Календарь событий

 

В преддверии Дня памяти жертв Хатыни студенты университета совершили экскурсию по маршруту Витебск–Шуневка–Хатынь–Минск. После экскурсии студенты поделились своими впечатлениями.

Скоморощенко Валерия, студентка 1 курса ФМиИТ: «Для нас этот день был насыщенным на события и эмоции. Мы знали с детства о трагедии Хатыни. Многие там бывали, знают о страшном месте в Хатыни – кладбище сожженных в годы войны деревень вместе с жителями. И вот мы оказались на месте одной из таких деревень – Шуневка. Мы шли по бывшей деревенской улице, экскурсовод, Ольга Владимировна Путеева, рассказывала о довоенной жизни деревни и о трагедии геноцида, а мы видели символические основания домов деревни, ступеньки в дом... На последней ступеньке – застывшие в бетоне языки пламени с именами жителей... Я не могла сдержать слез, когда увидела возраст ребенка, которого сожгли – 1 годик...Это больно, но такие места обязательно нужно посещать, чтобы такое не повторилось никогда!»

Гончаренко Валерия, студентка 1 курса ФМиИТ: «У меня навсегда сохранятся впечатления от этой экскурсии. Невозможно забыть колодец, в который фашисты бросали детей Шуневки. Посещение мемориала для студентов ВГУ всегда особенное событие, ведь мемориал создан по инициативе П.М. Машерова, а мы – Машеровцы и продолжаем его дело. Сохранение памяти о войне, о трагедии и героизме белорусского народа для нас очень важно. Колокола Хатыни бьют каждую минуту в память о трагедии, о погибших стариках, детях и женщинах, сожженных в белорусских деревнях. Каждую минуту мы живем, а они уже нет. В 2023 году в Хатыни появился новый музей. Здесь все как в реальности. Мне больше всего запомнился зал, в котором молодая непокоренная подпольщица идет на эшафот. Мы стоим рядом с ней, у всех ощущения реального присутствия в том ужасе, который несет война. А ведь она погибла за нас! Мы должны это помнить и чтить! Только один зал музея залит светом. Это как наша мирная жизнь, но мир очень хрупок и поэтому пол в зале стеклянный... В новом музее Хатыни необходимо побывать каждому!»

Стержантенков Никита, студент 1 курса ЮФ: «Поездка превзошла мои ожидания. Нами были посещены мемориалы на месте уничтоженных вместе с жителями деревень. Они вобрали в себя боль жителей сотен и тысяч населённых пунктов, разрушенных войной. Поражают изощрённая жестокость и бесчеловечность, с которой совершались множественные преступления против человечности. Обширная экспозиция музея ВОВ также оставила неизгладимое впечатление. Можно сказать, что программа поездки имела и символическое значение. После бесчисленного количества рассказов о трагедии военного прошлого нашей Родины, свидетельств беспрецедентной жестокости нашему вниманию открылись современные достижения литературы, представленные на международной книжной выставке, – яркий пример возрождения, развития и жизни в целом. Там мы поучаствовали в исторической викторине, имели возможность познакомиться с издательствами и иными организациями различных стран, а также приобрести интересующую литературу, выбор которой был воистину огромный».

1 2
3 4

5

6

7

8

patriot photo 2020 06 11 14 46 41 b6c9d020a8d98865ed811f64277eddcc logo Баннер Витебские вести banner vitbichi 02 правоby
logo god kachestva FEST STYLE 2024 600х400 МинЛоготип105 20220707 pravovoj forum belarusi img211109 02 Приложение 3 Баннер ПРО русск qr code 3 12 100229 1 157722 Изображ соцсети 1

Витебский государственный университет имени П.М. Машерова

home Адрес: 210038, г. Витебск, пр-т Московский, 33.

phone Телефон: (+375 212) 37-49-59 (приемная ректора)

printer Факс: (+375 212) 37-49-59

comment E-mail: info@mail-vsu.by

Социальные сети:

© Учреждение образования "Витебский государственный университет имени П.М. Машерова"