Календарь событий

 

Факультет социальной педагогики и психологии и кафедра прикладной психологии приглашают принять участие 1 ноября в 11:00 в Республиканском круглом столе с международным участием «Витебщина М.М.Бахтина»

Порядок работы круглого стола:

09.00–11.00 – Регистрация участников, знакомство с факультетом социальной педагогики и практической психологии.

Место проведения: фойе первого этажа.

11.00 – ПЛЕНАРНОЕ ДИСКУССИОННОЕ ЗАСЕДАНИЕ

Место проведения: ауд.17, 1 этаж.

ОТКРЫТИЕ КРУГЛОГО СТОЛА

Приветственное слово ректора учреждения образования «Витебский государственный университет имени П.М. Машерова» Егорова А.В.

11.15–11.45 – ПЛЕНАРНЫЕ ВЫСТУПЛЕНИЯ

14.00–14.30 – КОФЕ-ПАУЗА

14.30–18.00 – ДИСКУССИОННЫЕ ДЕБАТЫ

18.00–18.30 – подведение итогов дискуссий, закрытие круглого стола, награждение.

Программа круглого стола (прикрепить)

«Мое слово останется в продолжающемся диалоге,

где оно будет отвечено, услышано и переосмыслено».

М.М. Бахтин

Мазилов Владимир Александрович, доктор психологических наук, профессор (Россия):

«Многогранность таланта М.М. Бахтина и полученное образование позволили ему работать в разных сферах науки. Но, вместе с тем, начиная с первой своей серьезной научной работы и до последней, М.М. Бахтин был озабочен методологическими проблемами гуманитарных наук, а значит, и психологии. В течение всей своей жизни М.М. Бахтин оставался философом-методологом. Чтобы убедиться в этом, достаточно сопоставить названия его основных методологических исследований и даты их написания. Во всех методологических работах М.М. Бахтин размышляет о науке и «научности» научных исследований. Он сопоставляет естественные науки и гуманитарные и при этом строго и последовательно отстаивает специфику предмета гуманитарных наук и методов его исследования, а далее и методологических принципов, на которых должно строиться исследование в гуманитарной сфере».

Богомаз Сергей Леонидович, доцент, кандидат психологических наук (Беларусь):

«В течение всей жизни М.М. Бахтин разрабатывал методологические проблемы гуманитарных наук, в том числе и психологии. Он постоянно обращал внимание на несводимость гуманитарных наук к естественным, многократно подчеркивал, что используемый им метод исследования является феноменологическим. Сопоставляя личность как говорящее бытие и немую безгласную вещь, М.М. Бахтин сделал вывод о том, что познание личности не может осуществляться таким же методом, как и исследование вещи. Согласно М.М. Бахтину, адекватным методом познания личности является диалог как специфически человеческая форма общения человека с другими индивидами, обладающая некоторым комплексом отличительных черт. Исследования М.М. Бахтина, выполненные в феноменологическом стиле, позволили ему прояснить целый ряд новых и принципиально важных психических феноменов. Результатом проведения круглого стола станет издание сборника научных статей «Психологический vademecum: Витебщина М.М. Бахтина». В издании будут представлены результаты исследований ученых Витебского региона, которые базируются на бесценном багаже научных идей М.М. Бахтина. Статьи охватывают широкий круг проблем, исследуемых как психологами, так и представителями смежных отраслей знаний, что свидетельствует об активном интересе к развитию психологической науки и практики на современном этапе. Сборник включает в себя исследования ученых как Республики Беларусь, так и других стран (Россия, Украина, Польша, Словения, Словакия). Материалы сборника предназначены для научных работников, преподавателей, аспирантов и студентов высших учебных заведений».

Приглашаем всех желающих принять участие в круглом столе «Витебщина М.М. Бахтина»

Презентация Круглого стола

patriot photo 2020 06 11 14 46 41 b6c9d020a8d98865ed811f64277eddcc logo Баннер Витебские вести banner vitbichi 02 правоby
logo god kachestva FEST STYLE 2024 600х400 МинЛоготип105 20220707 pravovoj forum belarusi img211109 02 Приложение 3 Баннер ПРО русск qr code 3 12 100229 1 157722 Изображ соцсети 1

Витебский государственный университет имени П.М. Машерова

home Адрес: 210038, г. Витебск, пр-т Московский, 33.

phone Телефон: (+375 212) 37-49-59 (приемная ректора)

printer Факс: (+375 212) 37-49-59

comment E-mail: info@mail-vsu.by

Социальные сети:

© Учреждение образования "Витебский государственный университет имени П.М. Машерова"