинский Дом), НИУ «Высшая школа экономики», Государственном институте русского языка имени А.С. Пушкина, Санкт-Петербургском государственном экономическом университете. Мы посетили Псковский и Изборский музеи-заповедники, Пушкинский заповедник, Псково-Печерский монастырь, Псковский драматический театр имени А.С. Пушкина, погуляли по Санкт-Петербургу, Петергофу и Москве.

Благодаря обучению в «Летнем институте» я узнала больше о российском образовании, научных школах ПсковГУ, познакомилась с другими учеными из стран СНГ, посетила интересные лекции и мастер-классы и впечатлилась достопримечательностями России.

Занятия у нас проходили в форме круглых столов, дискуссий, мастер-классов, лекций. Было постоянное взаимодействие спикеров с аудиторией, и мы получали ответы на все возникающие вопросы. В своей преподавательской деятельности в ВГУ я буду использовать разнообразные формы творческих заданий для студентов, продемонстрированные псковскими специалистами, а также упражнения и игры из учебных пособий по методике преподавания, которые были нам предложены в большом количестве.

Итогом обучения стала подготовка группового проекта. Со мной трудились представители Казахстана и Киргизии, а наш проект представлял собой научно-методический портал для учителей русского языка как иностранного «Мир РКИ». Его целью было создание сетевого сообщества преподавателей РКИ для обмена опытом, идеями и материалами. Благодаря порталу педагоги смогут организовать продуктивную аудиторную и внеаудиторную работу учащихся на уроках русского языка, расширить возможности для творчества и проектной деятельности. Активным участником сообщества может стать любой учитель, разместив свои материалы. А авторы лучших разработок по итогам открытого голосования могут принять участие в летней школе для учителей РКИ.

Я очень благодарна ректору ВГУ Валентине Васильевне Богатырёвой, ректору ПсковГУ Наталье Анатольевне Ильиной, руководителю проекта «Летний институт для преподавателей и исследователей» Василию Владимировичу Фролову за возможность стать участником такого замечательного проекта!».

4 3

Анна Бумаженко:

«Псковский государственный университет и ВГУ являются давними партнерами, реализуют совместные проекты и открывают все новые грани сотрудничества. Примером этому служит «Летний институт для преподавателей и исследователей».

Это уникальная площадка, которая дает возможность прикоснуться к величию русского языка и постичь азы русской лингвистики; посетить занятия великолепных спикеров; найти новый вектор в своей работе; познакомиться с историческим и культурным наследием гостеприимной Псковской земли, а также великих городов Москвы и Санкт-Петербурга; обрести надежных друзей и партнеров в научном сообществе.

Чем запомнился мне «Летний институт»? Во-первых, мы побывали на занятиях у высокопрофессиональных педагогов, увлеченность проблемами языковой коммуникации которых вызывает уважение и желание следовать их примеру.

Во-вторых, мы плодотворно поработали в составе команды, представив уникальный проект «Русский язык и культура: мост между Россией, Беларусью, Казахстаном и Таджикистаном». Его цель: содействие изучению русского языка и культуры и укрепление связей между университетами Беларуси, России, Казахстана и Таджикистана посредством создания словаря фразеологизмов «Фразеологическая мозаика: Россия, Беларусь, Казахстан, Таджикистан».

В-третьих, мы прекрасно провели внеурочное время. Чего стоит хотя бы вечер гостеприимства, когда уважаемые доктора наук создали свою рок-группу «Отцы и дети» и в стиле рок исполнили композиции на стихи Александра Сергеевича Пушкина!

Моя благодарность как организаторам «Летнего института», так и ректору ВГУ имени П.М. Машерова Валентине Васильевне Богатырёвой за предоставленную возможность принять участие в этом уникальном проекте! Обещаю, что полученными знаниями и впечатлениями я обязательно поделюсь со своими студентами и коллегами. А если представится возможность, то с удовольствием поеду во Псков еще раз, ведь за две недели стажировки мы очень сдружились и, что ценно, после того как разъехались по разным странам и городам, продолжаем друг с другом общаться».

5 6

Анна Иванова:

«Программа нашей стажировки была интересной, насыщенной и разнообразной, включала в себя не только обучение, но и культурно-массовые мероприятия, знакомства с достопримечательностями и неформальное общение с коллегами.

Наши занятия были разбиты на образовательные модули, которые позволили нам систематизировать и обобщить те знания, которые у нас уже есть, и получить массу новой полезной информации для будущей профессиональной деятельности. Хочется выразить огромную благодарность всем спикерам, настоящим экспертам в области русского языка и литературы!

Запомнилась мне и то, как мы в завершении обучения командой работали над проектом в формате разговорного русского клуба, который будет помогать участникам из стран СНГ узнавать больше о русском языке, культуре и традициях, а его формат предусматривает проведение онлайн-вебинаров, круглых столов, презентаций…

Две недели пролетели очень быстро, но за это время мы смогли стать одной большой семьей. Я уверена, что мы еще не раз встретимся, поэтому приглашаю всех участников посетить фестивальный город Витебск, у которого своя история и особая атмосфера!

За возможность принять участие в проекте «Летний институт» от всей души выражаю благодарность ректору ВГУ Валентине Васильевне Богатырёвой, ректору ПсковГУ Наталье Анатольевне Ильиной и всем организаторам! Пусть партнерство между нашими университетами только крепнет, потому что дружба между странами и регионами начинается с дружбы между людьми!

Желаю всем нам не останавливаться на достигнутом и любить дело, которым мы занимаемся!»

7 8
9 12
10 11
13 14

patriot photo 2020 06 11 14 46 41 b6c9d020a8d98865ed811f64277eddcc logo Баннер Витебские вести banner vitbichi 02 правоby
logo god kachestva FEST STYLE 2024 600х400 МинЛоготип105 20220707 pravovoj forum belarusi img211109 02 Приложение 3 Баннер ПРО русск qr code 3 12 100229 1 157722 Изображ соцсети 1

Витебский государственный университет имени П.М. Машерова

home Адрес: 210038, г. Витебск, пр-т Московский, 33.

phone Телефон: (+375 212) 37-49-59 (приемная ректора)

printer Факс: (+375 212) 37-49-59

comment E-mail: info@mail-vsu.by

Социальные сети:

© Учреждение образования "Витебский государственный университет имени П.М. Машерова"