ВЫПУСКНИКИ УНИВЕРСИТЕТА – ГЕРОИ СОВЕТСКОГО СОЮЗА

masherovМАШЕРОВ Петр Миронович родился 13 февраля 1919 года в деревне Ширки Сенненского района. Окончил Витебский пединститут им. С.М. Кирова (1939). Во время Великой Отечественной войны был одним из организаторов и руководителей подполья и партизанского движения на Беларуси. В августе 1941 г. создал и возглавил Россонское подполье. С апреля 1942 г. – командир партизанского отряда имени Щорса, с марта 1943 г. – комиссар партизанской бригады имени Рокоссовского в Витебской и Вилейской областях, с сентября 1943 г. – первый секретарь подпольного Вилейского обкома комсомола. После освобождения Беларуси – Первый секретарь Молодеченского, затем Минского обкома ВЛКСМБ, Первый секретарь Брестского обкома КПБ, с 1959 г. – секретарь, а с марта 1965 г. – Первый секретарь ЦК КПБ. Депутат Верховного Совета СССР, член Президиума Верховного Совета СССР с 1966 г., депутат Верховного Совета и член Президиума Верховного Совета БССР. В 1944 г. был удостоен звания героя Советского Союза, в 1979 г. – звания Героя Социалистического Труда. Награжден семью орденами Ленина, орденом Красного Знамени, Отечественной войны I степени. Погиб в автомобильной катастрофе в 1980 г.

 

vysogoretsВЫСОГОРЕЦ Михаил Амосович родился 19 ноября 1920 года в деревне Дуковщина Бешенковичского района, Герой Советского Союза (1944). Окончил Витебский учительский институт (1940), Московское военно-инженерное училище (1941). В годы Великой Отечественной войны был на фронте с 1941 года. Командовал саперным взвдом. Участник обороны Москвы, боев на Калининском фронте, под Курском, на Украине, в Польше, штурма Берлина. Отличился в строительстве мостов через р. Днестр, Прут, Западный Буг, Сан и Вислу. После войны работал в строительных организациях.

 

abazovskiyАБАЗОВСКИЙ Константин Антонович родился 1 октября 1919 года в деревне Обухово Бешенковичского района, Герой Советского Союза (1944). Окончил Витебский пединститут им. С.М. Кирова (1938), военное авиационное училище (1943). В период Великой Отечественной войны был на фронте с 1943 года. Призванный в ряды Красной Армии был направлен в Ульяновское авиационное училище, по окончании которого с мая 1943 г. являлся командиром звена штурмовиков. Участник освобождения Северного Кавказа, Крыма, Прибалтики. Совершил 106 боевых вылетов, уничтожил в бою 3 самолёта, 11 танков, 139 автомашин, 2 склада с боеприпасами, 2 самоходные баржи и много другой техники. Погиб в бою 26 октября 1944 г. при выполнении боевого задания на территории Прибалтики. В день его гибели был опубликован приказ о присвоении ему звания Героя Советского Союза. Кроме того, он был награжден орденом Красного Знамени, двумя орденами Красной Звезды, Отечественной войны II степени. В поселке Плиса Бешенковичского района, где учился, а позднее работал Абазовский К.А., установлена мемориальная доска.

 

ВЫПУСКНИКИ УНИВЕРСИТЕТА – ДОКТОРА НАУК, ПРОФЕССОРЫ

Ананченко Константин Онуфриевич – доктор педагогических наук, профессор.
Аникеев В.В. – доктор биологических наук, профессор.
Аршанский Евгений Яковлевич – доктор педагогических наук, член-корреспондент Международной Академии наук педагогического образования, профессор кафедры химии Витебского государственного университета им. П.М. Машерова.
Волков Василий Михайлович – доктор физико-математических наук, профессор.
Воробьев Николай Тимофеевич – доктор физико-математических наук, профессор, зав. кафедрой Витебского государственного университета.
Гераименко Владимир Александрович – доктор философских наук, профессор.
Гиргель Сергей Сергеевич – доктор физико-математических наук, профессор.
Ковалев Александр Анатольевич - доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой декоративно-прикладного искусства Московского педагогического государственного университета.
Козлов Валерий Иванович - доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой методики преподавания Московского педагогического государственного университета.
Куликов Ярослав Константинович – доктор биологических наук, профессор кафедры ботаники УО «Белорусский государственный университет».
Кунцевич Зинаида Степановна – доктор педагогических наук, профессор, декан факультета педагогики и психологии высшей медицинской школы УО «Витебский государственный Ордена Дружбы народов медицинский университет».
Лебедко Валерий Константинович – доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой рисунка Московского педагогического государственного университета.
Минаева Вера Михайловна – кандидат педагогических наук, профессор кафедры дошкольного и начального образования Витебского государственного университета им. П.М. Машерова.
Орлова Анна Петровна - доктор педагогических наук, профессор, академик Международной педагогической академии, зав. кафедрой социально-педагогической работы Витебского государственного университета им. П.М. Машерова.
Прищепа Инна Михайловна – доктор биологических наук, профессор, проректор по НИР Витебского государственного университета им. П.М. Машерова.
Радкевич Всеволод Анатольевич – доктор биологических наук, профессор, заслуженный деятель науки БССР.
Сахуто Евгений Михайлович – доктор искусствоведения, профессор института искусствоведения, этнографии и фольклора Академии наук Республики Беларусь.
Слемнев Михаил Александрович – доктор философских наук, профессор кафедры философии Витебского государственного университета им. П.М. Машерова.

ВЫПУСКНИКИ УНИВЕРСИТЕТА – КАНДИДАТЫ НАУК, ДОЦЕНТЫ

Авдошко Ирина Викторовна – кандидат физико-математических наук, доцент, доцент Белорусского аграрно-технического университета.
Адаменко Наталья Дмитриевна - кандидат педагогических наук, доцент.
Акимов Александр Иванович – физико-математических наук.
Алейникова Татьяна Григорьевна – кандидат физико-математических наук, доцент, доцент кафедры информатики и информационных технологий Витебского государственного университета им. П.М. Машерова.
Ализарчик Лилия Львовна - кандидат педагогических наук, доцент.
Антонова Елена Владимировна – кандидат биологических наук, доцент кафедры ботаники УО «ВГУ им. П.М. Машерова».
Ануфриева Светлана Степановна – кандидат филологических наук, доцент, зам.директора по учебно-воспитательной и научной работе – декан факультета экономики и права Витебского филиала УО «Федерации профсоюзов Беларуси. Международный институт трудовых и социальных отношений».
Артеменок Екатерина Николаевна - кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики УО «Белорусский государственный педагогический университет имени М.Танка» и другие.
Артемьева Светлана Михайловна - кандидат физико-математических наук, доцент РИВШ.
Баран Владимир Петрович – кандидат биологических наук, доцент, заведующий кафедрой химии УО «ВГАВМ».
Баранок Василий Николаевич – кандидат педагогических наук, доцент, кафедры коррекционной работы Витебского государственного университета им. П.М. Машерова.
Беляев Алексей Викторович – кандидат исторических наук, доцент кафедры истории, мировой и отечественной культуры БНТУ.

Беженарь Юлия Петровна - кандидат педагогических наук, доцент кафедры изобразительного искусства.
Бойчук Виталий Михайлович - кандидат педагогических наук, доцент Винницкого государственного педагогического университета.
Большаков Николай Егорович - кандидат физико-математических наук, доцент.
Бонадысенко Анатолий Павлович – кандидат биологических наук, доцент.
Борейшо Юлия Степановна – кандидат педагогических наук, доцент.
Бородич Владимир Митрофанович – кандидат философских наук, доцент кафедры философии Витебского гисударственного университета.
Ботнарь Дмитрий Михайлович - кандидат педагогических наук, доцент, заместитель декана по учебной работе факультета изобразительного искусства и дизайна Кишиневского государственного педагогического университета имени И.О.Крянгэ.
Бочкин Александр Иванович, кандидат физико-математических наук, доцент.
Ван Ли – кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка Сюй-Чжоуского университета (Китай).
Венгер Юлия Ивановна – кандидат исторических наук, доцент Витебского государственного университета им. П.М. Машерова.
Виноградова Алла Викторовна – кандидат педагогических наук, доцент кафедры алгебры и методики преподавания математики Витебского государственного университета.
Винокуров Иван Иванович – кандидат химических наук, доцент.
Володько Ядвига Тадеушевна – кандидат биологических наук.
Воробьев Николай Николаевич – кандидат физико-математических наук, доцент.
Воробьева Ольга Игоревна – кандидат филологических наук, доцент кафедры дошкольного и начального образования УО «ВГУ им. П.М. Машерова».
Вышатко Николай Павлович – кандидат физико-математических наук.
Галтеев Владимир Иванович – кандидат исторических наук.
Гелясин Александр Евгеньевич – кандидат физико-математических наук.
Генкин Владимир Максимович – кандидат филологических наук, доцент кафедры общего и русского языкознания УО «ВГУ им. П.М. Машерова».
Гидранович Людмила Григорьевна – кандидат биологических наук, доцент, заведующая кафедрой органической химии УО «ВГМУ».
Гольнева Лариса Ивановна – кандидат биологических наук, доцент кафедры химии УО «ВГАВМ».
Гончаров Владимир Сергеевич – кандидат физико-математических наук.
Горегляд Елена Николаевна – кандидат филологических наук, доцент кафедры общего и русского языкознания УО «ВГУ им. П.М. Машерова».
Горнак Валерий Владимирович – кандидат филологических наук, доцент кафедры общего и русского языкознания УО «ВГУ им. П.М. Машерова».
Горностаева Людмила Яковлевна – кандидат биологических наук, доцент.
Гребень Евгений Александрович – кандидат исторических наук, доцент БГАТУ, г. Минск.
Гречихо Татьяна Антоновна – кандидат филологических наук, доцент кафедры белорусского языкознания УО «ВГУ им. П.М. Машерова».
Гринкевич Галина Васильевна – кандидат физико-математических наук, старший преподаватель кафедры геометрии математического анализа Витебского государственного университета.
Грук Михаил Павлович – кандидат химических наук, доцент.
Губаревич Семен Иванович – кандидат экономических наук, доцент. Участник Великой Отечественной войны. Награжден орденом Красной Звезды и четырьмя медалями.
Гудкович Галина Абрамовна – кандидат педагогических наук, доцент.
Гуревич Михаил Борисович – кандидат химических наук, доцент.
Данич Оксана Владимировна – кандидат филологических наук, завкафедрой дошкольного и начального образования доцент УО «ВГУ им. П.М. Машерова».
Дединкин Александр Леонидович – кандидат исторических наук, доцент Витебского государственного университета им. П.М. Машерова.
Дедова Елена Сергеевна – кандидат филологических наук, доцент Витебского государственного университета им. П.М. Машерова.
Денисова Светлана Ивановна – кандидат биологических наук, доцент кафедры зоологии УО «ВГУ им. П.М. Машерова».
Деревяго Анна Николаевна – кандидат филологических наук, доцент кафедры общего и русского языкознания УО «ВГУ им. П.М. Машерова».
Диченская Елена Анатольевна – кандидат педагогических наук, доцент кафедры теории и методики эстетического образования УО «Брестский государственный университет им.А.С.Пушкина».
Домненкова Людмила Владимировна – кандидат педагогических наук, доцент кафедры народного декоративно-прикладного искусства УО «Белорусский государственный университет культуры и искусств».
Дорофеев Анатолий Максимович – кандидат биологических наук, доцент, заведующий кафедрой экологии и охраны природы УО «ВГУ им. П.М. Машерова». Председатель государственного комитета РБ по экологии, Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды РБ (1990-1994).
Дорофеев Николай Борисович – кандидат психологических наук, старший преподаватель института национальной безопасности РБ.
Дорофеев Сергей Анатольевич – кандидат биологических наук, доцент кафедры зоологии УО «ВГУ им. П.М. Машерова».
Дубаневич Тадеуш Станиславович (1938-2009) – кандидат педагогических наук, доцент.
Дудкин Александр Арсентьевич – доктор технических наук, профессор, заведующий лабораторией идентификации систем ОИПИ НАН Беларуси.
Дулов Анатолий Николаевич – кандидат исторических наук, доцент Витебского государственного университета им. П.М. Машерова.
Дунина Елена Брониславовна – кандидат физико-математических наук, доцент.
Ефременко Инна Ивановна – кандидат биологических наук, доцент кафедры анатомии и физиологии УО « ВГУ им. П.М. Машерова».
Жидкевич Владимир Иванович – кандидат технических наук, доцент.
Жорова Нина Павловна – кандидат филологических наук, доцент.
Жукова Елена Тихоновна – кандидат педагогических наук, доцент, профессор.
Загорулько Регина Владимировна – кандидат педагогических наук, доцент.
Загурский Валерий Николаевич – кандидат физико-математических наук технологического университета.
Залесская Елена Николаевна  кандидат физико-математических наук, доцент, декан математического факультета УО «ВГУ им. П.М. Машерова».
Зарецкая Елена Олеговна – преподаватель русского языка в колледже Канады, кандидат филологических наук.
Захарова Галина Анатольевна – кандидат биологических наук, доцент кафедры анатомии и физиологии УО « ВГУ им. П.М. Машерова».
Звездина Лидия Федоровна – кандидат биологических наук, доцент.
Зиманский Вадим Элдарович – кандидат филологических наук, доцент Витебского государственного университета им. П.М. Машерова.
Зимникова Маргарита Григорьевна – кандидат фармацевтических наук, доцент.
Кабанов Юрий Михайлович – кандидат педагогических наук, доцент, зав. кафедрой физического воспитания УО «ВГУ им. П.М. Машерова».
Кичина Мария Марковна – кандидат биологических наук, доцент.
Князева Лидия Алексеевна – кандидат химических наук, доцент.
Козлов Александр Александрович  кандидат физико-математических наук.
Колмаков Павел Юрьевич – кандидат биологических наук, доцент кафедры ботаники УО « ВГУ им. П.М. Машерова».
Командина Лариса Владимировна – кандидат физико-математических наук, доцент кафедры прикладной математики и механики Витебского государственного университета.
Конбрацкий Эдуард Викторович – кандидат технических наук.
Конюшко Валентин Семенович – кандидат химических наук, доцент.
Конюшко Вильям Семенович – доцент.
Копач Олег Игоревич – кандидат филологических наук, ст. преподаватель БГУ.
Короткин Григорий Романович – кандидат педагогических наук, доцент.
Корсак Алеся Иосифовна – кандидат исторических наук, доцент кафедры отечественной и всеобщей истории Полоцкого государственного университета.
Корчагина Валентина Николаевна – Кандидат филологических наук, доцент.
Корчевская Елена Алексеевна – кандидат физико-математических наук, доцент кафедры прикладной математики и механики витебского государственного университета.
Коршиков Федор Павлович – кандидат физико-математических наук, доцент.
Красовская Татьяна Геннадьевна – кандидат физико-математических наук, доцент БГЭУ.
Красовский Сергей Геннадьевич – кандидат физико-математических наук, доцент Академии наук Республики Беларуси.
Красс Наталья – кандидат филологических наук, преподаватель кафедры русского языка для иностранцев УДН (Москва).
Кулиева Ольга Николаевна – кандидат филологических наук, доцент кафедры иностранных языков УО «ВГУ им. П.М. Машерова».
Куликова Евгения Ивановна – кандидат педагогических наук, доцент.
Кунцевич Сергей Петрович – кандидат физико-математических наук.
Курдина Мария Александровна – кандидат физико-математических наук.
Кухтова Наталья Валентиновна – кандидат психологических наук, доцент, зав кафедрой социально-гуманитарных дисциплин ИПК и ПК Витебского государственного университета им. П.М. Машерова.
Лабовкин Владимир Никитович – кандидат технических наук, доцент.
Лавриненко Екатерина Викторовна – кандидат исторических наук, доцент Витебского государственного университета им. П.М. Машерова.
Лазаревич Анатолий Аркадьевич – кандидат философских наук, доцент, директор института философии НАН РБ.
Лазуко Борис Андреевич – кандидат искусствоведения, доцент института искусствоведения, этнографии и фольклора Академии наук Республики Беларусь.
Лазуко Светлана Степановна – кандидат биологических наук УО «ВГМУ».
Лапатинская Ольга Викторовна – кандидат филологических наук, доцент Витебского государственного университета им. П.М. Машерова.
Лашков Егор Савастьянович (1935–1991) – кандидат физико-математических наук, доцент.
Лебедев Сергей Александрович – кандидат физико-математических наук.
Левкович Василий Иванович – кандидат философских наук, доцент НА РБ.
Лемешев Николай Никитович – кандидат биологических наук, доцент.
Лешко Александр Антонович – кандидат биологических наук, доцент, заведующий кафедрой зоологии УО « ВГУ им. П.М. Машерова».
Литвенков Александр Анатольевич – кандидат биологических наук, доцент кафедры зоологии УО « ВГУ им. П.М. Машерова».
Литвенкова Евгения Александровна – кандидат биологических наук, доцент.
Литвенкова Инна Александровна – кандидат биологических наук, доцент кафедры экологии и охраны природы УО ВГУ им. П.М. Машерова.
Литвинова Алла Николаевна – кандидат биологических наук.
Лоллини Светлана Владимировна – кандидат биологических наук, доцент кафедры прикладной психологии УО «ВГУ им. П.М. Машерова».
Ляшкевич Ольга Михайловна – главный специалист управления образования Витебского областного исполнительного комитета, кандидат филологических наук.
Макаревский Вячеслав Михайлович – кандидат химических наук, доцент.
Макрицкий Михаил Васильевич – кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики.
Малах Ольга Николаевна – кандидат биологических наук, доцент кафедры анатомии и физиологии УО «ВГУ им. П.М. Машерова».
Малашенков Сергей Иванович – первый проректор УО «Витебский государственный технологический университет», кандидат педагогических наук, доцент.
Малашенкова Елизавета Александровна – кандидат педагогических наук, доцент кафедры социально-педагогической работы Витебского государственного университета им. П.М. Машерова.
Малиновский Василий Васильевич – кандидат физико-математических наук, доцент.
Маркова Людмила Васильевна – кандидат физико-математических наук, доцент.
Мартыненко Виктор Петрович – кандидат биологических наук, доцент кафедры ботаники УО «ВГУ им. П.М. Машерова».
Мержвинский Леонард Михайлович – кандидат биологических наук, доцент, заведующий кафедрой ботаники УО «ВГУ им. П.М. Машерова».
Метелица Анна Сергеевна – кандидат педагогических наук, доцент ГУО «Витебский областной институт развития образования».
Минина Наталья Владимировна – кандидат педагогических наук, доцент кафедры теории и методики физической культуры и спорта Витебского государственного университета им. П.М. Машерова.
Минина Наталья Ефимовна – кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка как иностранного УО «ВГУ им. П.М. Машерова».
Минченко Тамара Васильевна – кандидат химических наук, доцент.
Морозова Инна Михайловна – кандидат биологических наук, доцент кафедры ботаники УО « ВГУ им. П.М. Машерова».
Морозова Эмма Яковлевна – кандидат химических наук, доцент.
Москаленко Светлана Михайловна – кандидат филологических наук, доцент Полоцкого государственного университета.
Муратова Елена Юрьевна – кандидат филологических наук, доцент кафедры общего и русского языкознания УО «ВГУ им. П.М. Машерова».
Наумик Михаил Иванович – кандидат физико-математических наук.
Наумчик Анатолий Васильевич – кандидат биологических наук, доцент кафедры зоологии УО « ВГУ им. П.М. Машерова».
Николаева Ирина Владимировна – кандидат исторических наук, доцент Витебского государственного университета им. П.М. Машерова.
Николаенко Сергей Владимирович – кандидат педагогических наук, доцент кафедры общего и русского языкознания УО «ВГУ им. П.М. Машерова».
Никонова Татьяна Викторовна – кандидат физико-математических наук.
Новицкий Павел Иванович – кандидат педагогических наук, доцент теории и методики физической культуры и спорта Витебского государственного университета им. П.М. Машерова.
Оксенчук Анна Евгеньевна – кандидат филологических наук, доцент кафедры дошкольного и начального образования УО «ВГУ им. П.М. Машерова».
Орещенко Анатолий Федорович – кандидат физико-математических наук, доцент.
Орещенко Лариса Георгивна – кандидат физико-математических наук, доцент ВГТУ.
Орловская Ольга Александровна – кандидат биологических наук, научный сотрудник Института генетики НАН Беларуси.
Павлюченко Степан Емельянович – кандидат педагогических наук, доцент.
Побяржин Вячеслав Войцехович – кандидат биологических наук, доцент кафедры медицинской биологии и общей генетики УО «ВГМУ».
Подоксенов Михаил Николаевич – кандидат физико-математических наук, доцент.
Подставленко Виталий Феликсович – кандидат филологических наук, доцент Витебского государственного университета им. П.М. Машерова.
Попкова Елена Владимировна – кандидат педагогических наук, доцент, заведующая кафедрой педагогики, психологии и частных методик ГУО «Витебский областной институт развития образования».
Потапова Людмила Евгеньевна – кандидат физико-математических наук, доцент.
Прокопцов Владимир Иванович – директор Национального художественного музея Республики Беларусь, кандидат искусствоведения, доцент.
Прохожий Сергей Александрович – кандидат физико-математических наук.
Пушкарев Анатолий Васильевич – кандидат физико-математических наук..
Пушкарев Николай Васильевич – кандидат физико-математических наук, доцент.
Радкевич Анатолий Иванович – доцент.
Радюк Николай Анатольевич – кандидат педагогических наук, доцент Витебского государственного университета им. П.М. Машерова.
Радюш Юрий Владимирович – кандидат физико-математических наук.
Родионенко Ольга Григорьевна – кандидат биологических наук, доцент.
Романенко Любовь Евдокименко – кандидат педагогических наук, профессор кафедры Белорусского государственного университета культуры и искусств.
Романовский Дмитрий Николаевич – кандидат исторических наук, Белорусское консульство в ФРГ, г. Бонн.
Роменко Тамара Михайловна – кандидат биологических наук, доцент.
Ротмирова Елена Александровна – кандидат педагогических наук, доцент, заведующая кафедрой гуматнитарных дисциплин Государственного учреждения образования «Минский областной институт развития образования».
Руткевич Сергей Александрович – кандидат филологических наук, доцент.
Рынкевич Владимир Иванович – кандидат искусствоведения, профессор, заведующий кафедрой народного декоративно-прикладного искусства УО «Белорусский государственный университет культуры и искусств».
Савельева Наталья Валентиновна – кандидат физико-математических наук, старший преподаватель кафедры информатики и информационных технологий.
Савчук Владимир Кондратьевич – кандидат физико-математических наук, доцент.
Салак Андрей Николаевич – кандидат физико-математических наук.
Санько Александр Николаевна – кандидат биологических наук, доцент.
Семенов Ефим Евстафьевич – кандидат педагогических наук, профессор.
Семенькова Галина Константиновна – кандидат филологических наук, доцент Витебского государственного университета им. П.М. Машерова.
Сирота Галина Васильевна – кандидат психологических наук, доцент.
Слабин Владимир Константинович – кандидат педагогических наук, доцент.
Слепченков Николай Леонидович – кандидат физико-математических наук, ЕПАМ, ведущий инженер.
Соболь Зинаида Николаевна – кандидат биологических наук, доцент.
Соловьянов Андрей Петрович – кандидат исторических наук, научный сотрудник Института истории НАН Беларуси.
Солодкова Алина Федоровна – кандидат педагогических наук, доцент.
Солодовников Игорь Альбертович – кандидат биологических наук, доцент кафедры зоологии УО « ВГУ им. П.М. Машерова».
Солоненко Юлия Александровна – кандидат биологических наук, младший научный сотрудник Института экспериментальной ботаники НАН Беларуси.
Станкевич Петр Владимирович – кандидат педагогических наук, доцент, декан факультета безопасности жизнедеятельности РГПУ им. А.И. Герцена.
Степанова Надежда Алексеевна – кандидат биологических наук, доцент кафедры химии УО «ВГУ им. П.М. Машерова».
Сурин Татьяна Леонидовна – кандидат физико-математических наук, доцент.
Сушко Геннадий Геннадьевич – кандидат биологических наук, доцент, заведующий кафедрой анатомии и физиологии УО «ВГУ им. П.М. Машерова».
Сюборова Светлана Фоминична – доцент.
Табачков Александр Сергеевич – кандидат философских наук, докторант.
Талай Валерий Александрович – кандидат педагогических наук, доцент, зав. кафедрой спортивных игр и гимнастики УО «ВГУ им. П.М. Машерова».
Таргонский Евгений Антонович - кандидат физико-математических наук, доцент.
Терешко Нина Викторовна – кандидат физико-математических наук.
Терещенко Елена Веславовна – кандидат педагогических наук, ст. преподаватель немецкой филологии УО «ВГУ им. П.М. Машерова».
Трощинский Владимир Трофимович – кандидат физико-математических наук.
Труханов Сергей Валентинович – кандидат физико-математических наук.
Турковский Веслав Иосифович – кандидат педагогических наук, доцент, проректор по учебной работе УО «ВГУ им. П.М. Машерова».
Усандро Аркадий Андреевич – кандидат биологических наук.
Устименко Владимир Викторович – кандидат педагогических наук, доцент.
Федьков Григорий Сергеевич – кандидат педагогических наук, доцент.
Халявин Дмитрий Дмитриевич – кандидат физико-математических наук.
Храмцов Олег Васильевич – кандидат физико-математических наук, доцент.
Цыбульский Михаил Леонидович – кандидат искусствоведения, доцент Витебского государственного университета им. П.М. Машерова.
Чиркина Анна Александровна – кандидат биологических наук, доцент.
Чубаро Светлана Вильямовна – кандидат педагогических наук, доцент кафедры географии УО «ВГУ им. П.М. Машерова».
Шамбалев Виктор Николаевич – кандидат физико-математических наук.
Шамшур Вячеслав Вячеславович – кандидат искусствоведения, профессор Витебского государственного университета им. П.М. Машерова, член Союза художников Республики Беларусь.
Шандрикова Людмила Николаевна – кандидат биологических наук, доцент кафедры ботаники УО «ВГУ им. П.М. Машерова».
Шарапова Инна Анатольевна – кандидат биологических наук, доцент, декан педагогического факультета УО «ВГУ им. П.М. Машерова».
Шарко Нина Дмитриевна – кандидат педагогических наук, доцент.
Шауро Григорий Федорович – кандидат искусствоведения, профессор кафедры народного декоративно-прикладного искусства УО «Белорусский государственный университет культуры и искусствоведения».
Шевцова Людмила Ивановна – кандидат педагогических наук, доцент кафедры русской литературы УО «ВГУ им. П.М. Машерова».
Шилин Александр Дмитриевич – кандидат физико-математических наук, доцент.
Шитько Эдуард Адольфович – кандидат биологических наук, доцент.
Шкут Николай Николаевич – кандидат исторических наук, доцент Витебского государственного университета им. П.М. Машерова.
Шлапаков Сергей Алексеевич – кандидат физико-математических наук, доцент.
Шмидт Михаил Петрович (1944–2006) –- кандидат физико-математических наук, профессор.
Шпак Виктор Гариевич – кандидат педагогических наук, доцент, декан факультета физической культуры и спорта Витебского государственного университета им. П.М. Машерова.
Щербинин Игорь Юрьевич – кандидат биологических наук, доцент кафедры нормальной физиологии УО «ВГМУ».
Юргевич Наталья Казимировна – кандидат исторических наук, старший преподаватель Академии ветеринарной медицины (Витебск).
Юркевич Борис Дмитриевич – кандидат химических наук, доцент.
Яковлев Александр Павлович – кандидат биологических наук, доцент, ведущий научный сотрудник Центрального ботанического сада НАН Беларуси.
Яковлев Сергей Михайлович – кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка как иностранного УО «ВГУ им. П.М. Машерова».

ВЫПУСКНИКИ УНИВЕРСИТЕТА – ЗАСЛУЖЕННЫЕ ДЕЯТЕЛИ ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И КУЛЬТУРЫ

Артемьева Мария Елисеевна – Заслуженный учитель школ БССР.
Басс Родион Михайлович – директор витебского городского Центра культуры, директор дирекции Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске», Заслуженный деятель культуры Беларуси.
Бедунько Фаина Геогиевна – Заслуженный учитель школ БССР.
Василенко Анна Михайловна – Заслуженный учитель БССР.
Васильев Алексей Павлович – Заслуженный учитель БССР, директор СШ №22 г.Витебска.
Велюго Валентина Васильевна – Заслуженный учитель РБ, учитель химии УО «ГОСШ №1» г. Лепель, награждена орденом Франциска Скарыны.
Винокуров Руслан Васильевич – председатель Витебского Областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды.
Волков Михаил Николаевич – Заслуженный работник народного образования Республики Беларусь, кавалер Ордена Франциска Скорины, учитель математики СШ №37 г.Витебска.
Гирса Никанор Михайлович – бывший начальник управления образования Витебского облисполкома.
Гудень Ольга Артемовна – Заслуженный учитель БССР.
Гурская Наталья Вячеславовна – Заслуженный работник народного образования Республики Беларусь, учитель биологии УО «Гимназии №8 г. Витебска».
Дубаневич Эльвира Константиновна – Заслуженный учитель БССР, директор Кривичской средней школы.
Дубко Лариса Тимофеевна – Заслуженный учитель БССР.
Дубова Вилия Михайловна – Заслуженный учитель БССР.
Каплевская Мария Сергеевна – Заслуженный учитель БССР.
Карасева Зинаида Михайловна – Заслуженный учитель БССР.
Козелкова Валентина Степановна – Заслуженный учитель БССР.
Козубович Людмила Александровна – Заслуженный работник народного образования Республики Беларусь, учитель биологии УО «Лужеснянской школа-интернат-гимназия для способных и талантливых детей Витебской области».
Козубович Людмила Александровна – Заслуженный работник народного образования Республики Беларусь, учитель биологии УО «Лужеснянской школа-интернат-гимназия для способных и талантливых детей Витебской области».
Корбан Иван Амбросович – Заслуженный учитель БССР.
Королева Мария Климентьевна – Заслуженный учитель БССР.
Крюковский В.Д. – заслуженный учитель БССР.
Лавицкий Геннадий Михайлович – бывший председатель Комитета госбезопасности РБ, Чрезвычайный и Полномочный Посол РБ в государстве Израиль.
Лагун Серафими Филипповна – Заслуженный учитель БССР.
Литвинко Зоя Васильевна – Заслуженный учитель БССР.
Малаш А.Л. – заслуженный учитель БССР.
Марченко Зинаида Ивановна  Заслуженный учитель БССР.
Минько Лариса Ивановна – Заслуженный работник народного образования Республики Беларусь, директор ИРУП «Народная асвета».
Мишина Елена Владимировна – Заслуженный работник народного образования Республики Беларусь, учитель биологии УО «Гимназии №8 г. Витебска».
Моралина Алла Алексеевна – Заслуженный работник народного образования Республики Беларусь, учитель биологии УО «Гимназии №1 г. Витебска».
Павлович Александра Ульяновна – Заслуженный учитель БССР.
Патей Петр Куприянович – Заслуженный учитель БССР, Почетный гражданин г. Полоцка, бывший директор Полоцкого педучилища им. Ф.Скорины.
Печеньков Владимир Петрович – депутат Национального Собрания РБ II созыва.
Радкевич Всеволод Анатольевич – Заслуженный деятель науки БССР, доктор биологических наук, профессор.
Саринова Мария Михайловна – Заслуженный учитель БССР.
Солоха Аким Нестерович – Заслуженный учитель БССР, Почетный гражданин г.Витебска, директор Витебского художественно-графического педагогического училища.
Суходолова Светлана Генриховна – Заслуженный учитель РБ, учитель химии УО «Гимназия №1 г. Витебск».
Терентьева Александра Яковлевна – Заслуженный учитель БССР.
Терешко Ядвига Герасимовна – Заслуженный учитель Республики Беларусь, учитель Ехимовической начальной школы Молодеченского района.
Тур Владимир Иванович – Заслуженный тренер Республики Беларусь, старший преподаватель кафедры легкой атлетики УО «ВГУ им. П.М. Машерова».
Устименко Виктор Андреевич – Заслуженный учитель БССР.
Шитько Владимир Владимирович – Заслуженный учитель БССР директор Лужеснянской школы-интерната-гимназии для способных и талантливых детей Витебской области.
Шлец Вера Николаевна – Заслуженный учитель БССР директор СШ №31 г.Витебска.
Юрченко В.К. – Заслуженный учитель БССР.

ВЫПУСКНИКИ УНИВЕРСИТЕТА – ЧЛЕНЫ СОЮЗА ПИСАТЕЛЕЙ БЕЛАРУСИ

Боборико Маина Максимовна
Геращенко Андрей Евгеньевич
Крикливец Елена Владимировна
Мороз Николай Аркадьевич
Наместников Николай Владимирович

ВЫПУСКНИКИ УНИВЕРСИТЕТА – ЧЛЕНЫ СОЮЗА ХУДОЖНИКОВ БЕЛАРУСИ

А.А.Алонцев, Л.С.Антимонов, Т.В.Арсланова, Н.Т.Бабаедов, Е.Е.Батальенок, В.Н.Белявский, В.В.Васильев, Г.С.Васильева, Л.П.Воронова, Н.С.Гиргель, Н.А.Гугнин, Ф.Ф.Гумен, В.В.Ганжа, М.Ф.Глушко, А.И.Досужев, Н.А.Драненко, В.В.Домненков, В.К.Дашкевич, Н.Н.Дундин, Л.М.Зуева, В.У.Иванов, С.И.Казак, А.В.Коновалов, А.Ф.Карпан, Н.В.Киреев, П.А.Кирилин, Ф.С.Киселев, С.Б.Кичко, О.Д.Костогрыз, В.К.Костюченко, О.В.Крошкин, В.Я.Круковский, С.Л.Курашова, В.Ф.Крук, А.П.Лапшин, В.К.Лебедко, М.В.Левкович, А.А.Лещинский, Н.И.Лихоненко, В.Г.Лукьяненко, В.М.Лукьянов, А.А.Люцко, А.В.Малей, А.А.Марочкин, В.А.Медвецкий, В.В.Мехович, М.И.Миронов, Г.А.Михайлова В.Ф.Михайловский В.И.Напреенко, В.А.Напреенко, Ляхович, В.Е.Нестеренко, Н.Ф.Образов, В.И.Осипович, Н.В.Овчинников, А.Н.Подолинский, В.П.Покоташкин, Е.Г.Пономаренко, А.Г.Попов, В.И.Прокопцов, Л.В.Прощенко, Н.Г.Понический, Л.И.Радевич, В.И.Ражко, Т.А.Руденко, Ю.В.Руденко, В.И.Рынкевич, В.П.Свистунов, Е.И.Сесликова, О.А.Сковородко, А.М.Слепов, А.И.Сударь, Г.В.Сухомлинов, В.Б.Сушкевич, Е.М.Сахуто, Г.Л.Танкович, Н.И.Таранда, С.Г.Хорошавцев, Б.Я.Хесин, Л.С.Хомич, М.Л.Цыбульский, Н.А.Черноголова, Ю.С.Черняк, В.В.Чукин, В.В.Шамшур, В.Д.Шаппо, П.П.Шарипо. Г.Ф.Шауро, А.С.Шиенок, В.А.Шилко, Н.П.Шишлов, И.Н.Шкуратов, В.Н.Шпартов, В.И.Щасный, А.А.Ясюкайть.

@ Учреждение образования "Витебский государственный университет имени П.М. Машерова"