Календарь событий

 

26 февраля в рамках Недели биологического факультета кафедра экологии и охраны природы организовала презентацию «Направления работы кафедры экологии и охраны природы филиала кафедры ГУО «Гимназия № 6 г. Витебска» и студенческой группы общественных экологов для студентов 1-2 курсов.

На презентации руководитель волонтерского отряда «Экологический патруль» Литвенкова И.А. вручила удостоверения общественных экологов студентам 3-4 курсов специальности «Биоэкология».

Первый секретарь БРСМ университета Крупская Мария поздравила группу общественных экологов, занявших 1 место в Республиканском конкурсе «Молодежь за чистоту городов и сел», вручив диплом и денежный приз.

Выступили студенты 4 курса, члены волонтерского отряда, рассказав о работе, успехах, достижениях и планах группы.

Учащийся 11 класса ГУО "Гимназия №6 г. Витебска" Беляков Владислав выступил с докладом "Экологические проблемы современного мира: второе предупреждение ученых человечеству". В мероприятии также приняли участие педагоги и учащиеся 10-11 классов гимназии – филиала кафедры экологии и охраны природы.

Итогом презентации стало выступление заведующего Сушко Г.Г. и преподавателей кафедры по основным научно-исследовательским направлениям работы с представлением баннера «СНИЛ «Экология городской среды».

1 2

В рамках недели Биологического факультета состоялась выставка творческих работ старшего преподавателя кафедры зоологии   Коханской С.П. «Совы не то, чем они кажутся…».  Сотрудниками кафедры зоологии Лешко Г.А., Коханской С.П. была организована встреча с руководителем Витебского регионального центра героико-патриотического воспитания молодежи «Пошук» Бруевой Ларисой Наумовной. На встрече присутствовали студенты 2-го и 3-го курсов БФ.

Лариса Наумовна поделилась своими воспоминаниями о встрече с Петром Мироновичем Машеровым, а также, рассказала о том, какую большую и важную работу проводят поисковые отряды по восстановлению имен воинов, погибших в боях за освобождение Беларуси в годы Великой Отечественной войны. Бруева Л.Н. рассказала студентам о создании сайта «ПАМЯТЬ НАРОДА» куда заносятся сведения обо всех участниках войны, об их наградах и операциях, в которых они принимали участие. На этом сайте каждый может найти сведения о боевом пути и наградах своих дедов и прадедов. На всех присутствующих рассказ произвел большое впечатление, студенты тепло благодарили Ларису Наумовну за интересную встречу.

3

Кафедра анатомии и физиологии  совместно с УЗ «ВОДЦ» провела семинар "Инсульт. Коротко о главном". Об инсульте – симптомах, причинах, и первой помощи при этом заболевании рассказала Науменко Юлия Игоревна – врач невролог УЗ "Витебский Областной Диагностический центр", отделение центра пароксизмальных состояний. Юлия Игоревна ведет прием в кабинете прогнозирования и профилактики острых нарушений мозгового кровообращения (транзиторные ишемические атаки, инсульты, гиперхолестеринемия, системное головокружение, стенозы и окклюзии артерий). 

В рамках недели биологического факультета 28 февраля доцентом кафедры анатомии и физиологии Шилиной М.В. проведен круглый стол на тему – «Стресс и его влияние на организм человека» со студентами 2 курса биологического факультета. Рассмотрены физиологические основы приспособленности мужчин и женщин к стрессу. В ходе беседы было выяснено, что студенты уже знают о стрессе, и как можно противостоять или уменьшить действие стресса на организм.

Было показано, что женский организм более чувствителен к стрессу. Все системы, участвующие в стрессорной реакции, в женском организме, по сравнению с мужским, более чувствительны и менее устойчивы. Уровень кортизола (основного гормона стресса) в состоянии покоя выше у женщин, чем у мужчин в 2-3 раза.

Измерение локального кровотока в головном мозге с помощью функциональной магнитно-резонансной томографии показывает, что при стрессогенных нагрузках у мужчин и женщин активируются разные отделы. У мужчин наибольшие изменения отмечаются в коре больших полушарий, а у женщин – в лимбической системе. Т.е. при стрессе у мужчин активируются отделы мозга, связанные с поиском решения, а у женщин – с генерацией эмоций.

При высоком уровне новизны ситуации мужчины способны действовать адекватно, выбирать адекватную программу действия или, даже, вырабатывать ее. Женщины же значительно чаще мужчин демонстрируют смещенную активность.

В ходе круглого стола выяснили как лучше справиться со стрессом в зависимости от типа нервной системы, и как физические нагрузки могут помочь снизить уровень стресса и улучшить общее состояние всего организма.

28 февраля состоялась экскурсия в ботанический сад "В гостях у прекрасного цимбидиума". Мероприятия посетили студенты-биологи 32 группы. Увлекательную и интересную экскурсию провел Морозов И.М. –старший преподаватель кафедры ботаники. Студенты познакомились с разнообразием оранжерейных растений, цветущей орхидеей под название цимбидиумом и с другими цветущими орхидеями. Студентам очень понравилось!

4 5

Уже много лет на кафедре географии существует традиция: проводить в рамках недели биологического факультета интеллектуальные состязания для студентов. И это год не стал исключением. 28 февраля состоялась мультимедийная олимпиада по географии, в ходе которой каждый желающий смог проверить глубину своих знаний по физической и социально-экономической географии. Активное участие в этом мероприятии приняли студенты-географы всех курсов, в том числе и первокурсники. Однако победителями олимпиады стали старшекурсники: Авсянкина Татьяна (43 группа БФ), Новикова Анастасия (33-группа БФ) и Быков Денис (43 группа БФ). Еще одно мероприятие прошло в форме интеллектуально-интерактивного состязания «Своя игра», в котором приняли участие две команды: «В смысле» и «Квадрат». Игра включала вопросы из различных областей географии: физической, социально-экономической, страноведения, топонимики. Командам пришлось проявить смекалку, находчивость, умение нестандартно мыслить. Победу одержала команда «Квадрат» (23 группа БФ). Все участники мероприятий получили массу приятных впечатлений и заряд хорошего настроения.

2 марта 2018 года в рамках недели биологического факультета прошло мероприятие, посвященное кафедре химии. Толкачева Татьяна Александровна – куратор 11 группы представляла мероприятие на конкурс «Лучший куратор ВГУ 2018». Присутствовали члены конкурсной комиссии, преподаватели кафедры химии, студенты 1-го и 4-го курсов биологического факультета, ученики педагогических классов из филиала кафедры химии. Вначале все присутствующие познакомились с историей развития кафедры химии, современными направлениями работы, а затем с двумя передовыми научными школами: «Биохимия здорового образа жизни» – научный руководитель – доктор биологических наук, профессор Александр Александрович Чиркин; «Теория и методика обучения химии» – научный руководитель – доктор педагогических наук, профессор Евгений Яковлевич Аршанский.

Между командами первого курса 11-й и 12-й групп биологического факультета проведен химический турнир «Битва эрудитов». Команды представили свои визитные карточки и состязались в химических знаниях. Жюри учитывало эрудированность, быстроту выполнения заданий и умение работать в команде. Во время игры со зрителями возможность проверить знания по химии были у учеников педагогических классов и всех присутствующих. По итогам пяти этапов «Битвы эрудитов» победила команда 11 группы биологического факультета.  По одному участнику из каждой команды выиграли сертификаты на получение «10» по химии. Команды награждены дипломами и сладкими призами.

6 7
8 9

Такой насыщенной была неделя биологического факультета.

Александр Дударев, старший преподаватель

patriot photo 2020 06 11 14 46 41 b6c9d020a8d98865ed811f64277eddcc logo Баннер Витебские вести banner vitbichi 02 правоby
logo god kachestva 20220707 pravovoj forum belarusi МинЛоготип105 img211109 02 Приложение 3 Баннер ПРО русск qr code 3 12 100229 1 157722 Изображ соцсети 1

Витебский государственный университет имени П.М. Машерова

home Адрес: 210038, г. Витебск, пр-т Московский, 33.

phone Телефон: (+375 212) 37-49-59 (приемная ректора)

printer Факс: (+375 212) 37-49-59

comment E-mail: info@mail-vsu.by

Социальные сети:

© Учреждение образования "Витебский государственный университет имени П.М. Машерова"