16 ноября на кафедре ботаники Витебского государственного университета развернулся настоящий праздник урожая. Почитали, пожалуй, главную осеннюю культуру – тыкву. Отсюда и название. Мероприятие проходило в рамках «Ботанической пятницы» – новая традиция на биологическом факультете.

IMG 6145

Программа была заявлена довольно обширная. Тут и небольшая выставка, и интересные презентации по теме, и викторина, и даже дегустация.

С приветственным словом ко всем присутствующим обратился заведующий кафедрой ботаники, кандидат биологических наук, доцент Леонард Михайлович Мержвинский. В нем он поведал о введении в культурную программу факультета «Ботанических пятниц».

«Я думал: проводить или не проводить. Читал лекцию по систематике растений, как раз было семейство тыквенных. Рассказываю, рассказываю, а студенты мне: «что-то мы давно Ваш чай не пробовали!». Вот и решили сделать», – делится Леонард Михайлович.

IMG 6148

IMG 6140 IMG 6135

IMG 6137

Почему тыква? Эта ягода обладает не только питательными свойствами, но и лекарственными. Тыква издавна кормила нас, имеет культовое значение, поэтому не зря ее так и называют – «государыня тыква».

«На кафедре ботаники традиционно проводятся подобные праздники. У химиков есть полевая практика в Улановичах, и там мы выращиваем урожай в соответствии с программой. По итогам практики проводим мероприятия. В этом году одно уже было. Тыква, знаете, стала немного забываться, а в этом году урожай был хорошим. Естественно мы решили начать традицию проводить «Ботанические пятницы» на факультете. Не часто, хотя бы раз в месяц или два. Студенты с радостью отозвались, приготовили много интересного», – дополнил заведующий кафедрой.

И верно, ребята и девушки биологического факультета рассказали об истории этой сельскохозяйственной культуры, представили несколько презентаций на темы: «Интересные факты о тыкве», «Лекарственные свойства тыквы» и «Рецепты из тыквы». А после, провели викторину, где за каждый правильный ответ счастливчику доставался маленький презент – кусочек самой большой тыквы в экспозиции.

Здесь и началось самое интересное – праздничное чаепитие. Каждый попробовал приворотное зелье от травника Леонарда, пригубил тыквенный сок и продегустировал блюда из тыквы, многообразие которых приятно удивило.

IMG 6151 IMG 6152

На торжество были приглашены не только студенты и преподаватели, но еще и Народный клуб цветоводов-любителей ГУ «Центр культуры «Витебск», с которыми тесно сотрудничает кафедра ботаники.

«У нас сложились теплые отношения с народным клубом цветоводов-любителей. Они тоже много всего приготовили, тыквы принесли для выставки. Каша какая вкусная у руководителя клуба Алексея Агеевича! Попробуйте! Мы с ними вместе ездим на экскурсии, я часто выступаю у них с лекциями, участвую в их мероприятиях, поэтому они тоже отозвались и пришли. Они очень любознательные и интересные», – рассказывает Леонард Михайлович.

После такого теплого отзыва нельзя было упустить шанс познакомиться с руководителем клуба цветоводов-любителей Алексеем Агеевичем Пироговым, который с удовольствием поделился рецептом той самой каши: «Помню, как в детстве, я тогда совсем маленьким был, моя мама готовила такую кашу в печи. Какой это вкус! Моя жена, конечно, варит ее иногда, но честно говоря, не то. И вот я сам долго пробовал и нашел верный рецепт. Какой? Все просто: нарезать кусочками тыкву, добавить немного манки, водички, щепотку сахара, масла побольше и варить, варить долго. А вы попробовали кашу мою?»

К слову, каша действительно оказалась очень вкусной. Студенты весело, а главное, познавательно провели время и с нетерпением ждут новых «Ботанических пятниц» на биологическом.

Текст: Яна Богатырева

© Отдел медиакоммуникаций «Медиацентр ВГУ»

patriot photo 2020 06 11 14 46 41 b6c9d020a8d98865ed811f64277eddcc logo Баннер Витебские вести banner vitbichi 02 правоby
logo god kachestva FEST STYLE 2024 600х400 МинЛоготип105 20220707 pravovoj forum belarusi img211109 02 Приложение 3 Баннер ПРО русск qr code 3 12 100229 1 157722 Изображ соцсети 1

Витебский государственный университет имени П.М. Машерова

home Адрес: 210038, г. Витебск, пр-т Московский, 33.

phone Телефон: (+375 212) 37-49-59 (приемная ректора)

printer Факс: (+375 212) 37-49-59

comment E-mail: info@mail-vsu.by

Социальные сети:

© Учреждение образования "Витебский государственный университет имени П.М. Машерова"