Календарь событий

 

1Студенческая наука  это:

        увлекательно

                       эффективно

                                 перспективно!

Научно-исследовательская деятельность студентов является продолжением и углублением учебного процесса, составной частью, подготовки квалифицированных специалистов с высшим образованием, способных самостоятельно решать профессиональные, научные и организационные задачи, содействует формированию готовности будущих специалистов к творческой реализации полученных в университете знаний, умений и навыков.

Кафедра германской филологии предоставляет всем студентам, как уже имеющим некоторый опыт выполнения работ исследовательского характера, так и впервые пробующим сформулировать собственные научные гипотезы в области проблем лингвистики и межкультурных коммуникаций, самые широкие возможности для занятий разными формами научно-поисковой деятельности.

Основные формы участия студентов в научно-исследовательской деятельности кафедры

1) проведение исследований в качестве членов студенческого научного кружка;

2) подготовка докладов и выступления на студенческих научных конференциях;

3) Подготовка публикаций для научных журналов и сборников;

4) участие в конкурсах научных работ студентов различного уровня;

5) оказание помощи учащимся в выполнении работ исследовательского характера на филиале кафедры;

6) выполнение курсовых и дипломных работ в рамках освоения учебного плана.

 

Студенческий научный кружок

«ДИАЛОГ ЯЗЫКОВ И КУЛЬТУР»

2Руководитель кружка – Шеверинова Ольга Валерьевна, кандидат филологических наук, доцент, заведующая кафедрой германской филологии.

Задача кружка –  организация научно-исследовательской работы студентов, имеющих желание заниматься научно-исследовательской деятельностью в сфере научных направлений и интересов кафедры.

Цель – углубление лингвистических знаний студентов о современных тенденциях в изучении языков, знакомство с мировыми и отечественными достижениями лингвистической науки, выработка  и совершенствование умений и навыков ведения научно-исследовательской деятельности и написания научных работ по актуальной проблематике современного языкознания и лингвокультурологии и умения защищать свои научные позиции.

     

Проблематика научных исследований кружка

«Диалог языков и культур» на 2024-2025 уч.г.

  • Лингвистические средства реализации стратегии успеха в профессиональной деятельности специалиста в области внешнеэкономических связей.
  • Лексико-семантические особенности перевода специального экономического текста с английского языка на русский и с русского на английский.
  • Организация англоязычной коммуникативной деятельности учащихся в процессе обучения иностранному языку на различных этапах учебного процесса.
  • Англоязычная литература для детей как средство интенсификации обучения школьников английскому языку.
  • Структурно-семантические особенности прагматических текстов на английском языке
  • Топонимы и этнонимы в английском фразеологическом поле (сопоставительный аспект).
  • Гендерные особенности построения и разрешения коммуникативных ситуаций в процессе межкультурной коммуникации.
  • Игровое моделирование как средство формирования профессиональных компетенций будущего специалиста по межкультурной коммуникации.
  • Современная англоязычная финансово-экономическая терминология: прагматический, структурно-семантический и переводческий аспекты.
  • Английские и русские устойчивые словосочетания, репрезентирующие деловой успех: лингвокультурологический и прагматический аспекты.
  • Лингвостилистическая специфика перевода с английского языка на русский художественных произведений (на примерах конкретных авторов).
  • Языковые формы и средства усиления информационно-коммуникативного воздействия англоязычных и русскоязычных рекламных текстов.
  • Теория и практика обучения иностранному языку в современной средней школе.

 

План работы студенческого научного кружка

«Диалог языков и культур» на 2024-2025 уч.г.

Дата

Тема заседания СНК

Ответственный

1.

26.09.

2024

1. Организация работы СНК в 2024–2025 учебном году. Рассмотрение и утверждение основных направлекний и проблематики научных исследований на предстоящий учебный год.

2. Выборы старосты студенческого научного кружка.

3. О подготовке научных работ членов СНК к участию в Международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «XVIII Машеровские чтения» 25.10.2024 г.

Шеверинова О.В., научный руководитель СНК

Вардомацкий Л.М.

2.

31.10.

2024

1. Проблема выбора темы научного исследования, методика сбора и систематизации языкового материала и методы исследовательской работы с ним.

2. Доклад студентки 5-го курса ЛОМК Бариновой Галины о некоторых предварительных результатах исследования «Машинный перевод информационных сайтов промышленных предприятий Витебска и Витебской области: проблемы и способы их разрешения)

Юнгвирт Ванесса, староста кружка,

Вардомацкий Л.М., Баринова Г., студентка 5-го курса

3.

14.12.

2024

1. Обсуждение предварительных результатов научного исследования студентки Абдулхамидовой Альбины «Языковые инструменты поддержки и обеспечения экспорта образовательных услуг в русле международных подходов и направления их совершенствования (на примере внешнеэкономической деятельности вуза).»

2. О подготовке членами СНК научных работ к участию в Республиканском конкурсе студенческих научных работ.

Юнгвирт Ванесса, староста кружка,

Вардомацкий Л.М., Абдулхамидова Альбина, студентка 5-го курса

4.

27.02.

2025

1. Обсуждение научного доклада студентки 4-го курса ЛОМК Юнгвирт Ванессы «Экономическая терминология в контексте проблем перевода»

2. Доклад студента 3-го курса Романа Тросникова «Лингвистические особенности текстов песен, созданных искусственным интеллектом.

3. Об участии членов СНК «Диалог языков и культур» в XIII Международной научно-практической конференции «Молодость. Интеллект. Инициатива».

Юнгвирт Ванесса, староста кружка,

Вардомацкий Л.М.,

Тросников Роман

5.

24.04.

2025

1. Обсуждение научного доклада студентки 4-го курса ЛОМК Юнгвирт Ванессы «Специфика наименований лиц женского пола в немецком языке».

2. Дискуссия по результатам доклада студентки 4-го курса Павлюковой Татьяны на тему «Специфика переводов песен и рифмованных фрагментов с английского языка на русский в мультфильмах У.Диснея»

Юнгвирт Ванесса, староста кружка,

Вардомацкий Л.М.

Павлюкова Татьяна

6.

31.05.

2025

1. О результатах научно-исследовательской деятельности членов СНК «Диалог языков и культур» 2 2024-2025 уч.г.

Шеверинова О.В., научный руководитель СНК, Юнгвирт Ванесса, староста кружка,

  

Некоторые научные достижения  членов кружка

за первое полугодие 2024 г.

 

3Только за первое полугодие члены студенческого научного кружка «Диалог языков и культур»

ВЫСТУПИЛИ с докладами на 39-ти научных конференциях различного уровня, в том числе, и за рубежом.

ОБУБЛИКОВАЛИ в сборниках научных статей, материалах конференций – 57 научных работ по результатам своих исследований.

ВНЕДРИЛИ 16 разработок в учебный процесс нашего университета и школ г. Витебска, о чем свидетельствуют акты о внедрении.

ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ в Республиканском конкурсе студенческих научных работ. Причем все представленные работы были оценены соответствующими категориями две – первая категории, две – вторая и две – третья категория.

5 6 4
7 8 9 10
101 102 103 104 105

Идеологическая и воспитательная работа на кафедре германской филологии проводится в соответствии с Кодексом Республики Беларусь об образовании, законом Республики Беларусь «Об общих началах государственной молодежной политики», требованиями концепции непрерывного воспитания детей и учащейся молодежи на 2021–2025 гг., Программой социальной поддержки студентов учреждения образования «Витебский государственный университет имени П.М. Машерова», планом идеологической и воспитательной работы университета, планом работы факультета.

Воспитательная и идеологическая работа ведётся с учётом современных требований и специфики кафедры, особенностей преподаваемых дисциплин. Она включает в себя следующие направления:

  • гражданско-патриотическое воспитание;
  • воспитание информационной культуры;
  • духовно-нравственное воспитание;
  • поликультурное воспитание;
  • воспитание культуры здорового образа жизни, физическое воспитание;
  • правовое воспитание, профилактика противоправного поведения;
  • гендерное и семейное воспитание;
  • воспитание профессиональной культуры личности, трудовое воспитание;
  • экологическое воспитание, воспитание культуры безопасной жизнедеятельности;
  • эстетическое воспитание, воспитание культуры быта и досуга, социально-педагогическое сопровождение воспитательного процесса;
  • научно-методическое и кадровое обеспечение идеологической и воспитательной работы.

В рамках реализации воспитательной и идеологической работы кафедра регулярно проводит такие мероприятия, как «Конкурс переводчиков» (приуроченный ко Дню переводчика), «Рождественские встречи» (совместно с учащимися школ г. Витебска), английский дискуссионный клуб.

 

На кафедре реализуется инновационный творческо-образовательный проект «Freewalkingtours», в рамках которого студентами организуются бесплатные прогулки на иностранных языках по туристическим маршрутам Витебска (под руководством ст. преподавателя Бобриковой Е.П.). Тема 2021-2022 гг. «Витебск творческий и обучающийся». 

МЕРОПРИЯТИЯ КАФЕДРЫ ГЕРМАНСКОЙ ФИЛОЛОГИИ
НА 2024-2025 УЧЕБНЫЙ ГОД

Мероприятие

Дата

Ответственные

Уроки-взаимодействия (в рамках деятельности филиала кафедры на базе УО «Средняя школа № 47 г. Витебска имени Е.Ф. Ивановского»)

по расписанию занятий на филиале

руководитель филиала

ст.преп. Кириллова Ф.М.

Практико-ориентированное обучение на базе филиала кафедры на базе ККУП «Витебский областной центр маркетинга»

по расписанию занятий на филиале

руководитель филиала

ст.преп. Бочкова Г.Ш.

Экскурсионные маршруты в рамках взаимодействия с заказчиками кадров реального сектора экономики

в течение учебного года

ст.преп. Василькова М.В.

Научно-исследовательский проект совместно с учащимися УО «Средняя школа № 47 г. Витебска имени Е.Ф. Ивановского» «Пишем курсовую вместе!»

в течение учебного года

ст.преп. Кириллова Ф.М.

Заседание студенческого научного кружка кафедры «Диалог языков и культур»

по плану работу

зав.кафедрой

Шеверинова О.В.,

доц. Вардомацкий Л.М.,

староста СНК Юнгвирт В.

II Международный молодежный лингвистический форум на базе Псковского государственного университета

01–04 октября 2024 года

зав.кафедрой

Шеверинова О.В.

Научно-практический форум с международным участием, приуроченный к празднованию Международного дня поэзии на базе Псковского государственного университета

март 2025

зав.кафедрой

Шеверинова О.В.

Профориентационные экскурсии в рамках программы «Шаг в профессию» для учащихся учреждений общего среднего образования

в течение учебного года

зав.кафедрой

Шеверинова О.В.,

преп. Шевелева А.Н.

День открытых дверей ВГУ имени П.М. Машерова

по плану работы университета

зав.кафедрой

Шеверинова О.В.,

преп. Шевелева А.Н.

Кафедра активно сотрудничает в различных аспектах научно-исследовательской работы с ведущими учеными-филологами – специалистами в области теоретической и прикладной лингвистики, межкультурной коммуникации, переводоведения и т.д. из Российского университета дружбы народов, Павлодарского педагогического университета им. Алькея Маргулана, Псковского государственного университета, Смоленского государственного университета, Национального исследовательского Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского и др.

Реализация международного сотрудничества включает в себя комплекс научных мероприятий: проведение совместных исследований по смежным тематикам, обмен результатами научной деятельности, взаимное чтение лекций для студентов, сотрудников и т.д.

За 2023 г. проведены и принято участие в следующих совместных мероприятиях:

- подготовка и издание научной статьи в журнале, имеющем высокий импакт-фактор, проиндексированном БД Scopus (Oriental Studies. 2023. Vol. 16. is. 1) совместно с доктором филологических наук, профессором З. К. Темиргазиной; кандидатом филологических наук, ассоциированным профессором О. К. Андрющенко (Павлодарский педагогический университет им. Алькея Маргулана); кандидатом филологических наук, доцентом Р. О. Асельдеровой (Дагестанский государственный педагогический университет);

- подготовка и издание научной статьи в журнале, имеющем высокий импакт-фактор, проиндексированном БД Scopus (SLAVIA časopis pro slovanskou filologii 92, 2023, 2) совместно с доктором филологических наук, профессором З. К. Темиргазиной (Павлодарский педагогический университет им. Алькея Маргулана); доктором филологических наук, профессором В. П. Синячкиным (Российский университет дружбы народов);

- подготовка научной статьи для опубликования в журнале, имеющем высокий импакт-фактор, проиндексированном БД Scopus («Новые исследования Тувы») совместно с кандидатом филологических наук, доцентом И. А. Арсеньевой; доктором педагогических наук Н. В. Поморцевой (Институт русского языка Российского университета дружбы народов); кандидатом филологических наук Е. М. Куулар (ГБНУ Министерства образования Республики Тыва «Института развития национальной школы»);

- участие в IX Международной научно-практической конференции «БИ-, ПОЛИ-, ТРАНСЛИНГВИЗМ И ЛИНГВИСТИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ» (30 ноября – 2 декабря 2023 года, Институт русского языка Российского университета дружбы народов);

- участие в международной научно-практической конференции «XVII Поливановские чтения» (24–25 октября 2023, Смоленский государственный университет);

- участие в V Международной научно-теоретической конференции студентов и молодых учёных «Межкультурная коммуникация в едином образовательном пространстве: проблемы и перспективы», посвящённой 80-летию РязГМУ им. акад. И. П. Павлова (17 марта 2023 г., РязГМУ им. акад. И. П. Павлова);

- онлайн-заседания студенческого научного кружка «Диалог языков и культур» совместно с кафедрой европейских языков и культур ПсковГУ;

- научно-практический форум с международным участием, приуроченный к празднованию Международного дня поэзии (21.03.2023–23.03.2023, совместно с кафедрой европейских языков и культур ПсковГУ);

- научно-практический семинар «Das Land der deutschen Poesie» (21.03.2023, совместно с кафедрой европейских языков и культур ПсковГУ);

- конкурс поэтической декламации «Wir lesen deutsche Dichter» (23.03.2023, совместно с кафедрой европейских языков и культур ПсковГУ);

- научно-практический семинар «Die berühmten Pädagogen, Ideen, Schulen» в рамках Международного научно-практического фестиваля, приуроченного году педагога и наставника в России (15–18 мая 2023 г., совместно с кафедрой европейских языков и культур ПсковГУ);

- I Международный молодежный лингвистический форум (26.09.2023–29.09.2023 совместно с Институтом гуманитарных наук и коммуникаций ФГБОУ ВО «Псковский государственный университет»);

- интерактивный семинар «Я зык как зеркало и инструмент культуры» (26.09.2023 совместно с кафедрой европейских языков и культур ПсковГУ);

- онлайн-олимпиада по английскому, немецкому языкам для студентов и школьников (27.09.2023, совместно с кафедрой европейских языков и культур ПсковГУ);

- круглый стол с участием переводчика, писателя и поэта Угроватого Ю.И. «Города, страны, континенты: жизнь военного переводчика» (Точка кипения) (28.09.2023, совместно с кафедрой европейских языков и культур ПсковГУ);

- онлайн-конкурс перевода публицистического текста, посвященный Году педагога и наставника в России (на немецком языке, на английском языке) (28.09.2023, совместно с кафедрой европейских языков и культур ПсковГУ).

мс1 мс2
мс3 мс4

Анонсы

Подготовительные курсы ВГУ

В ВГУ начинают работу вечерние подготовительные курсы; курсы для учащихся 9-х и 10-х классов; курсы по подготовке к поступлению в Лицей для учащихся 8-9-х классов; интернет-курсы по подготовке к вступительным испытаниям.

Подробнее...

Наборы в творческие коллективы

С 19-го по 30-е сентября пройдут наборы в творческие коллективы и объединения по интересам университета. Отдел студенческого творчества и культурно-досуговой деятельности приглашает Вас на организационные собрания и наборы!

Подробнее...

Приглашаем принять участие в конкурсе «Земли родимой уголок»

ВГУ имени П.М. Машерова приглашает принять участие в IV Республиканском онлайн-конкурсе экскурсионно-краеведческих презентаций «Земли родимой уголок». Для участия в конкурсе необходимо до 25 сентября заполнить заявку.

Подробнее...
ЧИТАТЬ ВСЕ

Новости университета

Неделя единства: Единый день информирования «День народного единства: значение мира и согласия»

17-го сентября в конференц-зале главного корпуса прошел Единый день информирования на тему «День народного единства: значение мира и согласия». Завершилось мероприятие написанием патриотического диктанта.

Подробнее...

Неделя единства: Патриотическая акция «Мы единое целое!»

В День народного единства в холле главного корпуса ВГУ собрались студенты и учащиеся Лицея ВГУ имени П.М. Машерова, чтобы вместе отметить самый молодой праздник нашей страны, ставший символом сплоченности нации.

Подробнее...

С Днём народного единства!

Глубокоуважаемые студенты и лицеисты, преподаватели и работники университета! От всей души поздравляем вас с Днем народного единства и 86-летием воссоединения Западной Беларуси и БССР!

Подробнее...

Неделя единства: Валентина Богатырёва выступила спикером на диалоговой площадке «В единстве народа – сила страны»

Ректор ВГУ имени П.М. Машерова Валентина Васильевна Богатырёва выступила в качестве спикера на диалоговой площадке «В единстве народа – сила страны», приуроченной ко Дню народного единства.

Подробнее...

Академик РАН Владимир Окрепилов рассказал студентам ВГУ о Дмитрии Менделееве

16-го сентября академик Российской академии наук, президент Метрологической академии России Владимир Окрепилов прочел лекцию студентам факультета химико-биологических и географических наук ВГУ.

Подробнее...

ВГУ – участник «Фестиваля профессий»

13-го сентября в Центральном детском парке имени М. Горького в г. Минске прошел «Фестиваль профессий». ВГУ имени П.М. Машерова был представлен на 3-х площадках: «Служба спасения», «Образовательный хаб», «Зеленая аллея».

Подробнее...

Неделя единства: Машеровцы написали диктант ко Дню народного единства

Студенты и преподаватели всех факультетов ВГУ имени П.М. Машерова присоединились к республиканской акции, посвященной Дню народного единства, – написанию диктанта.

Подробнее...

Неделя единства: Митинг ко Дню народного единства. Фоторепортаж

15-го сентября, в преддверии Дня народного единства, Машеровцы организовали митинг у памятного знака «Свеча памяти», установленного возле главного корпуса ВГУ, в честь преподавателей и студентов университета, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Подробнее...

Неделя единства: Межрайонный молодежный форум «Время быть вместе»

В преддверии Дня народного единства Машеровцы приняли участие в межрайонном молодежном форуме «Время быть вместе». Старт форума был дан на хуторе Дисненский рубеж, где прошла торжественная церемония открытия и диалоговая площадка для молодежи.

Подробнее...
ЧИТАТЬ ВСЕ

ВГУ в СМИ

«Витебские Вести»: Валентина Богатырёва о Дне народного единства

День народного единства является символом восстановления исторической справедливости. Это дата, напоминающая, что народ, разделенный искусственными границами и чужой политикой, смог воссоединиться, вернуть себе целостность и право на развитие.

СМИ: Следственный комитет Беларуси отметил 14-летие со дня своего образования

12 сентября следователи Витебщины торжественно отметили профессиональный праздник. Мероприятие, посвященное Дню сотрудника органов предварительного следствия, состоялось в ВГУ им. П. Машерова и собрало представителей всего северного региона.

«Витебские Вести»: В ВГУ им. П.Машерова прошла встреча ректора университета c заказчиками кадров

На педагогическом факультете ВГУ состоялась встреча ректора университета с заказчиками кадров, обеспечивающими подготовку специалистов педагогического профиля. На площадке факультета собрались более 150 представителей из всех районов Витебской области.

ЧИТАТЬ ВСЕ

Новости факультетов и подразделений

Конкурс работ творческой молодёжи «Золотое перо «Белой Руси – 2025»

10 сентября в Национальной библиотеке Беларуси состоялось награждение победителей конкурса работ творческой молодёжи «Золотое перо «Белой Руси – 2025».

Подробнее...

Товарищеская встреча по волейболу

9-го сентября сборная команда ВГУ провела товарищескую встречу по волейболу с командой Витебского государственного медицинского колледжа среди девушек в рамках Недели спорта и одержала победу со счетом 3:0. Тренер команды – инструктор спортивного клуба Сороко С. Л.

Подробнее...

Жизнь – бесценный дар. В ВГУ прошла важная встреча о её сохранении

11-го сентября состоялась совместная встреча студентов ФСПиП и ФФКиС с представителями социально-педагогической и психологической службы нашего университета.

Подробнее...

Заседание рабочей группы по гидрометеорологии Беларуси и России

На мероприятии выступила старший преподаватель кафедры экологии и географии Пиловец Г.И. с докладом «О системе работы филиала кафедры экологии и географии ВГУ имени П.М. Машерова на базе Филиала «Витебскоблгидромет» и ее результаты».

Подробнее...

XXXVII отчётно-выборная конференция Витебского областного комитета БРСМ

5-го сентября состоялась XXXVII отчётно-выборная конференция Витебского областного комитета БРСМ. Делегатами от ВГУ стали – начальник ОИиВР Байдо Наталья Викторовна и первый секретарь ПО ОО «БРСМ» ВГУ Кошталева Ольга Олеговна.

Подробнее...

Команда ВГУ – победитель Кубка ректора по КВН

4-го сентября в Доме культуры Витебской ордена «Знак Почета» государственной академии ветеринарной медицины состоялся Кубок ректора по КВН. По результатам игры команда ВГУ заняла 1 место, став обладателем «Большого кубка в золотом».

Подробнее...
ЧИТАТЬ ВСЕ

ГодБлагоустройства4 МолодежьПротивНаркотиков ПравовойФорум МолодежьБеларуси Радио Узбекско белорусский форум ЛОГО 1
ПравоБу ПатриотБу АбитуриентБу ВитебскиеВести РейтенговаяОценка qr code 3 учеба
80 летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1 Трудоустройство ЭкспортБу Витьбичи СтадиИнБу

Витебский государственный университет имени П.М. Машерова

home Адрес: 210038, г. Витебск, пр-т Московский, 33.

phone Телефон: (+375 212) 37-49-59 (приемная ректора)

printer Факс: (+375 212) 37-49-59

comment E-mail: info@mail-vsu.by

Режим работы: 8:30-13:00, 13:30-17:00

Социальные сети:

© Учреждение образования "Витебский государственный университет имени П.М. Машерова"