Сообщить об ошибке
Выделенный фрагмент:
Кафедра в своих исследованиях основной целью ставит теоретическое обоснование, разработку и внедрение методики организации профессионально-художественной подготовки специалистов-дизайнеров и педагогов-художников средствами информационных и инновационно-педагогических технологий.
С 2018 года научно-исследовательская работа кафедры проводится по теме «Актуальные тенденции в развитии художественного образования и творческой практики в области искусства и дизайна». Одним из средств реализации системно-целостного подхода в обучении изобразительным дисциплинам педагогов-художников и дизайнеров является графическая культура.
Разработка методических основ организации профессионально-художественной подготовки педагога и дизайнера средствами информационных технологий позволяет внести в образовательный процесс структурирующий характер вследствие того, что информационно-графическая среда компьютера позволяет раскрыть новые возможности в решении одной из важнейших задач художественной педагогики – формирование наглядно-образного мышления, выступающего основой развития культуры творческого решения проектных задач:
– стратегической целью подготовки выступает формирование достаточно высокого уровня наглядно-образного мышления студентов, обеспечивающего качество дизайнерских решений в современных условиях;
– отбор и конструирование содержания строится с учетом современных тенденций информатизации профессиональной деятельности, адекватно отражает сложившиеся традиции изобразительного искусства и перспективные направления развития материально-пространственной среды;
– выделены, теоретически обоснованы и обеспечены дидактические условия активизации учебно-познавательной деятельности обучающихся в процессе профессионально-художественной подготовки, реализуемые в информационно-графической среде;
– в практику профессионально-художественной подготовки внедряются спецкурсы по более глубокому изучению компьютерных программ.
Кафедрой проводятся мероприятия по углублению интеграции с ведущими средними и высшим учебными заведениями Республики Беларусь, России, других стран СНГ и дальнего зарубежья.
Продолжается сотрудничество в рамках Международного проекта «Взаимосвязь традиций и инноваций в высшем художественном образовании Молдовы, Украины, России и Беларуси», при поддержке Межгосударственного Фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ.
Связь с Российской Федерацией осуществляется посредством создания авторскими коллективами совместных учебников, сборников задач, учебно-методических пособий. Подготовлены и изданы московским издательством ИНФРА-М учебники «Техническая графика», учебные пособия «Сборник заданий по технической графике», а также этим же издательством «Рабочая тетрадь по технической графике».
Преподаватели кафедры принимали активное участие в разработке программ, написании учебных пособий для учащихся и учителей Республики Беларусь: «Трудовое обучение. Обслуживающий труд. 5 класс», «Трудовое обучение. Обслуживающий труд. 7 класс». Учебные пособия для учреждений общего среднего образования с русским и белорусским языками обучения.
В 2018 г. кафедрой был выполнен проект на тему «Изучение региональных особенностей керамических изразцов Витебской области. Разработка и изготовление модели и гипсовой формы Копыского изразца для керамической мастерской государственного учреждения культуры «Центр народного творчества и ремесел в г.п. Копысь Оршанского района». Разработаны эскизы и рабочие картоны изразцов и выполнены модель и гипсовая форма Копыского изразца в соответствии с техническим заданием.
К научно-исследовательской работе привлекаются студенты 1-5 курсов. Результаты исследований находят свое отражение в материалах конференций, курсовых, дипломных и магистерских работах. На кафедре работает кружок «Творчество» по направлению «Художественная керамика».
Тематика курсовых работ 4 курс ИЗО и КГ 2017
Кафедра обеспечивает учебный процесс на художественно-графическом факультете по специальностям: 1-03 01 06 Изобразительное искусство, черчение и народные художественные промыслы; 1-03 01 03 Изобразительное искусство и компьютерная графика; 1-19 01 01-02 Дизайн (предметно-пространственной среды).
На первой ступени получения высшего образования учебный процесс осуществляется по дисциплинам специального цикла государственного компонента – перспектива, народные художественные ремесла, методика обучения народным художественным ремеслам, черчение и начертательная геометрия, методика обучения черчению, а также по дисциплинам компонента учреждения высшего образования – декоративно-прикладное искусство, внеклассная и внешкольная работа, история народных художественных промыслов, декоративная композиция.
На второй ступени получения высшего образования кафедра обеспечивает учебный процесс по специальности 1-08 80 02 – Теория и методика обучения и воспитания (в области черчения, трудового обучения). Для наиболее успешных студентов, желающих продолжить образование и заниматься научно-исследовательской деятельностью, имеется возможность обучения в аспирантуре по специальности 13.00.02 – Теория и методика обучения и воспитания (трудовое обучение, черчение).
Преподаватели кафедры руководят учебной музейной практикой студентов 2 курса, производственной педагогической практикой студентов 3 курса и производственной преддипломной практикой студентов 4 курса специальности 1-03 01 06 Изобразительное искусство, черчение и народные художественные промыслы. Студенты выпускного курса данной специальности выполняют дипломную работу и защищают ее на заседании государственной экзаменационной комиссии.
Учебно-научно-производственный комплекс (далее – УНПК) «Белорусская керамика» действует на основании приказа ректора ВГУ имени П.М. Машерова и Положения об учебно-научно-производственном комплексе на базе государственного учреждения культуры «Центр народного творчества и ремесел в г.п. Копысь Оршанского района» и кафедры декоративно-прикладного искусства и технической графики от 03.01.2018 г.
Руководитель УНПК «Белорусская керамика» - Ковалёк Ирина Артуровна, кандидат технических наук, доцент.
Цель и задачи УНПК:
3.1. организацию и проведение практических и лабораторных занятий по учебным дисциплинам;
3.2. организацию и учебно-методическое руководство учебной и производственной практикой студентов;
3.3. руководство выполнением и защитой курсовых и дипломных работ студентов;
3.4. оказание консультативной помощи при выполнении научных исследований и инновационных проектов.
Филиал кафедры декоративно-прикладного искусства и технической графики функционирует на базе учреждения образования «Витебский государственный колледж культуры и искусств» на основании Договора № 8.2022 от 07.12.2022 О совместной деятельности, Положения № П.1.04.116-2022 от 09.12.2022 О филиале кафедры декоративно-прикладного искусства и технической графики на базе «Витебского государственного колледжа культуры и искусств».
Кадровый состав филиала кафедры, обеспечивающий организацию деятельности филиала:
Заведующий филиалом: Сысоева Ирина Александровна, кандидат технических наук, доцент.
Основные направления деятельности филиала кафедры:
На базе филиала кафедры проводится производственная педагогическая практика со студентами 3-4 курсов; практические занятия с магистрантами специальности «Теория и методика обучения и воспитания (трудовое обучение)»; профориентационная работа.
Основные мероприятия:
В ВГУ начинают работу вечерние подготовительные курсы; курсы для учащихся 9-х и 10-х классов; курсы по подготовке к поступлению в Лицей для учащихся 8-9-х классов; интернет-курсы по подготовке к вступительным испытаниям.
Подробнее...
В рамках акции работники Витебского городского отдела по чрезвычайным ситуациям совместно с юными спасателями организуют марафон «112 добрых дел» и «101 добро». Присоединяйтесь к акции и держите руку на пульсе безопасности!
Подробнее...
В октябре научная библиотека ВГУ имени П.М. Машерова приглашает своих читателей посетить тематические книжные выставки, приуроченные к юбилеям известных писателей, а также праздничным датам.
Подробнее...
6-го октября в конференц-зале главного учебного корпуса ВГУ имени П.М. Машерова состоялась профилактическая встреча с участием трудового коллектива университета, посвященная противодействию киберпреступности.
Подробнее...
Студенты ВГУ имени П.М. Машерова стали участниками IV Российско-белорусского форума студенческих медиа «Индустрия Медиа», который проходил в «Псковском государственном университете» с 28 сентября по 2 октября.
Подробнее...
В ВГУ имени П.М. Машерова дан старт региональному набору проекта Молодежного совета при Совете Республики в Витебской области. В витебский отбор прошли 40 человек.
Подробнее...
Глубокоуважаемые преподаватели университета, учителя Лицея ВГУ имени П.М. Машерова, ветераны науки и образования! От всей души поздравляем Вас с профессиональным Праздником – с Днем Учителя!
Подробнее...
В преддверии профессионального праздника в ВГУ имени П.М. Машерова состоялась праздничная акция, приуроченная ко Дню учителя. Мероприятие предоставило студентам и работникам возможность выразить слова благодарности и уважения своим наставникам.
Подробнее...
1-2 октября в Минске проходит IX Съезд учителей и работников образования государств-участников СНГ. Главная тема форума: «Интеграционные процессы в сфере образования государств – участников СНГ в условиях современных вызовов».
Подробнее...
«Команда будущего» – это проект Молодежного совета при Совете Республики по поиску, обучению и продвижению талантливой молодежи. Платформа существует с 2021 года, обучение в рамках проекта прошли уже более 430 человек.
Преподаватели кафедры дизайна ВГУ имени П.М. Машерова Александр и Анастасия Сергеевы рассказали об идее создания модели Витебских замков XIV века в эфире программы «Вечерний Витебск».
В этом выпуске на ринге сошлись яркие, молодые и амбициозные команды, готовые продемонстрировать молниеносную реакцию, железную логику и командную работу. Но кто получит путевку в финал?
В ВГУ состоялось открытие XVI Международной конференции «Интеллектуализация обработки информации». Форум организован Федеральным исследовательским центром «Информатика и управление» РАН и ВГУ имени П. М. Машерова.
Вам знакомо чувство, когда приложение требует платную подписку, а облачному сервису тревожно доверять личные файлы? Третьекурсник ВГУ Архип Купченко создал собственные цифровые решения.
Особо охраняемые природные территории имеют большой туристический потенциал. Об этом говорилось на очередном заседании общественного координационного экологического совета при областном комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды.
4-го октября в ВГУ имени П.М. Машерова совместно с ГУДОВ «Витебский областной институт развития образования» и Белорусским государственным университетом прошел осенний (базовый) тур «48-го Международного математического Турнира Городов».
Подробнее...
На факультетах и в Лицее ВГУ прошли праздничные акции, посвященные Дню учителя! Студенты и лицеисты делились частичкой своего тепла, дарили наставникам трогательные сувениры, организовывали концерты и тематические конкурсы.
Подробнее...
С 24-го сентября по 1-е октября студенты и преподаватели ВГУ имени П.М. Машерова организовывали и активно принимали участие в различных спортивных состязаниях, а также демонстрировали отличные спортивные результаты.
Подробнее...
1 октября творческие коллективы нашего университета приняли участие в праздничном мероприятии, посвящённом Дню пожилых людей, которое прошло на базе Дворца культуры открытого акционерного общества «НАФТАН».
Подробнее...
Фотовыставка, цветочные композиции, румяные яблоки, чай от травника Леонарда, всевозможные варенья, соленья, блины, пироги – так на факультете химико-биологических и географических наук 1-го октября приветствовали осень.
Подробнее...
«Искусственный интеллект: история, методология, возможности, ограничения» – обзорная лекция, с которой перед студентами ФМиИТ выступил доктор физико-математических наук, профессор РАН Константин Воронцов.
Подробнее...
Адрес: 210038, г. Витебск, пр-т Московский, 33.
Телефон: (+375 212) 37-49-59 (приемная ректора)
Факс: (+375 212) 37-49-59
E-mail: info@mail-vsu.by
Режим работы: 8:30-13:00, 13:30-17:00